Соціум

В Сумах засекли английского мошенника

63-летний ловелас явился на свидание к 25-летней сумчанке, пользуясь тем, что его жена до сих пор в тюрьме

На прошлой неделе Сумы красовались на страницах центральных английских изданий. Некоторые из них даже разместили карту с указанием местоположения нашего города.

К сожалению, произошло это не из-за каких-либо его достижений, а исключительно благодаря молодой сумчанке, разместившей свою сексапильную фотографию на сайте знакомств. На прелести 25-летней блондинки Анны клюнул не кто-нибудь, а английский мошенник Джон Дарвин, известный настолько, что его сразу узнали репортер и фотокорреспондент британской газеты The Sun, увидевшие его на уик-энде за обедом с девушкой в одном из сумских ресторанов у Псла. Во время прогулки у ресторана они сфотографировали парочку, а затем побеседовали с каждым из них.

История этой случайной встречи мгновенно приобрела широкую огласку в Британии, ведь дело Джона Дарвина в свое время имело большой общественный резонанс. Мужчина, работавший служащим тюрьмы, запутался в делах, у него были большие долги, и он инсценировал собственную смерть - вышел в море на каноэ и не вернулся. Потом полиция нашла остатки разбитого каноэ, а жена Дарвина, тоже, кстати, Анна, обратилась в суд, чтобы его признали погибшим до истечения положенного по закону срока в несколько лет. Она получила полмиллиона фунтов страховки и пенсию как вдова служащего тюрьмы и через три года перебралась в Панаму вместе с сыновьями. А еще через два года сам Джон объявился в полицейском участке Лондона и заявил, что потерял память и не мог вернуться к семье.

Эта история уже тогда стала очень популярной, но Джона подвели современные технологии - в Интернете одна из жительниц Лондона, читавшая о его возвращении из мертвых, увидела его фото с женой в Панаме на одном из сайтов недвижимости. Афера вскрылась. Как выяснилось, все время своего отсутствия тюремщик жил в соседнем доме и даже приходил к жене, чтобы выполнять супружеский долг. Причем его сыновья считали отца погибшим.

В итоге Джона Дарвина и его жену приговорили к шести годам лишения свободы, но через три года мужчину освободили досрочно за хорошее поведение. Это было в 2011 году. Как и в Украине, в Великобритании досрочно освобожденным запрещено покидать пределы страны.

Дарвин должен был находиться в своем бунгало в Ситон Карью, недалеко от Хартлпула, где он якобы едва сводит концы с концами на пенсию в 138 фунтов в неделю. Таким образом, фотография в Сумах подвела английского мошенника трижды. Во-первых, перед женой, которая еще отбывает наказание. Во-вторых, перед Службой пробации (английским аналогом уголовно-исполнительной инспекции) - в интервью британским СМИ ее сотрудники заявили, что готовят ордер на арест - как только нарушивший условия досрочного освобождения Джон Дарвин вернется в страну, он отправится досиживать

оставшиеся девять месяцев заключения. А в-третьих, британцев изумило сообщение, что у старого мошенника есть деньги на путешествия в другие страны, в то время как работающие люди не могут себе это позволить. К тому же за данные блондинки на сайте он заплатил 2000 фунтов. Да и неизвестно, по каким документам он выезжал из страны - ведь его паспорт ему должны вернуть в марте следующего года.

Застукавшие престарелого ловеласа в Сумах репортеры спросили у него, как он видит свое возвращение на родину и последствия своего поступка. Джон заявил, что это для него еще одна головная боль. Его спутница, с которой также пообщались репортеры, была откровеннее. Она рассказала, что одна воспитывает 6-летнюю дочь, познакомилась с Джоном на сайте знакомств. «Когда Джон впервые написал мне, это было просто беседой, но позже он начал посылать более частые письма, некоторые из них были неуместны, слишком сексуальны - даже неловко. Некоторые из его сообщений были отвратительны». Тем не менее женщина решила встретиться с настойчивым ухажером - и очень возмутилась тем, что ему был интересен только секс. «Уже в день первого свидания он предложил приехать к нему в комнату, чтобы «выпить шампанского», - рассказала она. Нужно сказать, что на фотографиях с сайта знакомств и из соцсетей она вовсе не выглядит скромницей, так что поведение старого ловеласа было вполне оправданным.

