Власть

Можно ли голосовать за того парня?

ПоЧти на каждой сессии Сумского горсовета депутаты поднимают проблему голосования за себя и за того парня, который вышел покурить или по нужде.

По мнению многих избранников, такие случаи позорят народных избранников и недопустимы в сессионном зале. Потому в среду, 30 октября, на очередной сессии горсовета депутат Александр Лысенко (фракция «Батьківщина») предложил внести в повестку дня проект решения об изменениях в регламент работы горсовета, касающихся голосования депутатов собственными карточками.

Что предложила «Батьківщина»? Внести изменения о том, что каждый депутат горсовета имеет право голоса и голосует лично - с помощью электронной системы подсчета голосов путем голосования - за, против, воздержался - в зале заседаний. Голосование за других депутатов не допускается.

В случае выявления в ходе заседания фактов нарушения требований личного голосования и голосования за другого депутата рассмотрение вопроса повестки дня останавливается. Председательствующий на пленарном заседании устанавливает присутствие депутата в сессионном зале, в случае его отсутствия поручает счетной комиссии изъять карту отсутствующего депутата, а также проводит повторное голосование.

- Также мы предлагаем внести изменения, касающиеся ответственности председательствующего на сессии. В случае нарушения им условий этого регламента депутат имеет право

безотлагательно или после окончания рассмотрения вопроса повестки дня обратиться к председательствующему на сессии с замечанием о недопущении нарушений регламента и немедленном их исправлении. Если нарушение не будет исправлено, горсовет может принять решение об отстранении председательствующего от ведения пленарного заседания на срок до двух сессий горсовета. Прошу поддержать этот проект решения, он не революционный, а только подтверждает нашу позицию, - заявил А.Лысенко.

Однако начальник правового горуправления Ольга Донцова считает, что проект решения был подготовлен с нарушением требований действующего законодательства. Помимо этого она рассказала, что постоянная комиссия по законности как раз прорабатывает регламент работы горсовета в новой редакции.

- Надо согласовать все предложения от фракций и депутатских комиссий и регламент в новой редакции принять на следующей сессии, - предложила она. Правда, заметила, что в регламент можно включать только то, что предусмотрено законами...

Соответственно, предложение «Батьківщини» - под вопросом. Потому оппозиционная фракция настояла на включении в повестку дня их проекта решения, но необходимого количества голосов он не набрал. Так что ждем нового и якобы согласованного регламента.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мэр получил нового зама

Еще неделю назад из обнародованных на ближайшую сессию Сумского горсовета документов стало ясно, что мэр Геннадий Минаев подумывает о назначении еще одного заместителя.

И действительно, 30 октября практически единогласно депутаты утвердили на эту должность бывшего начальника горуправления... Читати статтю повністю

Байдак ли проблема Медуницы?

ИсториЯ с признанием депутатом Сумского горсовета Александра Байдака длится уже полтора года. Напомним, все это время он настаивает на том, что должен быть объявлен депутатом как следующий по избирательному списку фракции «Рідне місто».

Однако «РМ», от которого он шел во власть,... Читати статтю повністю