Соціум

Под крышей дома своего

Как обстоят дела с жильем для сирот и детей, лишенных родительской опеки?

С достижением совершеннолетия сирота остается один на один со своими проблемами. Исследования показывают, что, как правило, через год после выпуска треть выпускников детских домов попадают в места лишения свободы, некоторые становятся лицами без определенного места жительства и каждый десятый кончает жизнь самоубийством.

Чтобы помочь им пережить этот сложный период, в Сумах создано социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

- Обычно к нам приходят тогда, когда деваться некуда, - рассказывает его директор Жанна Ситало. - Многие без документов, без денег, без вещей. После интернатных заведений, окончив «бурсу» (ПТУ), зачастую растратив все свои накопленные средства, идут к нам - куда же им деваться? Те, кто пришел из семьи, умеют приготовить поесть, постирать, а интернатские даже этого не умеют. Они привыкли, что им готовят, стирают, врач для осмотра приходит. Они не знают цену деньгам, поэтому редко у кого из них есть накопления. А некоторые успевают задолжать банкам. В возрасте 18-23 лет уже невозможно поменять человека, и самая главная наша задача - научить их самому необходимому для жизни и обеспечить их бесплатным пристанищем.

- Но ведь ваше жилье - временное...

- Да, до трех лет или до исполнения 23 лет, не более.

- А дальше куда?

- К сожалению, за время моей работы пока еще ни один наш выпускник не получил социального жилья, идти им некуда. Но мы помогаем чем можем, стараясь найти хотя бы малейшие следы жилья, на которое они или их родители имели право, и помогаем его вернуть. Иногда пристраиваем на квартиру к тем из наших воспитанников, кому повезло с жильем - оно осталось им в наследство после родителей, бабушек, дедушек... Бывает, что удается купить недорогое жилье в сельской местности. Но здесь важно, чтобы поблизости была и работа. Хороший пример - дом в Кондратьевке для Саши. А ведь он сразу, когда пришел из 16-го училища, заявил: «Дайте мне деньги». Спрашиваю: «Зачем? На выпускной? Сколько ж тебе надо?» - «Две тысячи». - «Да на эти деньги свадьбу сыграть можно!» Отговорила я его. Теперь вот у него дом есть. В этом случае все хорошо сработали: и социальные службы, и председатель сельсовета, обеспечивший его рабочим местом и дальнейшей опекой соцработника.

Было бы хорошо знать, где еще есть подобная возможность. Будет цель, и нам легче будет мобилизовать ребят на ее достижение.

- Сообщают, что будет построено еще одно социальное общежитие в с.Лекарское. Вам в помощь.

- Это хорошо, но, на мой взгляд, для ребят нужно строить или покупать постоянное жилье. Сколько бы ни было социальных общежитий, они проблемы не решают.

«Поки сонце зійде,

роса очі виїсть»

А разве не строят? Согласно закону, по достижении 18 лет детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки (далее будем назвать их сиротами), в месячный срок они должны быть обеспечены социальным жильем. В октябре президент поручил главам облгосадминистраций обеспечить жильем детей-сирот, достигших совершеннолетия. В нашей области разработана программа обеспечения жильем детей-сирот с общим объемом финансирования в 53,6 млн. грн. В ней до 2015 г. по годам и по районам расписано, скольких ребят требуется обеспечить жильем. Но, как говорится, на хлеб намазывать уже можно, а есть по-прежнему нельзя - жилья как не было, так и нет. Ведь финансирование должно было идти из местных бюджетов, а там сегодня негусто. И все же наполнение программы реальными деньгами - полдела.