По словам девушки, Джон не раз хвастался, что сотни женщин хотели бы встретиться с ним, отметив, что в день получает по 200 сообщений от представительниц слабого пола. Она заверяла журналистов, что никогда бы не встретилась с британцем, если бы знала о его преступном прошлом.

Мы без труда нашли в Интернете многочисленные резюме девушки, назвавшей репортерам свою фамилию (поскольку Анна проживает в Сумах, мы по понятным причинам решили ее не публиковать). Как выяснилось, сумчанка имеет неоконченное высшее образование - проучилась три года на факультете иностранных языков и якобы отлично владеет английским (тогда зачем на встрече понадобился переводчик?), работала хостесс, затем стала предпринимателем и занималась торговлей косметикой и парфюмерией...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто остановит незаконный рекламный шквал?

Вот уже несколько месяцев горуправление градостроительства прочесывает Сумы на предмет незаконно размещенной рекламы.

По словам главного горархитектора Владимира Быкова, на декабрь проведена практически полная инвентаризация сумских рекламоносителей: 1488 из них законны и официально... Читати статтю повністю

Кто поможет садоводам?

Почему, выстояв очередь и заплатив госпошлину, приходится это делать еще раз?

СегоднЯ у садоводов-огородников масса претензий и к сумской власти, и к управлению земресурсов, и к Укргосреестру. И хотя среди членов садоводческих обществ немало избирателей, волнующие их вопросы не... Читати статтю повністю

«Предохранить. Спасти. Помочь»

На базе специализированного детсада для детей с проблемами зрения №37 «Звездочка» 22 ноября прошла акция «Предохранить. Спасти. Помочь», организованная управлением Госслужбы Украины по вопросам ЧС в Сумской области, городскими курсами ГО, областной ячейкой общественного детского... Читати статтю повністю

Мы идем к тем, кто не платит налоги

Интересные цифры были озвучены на пресс-конференции в ГУ Миндоходов в Сумской области. Как оказалось, из 270 тысяч жителей Сумщины трудоспособного возраста 200 тысяч за последние три года не получали официальных доходов.

Голландским коровам такое и не снилось!

- Мы серьезно работаем... Читати статтю повністю

В детсад - на три часа!

Подготовка ребенка к школе - очень важный момент. Хорошо, если малыш ходит в детский сад: там с ним будут играть, заниматься, развивать способности, приучат к дисциплине и режиму. А если по каким-то причинам он не посещает дошкольное учреждение?

Чтобы охватить домашних детей дошкольным... Читати статтю повністю

Ровесники Сумщины

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Сумской области выступило с инициативой нового проекта «Ровесники Сумщини». О сути проекта и особенностях работы с людьми мы попросили рассказать его начальника Сергея Грицая:

- Традиционно работа Пенсионного фонда (ПФ) сводится к... Читати статтю повністю

В добрых делах нет узкой специализации

Все началось с того, что на даче у учителя биологии сумской школы №2 Оксаны Кобзарь под домиком бродячая собака родила шесть щенков. Через месяц ее загрызли другие собаки, и щенки остались на попечении Оксаны Викторовны.

Учительница предлагала малышей знакомым, соседям, искала... Читати статтю повністю

За евроинтеграцию и референдум

Ситуацию, сложившуюся в Украине, 2 декабря обсудили члены общественного совета при ОГА. После долгого и бурного обсуждения были сформулированы предложения в адрес Сумского облсовета и жителей области. Общественный совет при Сумской ОГА поддерживает интеграцию Украины в ЕС и проведение... Читати статтю повністю

Зарплата на бумаге

На 22 ноября общий долг предприятий перед своими работниками по Сумам составил 27,5 млн. грн. Средний долг 19 предприятий - от 200 тысяч до 1,5 млн. грн.

По информации управления соцзащиты населения, львиная доля долга приходится на предприятия-банкроты - ОАО «Центролит» и ОАО «СЭЛМИ»... Читати статтю повністю

«Люди без двойного дна»

ТрадиционнаЯ областная выставка художественно-прикладного искусства «Творчість не має меж» вновь порадовала талантливыми работами людей с ограниченными возможностями.

Каждый раз, говоря об этой категории общества, хочется вновь и вновь поправлять формулировку: «С ограниченными... Читати статтю повністю