Споживачам

Трудоустроен - значит, востребован!

Накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, Сумской городской центр занятости организовал ярмарку вакансий.

Это уже стало доброй традицией. Ведь людям с ограниченными физическими возможностями работа нужна не только для того, чтобы иметь заработок и выжить в наше непростое время, но и чтобы чувствовать себя нужными, иметь круг общения, который обычно дает коллектив.

Информационная база вакансий в работе ярмарки была представлена 13 предприятиями нашего города. Среди них - «СНПО им. Фрунзе», ПАО «Сумыхимпром», ДП «Завод утяжеленных бурильных и ведущих труб», ПАО «Сумыоблэнерго», Сумская дирекция «Укрпочты», «Стиль» УТОГ и пр.

Посетителям ярмарки были предложены: информация о свободных рабочих местах, встреча с представителями работодателей, а также бесплатные юридические и профессионально-диагностические консультации.

К слову, люди с инвалидностью, которые обращаются в службу занятости, имеют право на получение всех социальных услуг, в том числе на предоставление статуса безработного и получение пособия по безработице. Также им обеспечен свободный доступ к информации о возможностях получения профессии и к общегосударственной базе актуальных вакансий.

Для более полной информации об услугах, которые предоставляет Сумской центр занятости, в холле создан информационный уголок. Там, к примеру, можно узнать о предприятиях, располагающих вакансиями для инвалидов (с краткой характеристикой рабочих мест), о центрах профессиональной реабилитации инвалидов или о перечне профессий и специальностей, по которым можно пройти обучение.

По словам Галины Дихнич, замдиректора Сумского городского центра занятости, все инвалиды, обратившиеся в центр занятости по поводу трудоустройства, состоят у них на учете.

А поиск работы осуществляется исходя из рекомендаций справки МСЭК и согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида:

- В этом году у нас на учете состояло 295 человек (4 человека - инвалиды I группы, 57 - II группы, 234 - III группы). За это время трудоустроено 77 человек, из них семь получили разовую помощь по безработице для начала предпринимательской деятельности. Материальное обеспечение получало 81% от общего количества, 15 человек прошли профессиональное обучение, столько же изъявили желание поучаствовать в общественных работах. Помимо этого для людей с особыми потребностями проводились профориентационные семинары и тренинги. Ими был охвачен 291 человек.

Как оказалось, с начала года в общей базе вакансий инвалидов было 148 человек. Больше всего вакансий для них предоставили предприятия «Насосэнергомаш» (13), «Сумыхимпром» (13), «Укртелеком» (6), «СНПО им.Фрунзе» (12), «Завод утяжеленных бурильных и ведущих труб» (8), ЧП «Согор» (5) «Стиль» УТОГ (3), АТП-1054 (4), «Электроавтотранс» (4). На

1 ноября актуальная база вакансий насчитывала 24 единицы на 15 предприятиях города.

Лиза Павлова


п»ї