Навколишнє середовище

Без сертификата брать опасно...

ХотЯ современные технологии позволяют высаживать саженцы круглый год (к примеру, в контейнере), большинство садоводов стремится использовать для посадки традиционные сроки - весну или осень.

И хотя на пороге уже ноябрь, мы все же решили поинтересоваться у специалистов: не поздно ли заняться этим делом у себя на приусадебном участке или на даче? Оказывается, самое время!

Покой - превыше всего!

Пересадка или посадка для любого растения, в том числе саженцев плодовых деревьев и кустарников, - всегда стресс, можно даже сказать, операция в человеческом понимании. Когда человек легче переносит операцию - под наркозом или без? Ответ понятен. Потому и саженцы лучше высаживать осенью, когда растения впали в спячку. Как определить, что они к этому готовы? Если дерево сбросило половину своей листвы - можно приступать.

По словам Евгения Иванова, начальника управления контроля качества семян и посадочного материала Госинспекции сельского хозяйства в Сумской области, лучшее время для осенней посадки саженцев - это октябрь - ноябрь, когда в природе наступает устойчивое похолодание и температура воздуха колеблется в пределах 0... + 12°С:

- Постепенное похолодание и порой понижение температуры воздуха до 0°С - это сигнал растениям для остановки ростовых процессов и перехода в стадию покоя. Именно в этот период (а не по теплу!) посадка дает самый высокий процент приживаемости растений. Заниматься этим можно с 1 октября и до конца ноября. Саженцы, которые в нашей зоне находятся на грани морозостойкости (абрикос, персик, черешня), если вы не собираетесь их укрывать, лучше посадить весной. А смородину, крыжовник, малину, вишню, сливу, яблоню, грушу - осенью.

Как выбрать достойный саженец?

Часто мы видим, что саженцы продают с еще не опавшими и не оборванными листьями. Так вот: растения, выкопанные раньше времени - до естественного опадания листьев, - чаще всего имеют невызревшие побеги и почти всегда подмерзают. Такой саженец будет еще и пересушенным, поскольку в основном влага уходит через листовую поверхность. Осенью саженец должен продаваться без листьев, а корневая система быть влажной и упакованной в опилки. Но такие саженцы не всегда встретишь на рынке.

- К нам завозят много посадочного материала из других областей, причем продают его реализаторы, которые за него не отвечают, - объясняет Евгений Иванов. - К примеру, из Крыма, Артемовска, Черновицкой области и даже Молдовы. При этом продавцы говорят, что саженцы из местных питомников (из Ахтырского или Конотопского районов), тем самым вводя покупателей в заблуждение.

Бывает так: привезли один сорт, разделили на несколько, навесили соответствующие фотографии и продают. На рынке вообще не стоит ничего брать, особенно если у товара нет сертификата, выданного Госинспекцией сельского хозяйства области, указания, откуда привезены саженцы, сортового свидетельства и этикетки. На этикетке должен быть указан подвой - на что привит саженец (к примеру, карлик, полукарлик, суперкарлик), от этого зависит схема посадки, а также сорт, хозяйство, которое его вырастило, и контактный телефон.

В Сумской области в этом году три питомника занесены в Госреестр производителей семян и посадочного материала: Сумская опытная станция садоводства Института садоводства УААН (Конотопский район), ФОП Самофалов (Роменский район) и ЧСП «АФ «Обрий-сад» (Конотопский район). В прошлом году в Госреестре было и ЧАО «Сад» Ахтырского района, у которого на ул.Прокофьева в Сумах есть свой фирменный магазин. Предприятия, которые выращивают посадочный материал плодово-ягодных культур, имеют документы, разрешающие его реализацию.

- Вся продукция этих хозяйств находится под нашим контролем, - уточняет начальник управления. - Мы проверяем наличие маточников, выдаем сертификаты, проводим апробацию. Их ассортимент районированный, выращенный в нашей зоне, который приспособлен к нашим климатическим условиям. Саженцы они продают у себя дома (перечень есть на сайтах), а также на выставках, которые организуются у нас в области.

Там можно смело их покупать: подвоха, как на рынке, точно не будет.

Внимательно изучайте каждый саженец!

Приобрести качественный посадочный материал не так-то просто, особенно начинающему дачнику. Внимательно осмотрите каждый саженец: на побегах не должно быть следов болезней и вредителей. Большое значение имеет состояние корневой системы. Если растение продается с открытыми корнями, то здоровые корни должны быть светлыми на срезе, без наростов и крупных механических ран. Мочковатая корневая система должна иметь не менее пяти основных корней, а стержневая - не менее трех. Их длина должна составлять от 20 до 25 см. Открытые корни сразу после приобретения нужно поместить в полиэтиленовый мешок, увлажнить и посадить в землю как можно быстрее. Хранить растения можно недолго, 7-10 дней, при невысокой температуре - до +10 °С, в прикопе или во влажных опилках.

Приобретайте молодые, желательно 1-2-летние саженцы. Молодые деревья переносят пересадку легче. У однолетних саженцев кроны нет, но если растение старше, выбирайте экземпляры с равномерно распределенными во все стороны 3-4 побегами. Для контейнерных растений важно, чтобы земляной ком был оплетен корнями. Если от него отваливается земля, вполне вероятно, что саженец был пересажен перед продажей.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

За ресурсами - глаз да глаз

На недавней сессии облсовета заслушивался доклад о состоянии и эффективности использования природных ресурсов Сумщины, в том числе водных, земельных и лесных. Как же они используются?

Спецводопользование: сколько тратим и платим?

Область обеспечена подземными водными ресурсами... Читати статтю повністю