Возьмем для примера Сумы. «В 2013 г. 18-летнего возраста достигнут четверо нуждающихся в жилье ребят. Допустим, город изыскал возможность приобрести четыре квартиры, - рассуждает начальник Сумской горслужбы по делам детей Юрий Калиновский. - Но они их все равно не получат, поскольку стоят в очереди внеочередников (есть еще первоочередники и общая очередь). Наряду с ними в этой очереди находятся ветераны ВОВ и приравненные к ним; инвалиды І группы - участники боевых действий на территории иных держав; граждане, потерявшие жилье из-за стихийных бедствий; направленные по распределению на работу из другой местности; незаконно осужденные; многодетные семьи (пятеро и более детей); лица, избранные на выборную должность, связанную с переездом; члены семьи депутата Украины в случае его смерти в период выполнения депутатских обязанностей (ст.46 Жилищного кодекса). Причем жилье согласно ст.43 Жилищного кодекса можно давать только по очереди, а старейший «внеочередник» стоит в ней с 1971 г. Кроме того, на конец 2012 г. в ней состояло на учете 94 человека из числа сирот. Спрашивается, когда подойдет очередь сироты, ставшего туда (для сирот - с 16 лет) в 2011 г.?»

Каким же видится выход? Уповать на то, что граждане всех вышеуказанных категорий откажутся от своей «внеочереди» в пользу сироты? Или на то, что в государстве к выборам будет разработана особая сверхбезочередная очередь для сирот с обязательной квотой для застройщиков? Или на то, что города и районы, отыскав какое-нибудь золото Полуботка, будут на него покупать столько квартир, сколько надо, чтобы обеспечить всех «безочередников»? И какое же из этих упований наименее фантастическое?

Если не ты, то кто?

«Нужно рассчитывать только на себя, - считает Нина Чернявская, мама-воспитательница семейного детского дома из г.Сумы. - Какое там жилье! Ни один из моих 28 воспитанников жилья не дождался. Вот уже 10 лет нам не удается получить и землю под строительство дома. Даже те участки, которые мы сами находили, оказывались почему-то нужнее другим». Все дети Нины Васильевны получили неплохое образование. Многие создали свои семьи. У нее уже 13 внуков. Словом, она выполнила свою задачу на отлично. А государство?

У Василия Шарандака из Тростянца двое воспитанников. Он их взял под опеку больными, выходил. И хотя они еще маленькие, он уже приготовил им будущее жилье. К счастью, стоимость его в районном центре значительно меньше, чем в Сумах. Кстати, покупка жилья в районных центрах и селах могла бы быть одной из возможностей решения проблемы. На такое жилье могло бы хватить сбережений самих сирот, набежавших за то время, когда они находились на государственном обеспечении в ПТУ или жили в социальном общежитии. Нужно только, чтобы эти сбережения были. Но, как правило, они их не делают!

Мы беседуем с Юрой. Он окончил ПТУ №16 и пока живет в социальном общежитии. У него есть работа по специальности. «Вас готовили в интернате или ПТУ к тому, что на жилье нужно будет зарабатывать самому?» - спрашиваем мы его.

- Да, говорили один раз в интернате. Была такая тема. Но пока учишься, пока есть стипендия, об этом не думаешь, тратишь деньги на то и на се. О жилье задумываешься, только когда заканчиваешь учебу и начинаешь жить самостоятельно.

У Юры есть девушка Даша. У них большие планы. Даша и ее семья помогают Юре разобраться в правилах большой жизни. Это непросто, но Юра старается. Он мечтает о доме и своей семье. Пусть он не всегда знает, как должно быть, но он хорошо знает, как быть не должно. Так, как живут его нерадивые родственники, он жить не хочет. Пожалуй, с этого и начинается движение к лучшему - с острого неприятия плохого.

***

Сегодня проблема жилья нелегкая для большинства украинских семей. Для сирот она во много раз тяжелее - ждать помощи от семьи им не приходится, да и от государства тоже. Ни самые разъевропейские стандарты, ни великолепные законы, ни наказы президента, ни благожелательные программы не работают, если под ними нет по меньшей мере соответствующей экономической основы. Остается действовать в соответствии с формулой «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Нина Чернявская считает, что во многих случаях общественные организации эффективнее государства. Так, в 90-х многодетные матери города создали Центр поддержки и развития семьи «Калинове гроно». Организация помогла им справиться с некоторыми жизненными трудностями. Возможно, детям-сиротам тоже стоило бы создать свою общественную организацию? Она бы могла помочь решать встающие перед ними проблемы, смогла бы зажечь первый огонь их семейного очага.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Так хотят ли сумчане в Европу?

