Навколишнє середовище

Тихорецкая: не насосы, так морозы?

Уже три месяца город и подрядчик не могут справиться с затоплением района

Вот уже месяц традиционно подтапливаемый район ул.Тихорецкой снова бьет тревогу из-за поднявшейся воды. Насосная станция, которую город построил специально для откачки здешнего озера, стоит, а у обслуживающей организации нет средств, чтобы запустить даже временную схему откачки.

Как же это произошло и есть ли шанс у местных жителей еще до трескучих морозов избавиться от лишней воды?

В пятницу, 15 ноября, профильные заместители мэра Олег Котеленец и Андрей Гайдабрус, представители горуправления инфраструктуры города и

управления капитального строительства выехали на Тихорецкую. Ранее представители ООО «Техномастер-22», которое сегодня обслуживает станцию, заявили, что проблема заключается в самом объекте и его изначальном проектировании - поставлены не те насосы, нет возможности перекрыть поступление воды и провести ремонт.

С этим в корне не согласны городские службы. По информации УКСа, все три насоса необходимой мощности, которые запроектировал лицензированный институт, поставлены строго по проекту. Станция работала нормально, за две недели практически полностью осушая тихорецкое болото. Схема ее работы такова: при паводке запускаются три насоса; когда уровень воды падает - остаются два и при дальнейшем падении уровня воды - один насос, который в зависимости от высоты уровня воды выключается или включается автоматически. Это полностью автоматизированная система. И шибер (заслонка) здесь не был нужен, потому что через две недели откачки на поверхности показывается труба, соединяющая станцию с озерцом. Вода туда больше не попадает, и можно чистить насосы. Так планировалось в идеале. Конечно, теперь, когда станцию полностью запороли, нужно все поднимать и вытаскивать насосы...

По мнению специалистов УКСа, обслуживающая организация отключила все три насоса, чего делать было нельзя. Как только станцию выключили, она начала заиливаться.

- Легче всего обвинить сейчас власть. Но Заречная райадминистрация работала до «Техномастера» с двумя подрядными организациями - фирмами «Гольфстрим» и «Альфа», и все было хорошо. А с приходом новой эксплуатирующей организации станция остановилась. Этот вопрос возник не вчера и не неделю назад. Еще в сентябре вы просили помощи у города. И мы предоставили все возможные техсредства - и «Сумытеплоэнерго», и водоканала, дали водолазов. Так почему сейчас такая катастрофическая ситуация? Почему не ведутся никакие работы даже по временной схеме? Почему не начата откачка воды? Прошла почти неделя, - недоумевает первый заммэра Андрей Гайдабрус, дававший поручение ООО решить проблему в течение семи дней.

- Нет средств, ищем финансирование. Работаем с бюджетниками, все нам должны... - разводит руками инженер «Техномастер-22» Эмиль Козаков.

Однако, по мнению власти, именно «Техномастер», который тянет резину с сентября, загнал сегодня город и район Тихорецкой в тупик. И если предприятие не может выполнять обязательства перед городом, значит, оно должно отказаться от договора. Передать обратно станцию - естественно, в том состоянии, в котором принимало в сентябре. Иначе город подаст иск за поврежденное имущество. А дальше городская власть сама будет думать, как выйти из положения, и искать нового подрядчика.

Представитель «Техномастера» попросил отсрочить этот вопрос до понедельника. Но в понедельник на аппаратном совещании в мэрии песня была все та же: «Думаем, средств нет, проводим меры по устройству временной схемы откачки воды с помощью насоса «Гном». Вопрос будет решен в течение 10 дней. На осмотр, восстановление станции уйдет не меньше месяца».

В итоге «Техномастеру» дали новый срок - до 28 ноября...

Учитывая, что средства у подрядчика из воздуха не появятся, а город вместо поиска денег занимается выяснением отношений с подрядной организацией, ситуация на Тихорецкой все больше напоминает сказочку про белого бычка: вы должны откачать - денег нет - отсрочка - временная схема откачки - денег нет - отсрочка и т.д. К сожалению, эта заезженная пластинка может завести Тихорецкую разве что в морозы, когда уже ничего откачать не удастся. Возможно, именно такова реальная цель власти и подрядчика?

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эковоспитание - с детского сада

«Чепурик - защитник окружающей среды» - книжку с таким названием отныне станут изучать воспитанники тростянецких детсадов.

Воспитывать экологическую сознательность надо, как известно, с детства. Именно поэтому Тростянецкий горсовет совместно с горотделом образования внедряет проект... Читати статтю повністю

На месте вырубки посадят новый лес

В прошлом номере ВШ в материале «У Псла вырубают лес!» было опубликовано обращение жителей села Червоное Сумского района. Люди рассказали, что в прибрежной зоне возле села КП «Сумыоблагролес» полностью вырубает противоэрозионную и укрепляющую берега Псла лесопосадку.

Прокомментировать... Читати статтю повністю

Нацпарк «Гетманский»

Национальный природный парк (НПП) «Гетманский» в пойме р.Ворскла на Сумщине создан в апреле 2009 года. Он один из 46 в Украине и подчиняется Министерству экологии и природных ресурсов.

Начинается он на границе с Россией и тянется на 122 км - до самой Полтавской области, по Великописаревскому,... Читати статтю повністю

Матюшенко - подводная улица?

ТонущаЯ ул.Матюшенко продолжает посылать сигналы SOS куда только можно. Ведь осенние дожди еще больше усугубили здешнюю ситуацию. В поисках помощи люди уже добрались до облгосадминистрации - видимо, следующим этапом будут столичные госструктуры.

Если и после этого сдвигов не последует,... Читати статтю повністю