Здравствуй, племя!

«Мы хотим, чтобы...»

Подведены итоги проекта «Инициативы старшеклассников и муниципальное самоуправление»

Оказывается, наши старшеклассники вполне способны не просто задуматься над какой-нибудь совсем не детской проблемой, касающейся нашего жизнеустройства, но и взвалить на свои юные плечи проблему ее решения!

Такой приятный для всех нас вывод сделала 29 ноября авторитетная комиссия, собравшаяся для подведения итогов и награждения победителей проекта, проходившего во время осенних каникул, о котором наша газета рассказывала в №43 («Сегодня старшеклассник - завтра мэр»). Напомним, что он реализовывался благотворительным фондом «Олимпиада» при финансовой помощи Посольства США в Украине и является уже четвертым грантом для поддержки одаренной молодежи Сумщины начиная с 2003 года.

44 старшеклассника и 10 учителей из Сум, Ромен, Путивля, Лебедина и Лебединского и Ямпольского районов стали его участниками. Тренинги проходили, как и в предыдущих проектах, в Сумской гимназии лингвистики и права «Сказка». Шесть дней ребята вместе со своими руководителями работали по 8 часов, проявляя такую работоспособность и целеустремленность, которой позавидовали бы и взрослые.

Целью их было инициировать совместное решение какой-либо общественной проблемы (выбранной ими же) в партнерстве с органами местного самоуправления. Результат превзошел все ожидания: все 10 проектов школьных активов прошли презентацию на серьезном экспертном совете и получили листы поддержки для дальнейшей их реализации!

Прежде чем рассказать о некоторых из этих интереснейших работ, назову состав экспертной комиссии - ведь ее члены имеют самое непосредственное отношение и к проведению такой работы, и к дальнейшему осуществлению молодежных идей. Это Наталья Белюкина - директор регионального центра социального партнерства, г. Сумы; Юрий Бова - председатель Тростянецкого горсовета; Елена Бритова - директор Сумской частной гимназии лингвистики и права; Любовь Крамаренко - ст. преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин облинститута последипломного педобразования; Елена Купенко - советник по науке лаборатории дистанционного обучения СумГУ; Николай Лазарев - профессор, завкафедрой педмастерства СумГПУ им. Макаренко; Андрей Пивень - начальник центра компьютерных технологий СумГУ; Любовь Пшеничная - начальник управления образования и науки облгосадминистрации; Лариса Тихенко - руководитель Сумской областной благотворительной организации «Горлица»; Тамара Харченко - замначальника управления по делам молодежи и спорта ОГА. И чтобы далеко не уходить от того же спорта - вот проект команды Сумской школы №26. Заявленная проблема (она же название проекта) - «Недостаточные условия для физического развития учащихся». Поставленная цель: «В течение месяца привлечь внимание общественности к этой проблеме в школах города Сумы и получить помощь в ее решении в школе №26 г. Сумы в течение следующих двух месяцев». Ожидаемые результаты: информированность общественности; пакет нормативных документов, касающихся условий обеспечения физического развития учащихся школ; получение поддержки.

Или вот такой проект другой сумской команды - СШ №20: «Школе нужен актовый зал». Идея: «Мы очень хотим, чтобы наша школа стала нам родным домом, чтобы каждый ребенок после уроков смог именно в школе найти для себя занятие по вкусу и по призванию. Мы хотим, чтобы наша школа всегда занимала первые места в смотрах худсамодеятельности, чтобы росли ее рейтинг и авторитет. Чтобы родители нашего района с удовольствием приводили в нашу школу своих детей. Мы хотим, чтобы в нашей школе действовал оборудованный современной аппаратурой актовый зал.

Для того чтобы все это стало реальностью, у нас есть: во-первых - большое желание; во-вторых - общая команда учеников, учителей, администрации школы; в-третьих - небольшие внутренние ресурсы (благотворительные взносы родителей); в-четвертых - помещение (аварийный спортзал); в-пятых - у нас есть время!

Мы можем для решения нашей проблемы: через СМИ донести нашу проблему до широкого круга людей (общественных организаций, власти) с целью получить помощь - информационную, моральную, материальную); провести смету ремонтных работ аварийного спортивного зала; увеличить внутренние ресурсы за счет проведения благотворительных акций (концертов, ярмарок, сбора макулатуры...).

Возможно, несколько грустно обнаруживать такие ребячьи мечты о самом, казалось бы, естественном - ведь просто дико, что в школе нет спортивного или актового зала!..

Зато как здорово, что наши незашоренные дети, в отличие от взрослых, видят эту дикость и не хотят мириться с ней - значит, у их детей этого уже не будет! К счастью, есть среди выбранных старшеклассниками идеи по улучшению их и нашей жизни.

Одна из работ свою цель так и формулирует: «Идеальный образ желанного будущего». Это проект «Сбережение архитектурного сооружения (башни) и основания в ней первого в Украине музея «Слова о полку Игореве» в городе Путивле» команды актива учебно-воспитательного объединения: специализированная школа (гимназия) - дошкольное учебное заведение Путивльского горсовета. Заканчивается это описание будущей красоты замечательными словами: «Туристы многих стран желают навестить край, где жители помнят свою историю и своих предков».

А лучшими названы три проекта. Первое место - «Відновлення продуктивної роботи саду і навчально-дослідної ділянки Рябушкинського навчально-виховного комплексу» команды актива Рябушкинского учебно-воспитательного комплекса: общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней - дошкольное учебное заведение Лебединского райсовета. Второе место - вышеназванная работа путивлян. Третье - «Молодежь - за здоровый образ жизни» команды актива Лебединской школы №3.

Радует, что участники этого проекта договорились встретиться через полгода - на весенних каникулах - и поделиться результатами воплощения своих идей, методами преодоления трудностей и приобретенным опытом социального партнерства.

Алена Перевалова


п»ї
Читайте у цій рубриці

У вас есть хорошая идея?

Давайте реализуем ее вместе!

Вот уже почти месяц в Сумах под эгидой ЕС действует Центр социального партнерства (ЦСП) - один из пяти в Украине.

Это общественная организация, работающая в рамках проекта «Развитие гражданского общества» и призванная сблизить нашу страну с Европой -... Читати статтю повністю