В пятницу вечером, 22 ноября, в Сумах состоялся митинг в поддержку подписания Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Несмотря на то, что накануне молодые люди в центре Сум раздали тысячи листовок с приглашением на митинг, пришло не более 300 человек. С 18.00 на площади Независимости... Читати статтю повністю

Вода, как стеклышко, чиста?

Жительница поселка Степановка Сумского района обеспокоена тем, что уже больше двадцати лет местный сельсовет не чистит уличные шахтные колодцы. Кроме того, у многих колодцев сгнила надземная деревянная надстройка. Женщина обращалась к председателю поссовета, однако никакой реакции... Читати статтю повністю

Плата за чужую некомпетентность

В прошлом году в Сумах, как и по всей Украине, при управлениях юстиции создали регистрационную службу.

Ее основная задача - госрегистрация актов гражданского состояния, вещных прав на недвижимое имущество, госрегистрация юридических и физлиц-предпринимателей и др.

Как и во всяком... Читати статтю повністю

Настоящий праздник для малышей

Читати статтюВ наЧале прошлой недели в детском саду УМВД Украины в Сумской области на ул.Антонова, 4, по инициативе родительского комитета побывали сотрудники ГАИ и провели незабываемое мероприятие.

Рассказывает инспектор сектора по связям с общественностью УГАИ в Сумской области Алексей Заверуха:

-... Читати статтю повністю

СумГУ - олимпийский вуз!

В СумГУ 20 ноября отмечали юбилей - 40 лет образования кафедры физического воспитания. Перед торжественной церемонией гостей на входе в актовый зал встречал оркестр артиллерийского полка. Выпускники многих поколений, давно не видевшие друг друга, обнимались, вспоминая счастливые... Читати статтю повністю

А у вас тоже все блестит?

О том, что чистота - залог здоровья, знают даже дети. А в лечебных учреждениях санитарно-противоэпидемический режим тем более должен соблюдаться на высшем уровне!

И этим уж точно может похвастаться Сумская горбольница №1, где недавно урологическое отделение и операционный блок... Читати статтю повністю

Меняем бесплатно и быстро

Сумской горсовет 31 июля переименовал ул.Кирова в ул.Кондратьева. И хотя это переименование не первое, сумчане, особенно пожилые, волнуются: как скоро нужно менять в паспортах отметку о регистрации и сколько это стоит?

Эти вопросы мы переадресовали Александру Овруцкому, начальнику... Читати статтю повністю

Визитка в кошельке не будет лишней

Вы когда-нибудь теряли что-то? Если нет, то вам повезло. А находили чужие вещи, документы или что-то другое? Пытались ли вы найти их владельца? Когда-то давно в Сумах одна общественная организация попыталась открыть бюро находок.

Оно действовало всего несколько месяцев, ведь, кроме... Читати статтю повністю

Семинар для спасателей

Идею о том, что нужно как можно активнее обучать людей разных возрастов и профессий навыкам оказания первой помощи, давно пропагандирует глава областного Красного Креста Игорь Шаповал. И вот наконец дело начало двигаться.

Первый такой семинар состоялся в стенах Сумского медицинского... Читати статтю повністю

На Сумщине будет шесть отделений гемодиализа

В прошлую пятницу облсовет принял областную программу предоставления медпомощи нефрологическим больным методом гемодиализа на 2014-2016 годы. Как сообщил начальник управления здравоохранения ОГА Петр Павлюк, на Сумщине зарегистрировано почти 22 тысячи больных хронической болезнью... Читати статтю повністю