Навколишнє середовище

Матюшенко - подводная улица?

ТонущаЯ ул.Матюшенко продолжает посылать сигналы SOS куда только можно. Ведь осенние дожди еще больше усугубили здешнюю ситуацию. В поисках помощи люди уже добрались до облгосадминистрации - видимо, следующим этапом будут столичные госструктуры.

Если и после этого сдвигов не последует, придется просить о спасении Европу или Россию - в зависимости от того, с кем будет ассоциироваться наша большая политика.

- После того как несколько лет назад город отремонтировал ул.Л.Украинки, вся дождевая и талая вода с этой улицы и пр.Курского пошла к нам. Мы пытались разобраться с проблемой сами - заказывали транспорт, подсыпали улицу, но во время дождей потоки воды идут такие, что сносят все наши укрепления, - говорят местные жители. - К сожалению, со временем ситуация только усугубляется - вода стоит уже в подвалах. У находящейся рядом школы №7 образовалось невысыхающее болото, и детям, чтобы попасть на уроки, приходится форсировать водно-грязевые преграды. Если события и дальше будут развиваться в том же русле, то скоро даже вброд тут не пройдешь.

Городские власти существование проблемы признают, но сдвинуть ее с мертвой точки никак не решаются. Профильные депутатские комиссии рекомендуют включить строительство ливневой канализации на ул.Матюшенко в перечень объектов, на которые должны выделить бюджетные средства, однако недостаток финансов не первый год хоронит эту затею на корню. Ведь из-за системного недофинансирования капремонта и реконструкции требуют уже около 90% улиц города, многие из которых не знали капитального ремонта с момента постройки. На эти цели городу необходимо ни много ни мало 750-800 млн. грн. По предварительным расчетам постройка ливневки, которая спасет вышеупомянутую улицу от подтопления, обойдется в 750-800 тыс. грн.

А вот последний ответ на коллективное обращение к мэру, данный управлением инфраструктуры, несколько удивил борцов с водой. В документе сказано: «Управлением разрабатывается проектно-сметная документация по ремонту ул.Хотинской - от пр.Курского до дома №26 и проезда до ул.Л.Украинки. Здесь предусматривается: отремонтировать дорогу, построить новые и отремонтировать старые тротуары». Жители ул.Матюшенко не совсем поняли, как данные планы соотносятся с просьбой спасти именно их улицу, но за соседей рады.

Мы же для полноты картины обсудили проблему со специалистами КП «Дорремстрой» и работниками инспекции по благоустройству. Все они однозначно признают, что вопрос можно и нужно решать комплексно, то есть необходимо разработать план отвода воды с данной территории, причем с учетом предполагаемой застройки. В принципе, такой план есть, и в свое время начал даже воплощаться в жизнь. Сейчас он требует не только корректировки, но и, конечно, финансирования.

Жители же с большим интересом и некоторой тревогой следят за перспективами осушения своего района, иначе на карте города у школы №7 может появиться еще один водоем.

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эковоспитание - с детского сада

«Чепурик - защитник окружающей среды» - книжку с таким названием отныне станут изучать воспитанники тростянецких детсадов.

Воспитывать экологическую сознательность надо, как известно, с детства. Именно поэтому Тростянецкий горсовет совместно с горотделом образования внедряет проект... Читати статтю повністю

Тихорецкая: не насосы, так морозы?

Читати статтюУже три месяца город и подрядчик не могут справиться с затоплением района

Вот уже месяц традиционно подтапливаемый район ул.Тихорецкой снова бьет тревогу из-за поднявшейся воды. Насосная станция, которую город построил специально для откачки здешнего озера, стоит, а у обслуживающей... Читати статтю повністю

На месте вырубки посадят новый лес

В прошлом номере ВШ в материале «У Псла вырубают лес!» было опубликовано обращение жителей села Червоное Сумского района. Люди рассказали, что в прибрежной зоне возле села КП «Сумыоблагролес» полностью вырубает противоэрозионную и укрепляющую берега Псла лесопосадку.

Прокомментировать... Читати статтю повністю

Нацпарк «Гетманский»

Национальный природный парк (НПП) «Гетманский» в пойме р.Ворскла на Сумщине создан в апреле 2009 года. Он один из 46 в Украине и подчиняется Министерству экологии и природных ресурсов.

Начинается он на границе с Россией и тянется на 122 км - до самой Полтавской области, по Великописаревскому,... Читати статтю повністю