Соціум

Кто остановит незаконный рекламный шквал?

Вот уже несколько месяцев горуправление градостроительства прочесывает Сумы на предмет незаконно размещенной рекламы.

По словам главного горархитектора Владимира Быкова, на декабрь проведена практически полная инвентаризация сумских рекламоносителей: 1488 из них законны и официально зарегистрированы, причем среди бигбордов (354 штуки) и сити-лайтов (210) самовольно размещенных в городе нет.

Самая большая проблема, с которой сегодня сталкиваются городские коммунальщики, - это фасадная реклама. «В городе - шквальное нарастание самоволки. Снимаем два щита, а взамен появляется три. Даже заборы в промзонах Сум преобразились в настоящие рекламные композиции! - возмущен главный архитектор. - Более того, кроме щитовых начали появляться и весьма креативные объемные конструкции в формате 3D - например, на ул.Харьковской, в районе Химгородка, горожанам весьма необычно предлагают на выбор стройинструменты... Любой же демонтаж такой рекламы вызывает скандал. Собственники «Бытовика» на ул.Набережной р.Стрелки, к примеру, судятся с городом и доказывают свое право на размещение рекламных баннеров на фасаде».

Однако принципиальная позиция города в данном вопросе не изменилась: в перспективе - полная очистка Сум от подобной самовольной рекламы. Принято решение о сносе 285 незаконных рекламоносителей. И 175 уже демонтировано. Сегодня архитектура и технически, и юридически полностью готова к таким работам. Более того, за опытом к нам начали обращаться специалисты Полтавы, Луганска, Николаева. Нынешняя демонтажная заминка вызвана только отсутствием финансирования. Ведь если раньше на год на демонтажи хватало 99 тыс. грн., сегодня эта сумма уже не спасает. По словам В.Быкова, на следующий год архитектура планирует заложить на эти цели в четыре раза больше - 422 тыс. грн. И все же градостроителям жалко выбрасывать на демонтаж такие суммы: «Снося самовольную рекламу, мы потеряли контактную скульптуру или фонтан (100 тыс. грн.). В следующем году мы потеряем уже четыре таких объекта. Надо добиться, чтобы люди начали понимать, что размещение незаконной рекламы - это преступление против громады, против своего же города...»

В то же время архитектура продолжает заниматься растяжками, которых зачастую в центре так много, что не видно дорожных знаков. А также проинспектировала 28 автозаправок. По словам В.Быкова, ни на один рекламоноситель на них документов нет. А рекламные стелы вообще предположительно

установлены на городской земле, за границей арендованных участков. Сегодня управление затребовало все документы на проверку. Ужесточаются и требования к фасадной рекламе в центральной, исторической части города. Согласно нынешнему законодательству все рекламоносители, которые размещаются на памятниках архитектуры или в границах охранной зоны памятника, должны иметь согласование органов Минкультуры. В декабре правила размещения рекламы в Сумах, учитывающие все новые нюансы и позицию городского руководства в части растяжек и фасадной рекламы, будут вынесены на рассмотрение Сумского горисполкома.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Предохранить. Спасти. Помочь»

На базе специализированного детсада для детей с проблемами зрения №37 «Звездочка» 22 ноября прошла акция «Предохранить. Спасти. Помочь», организованная управлением Госслужбы Украины по вопросам ЧС в Сумской области, городскими курсами ГО, областной ячейкой общественного детского... Читати статтю повністю

Зарплата на бумаге

На 22 ноября общий долг предприятий перед своими работниками по Сумам составил 27,5 млн. грн. Средний долг 19 предприятий - от 200 тысяч до 1,5 млн. грн.

По информации управления соцзащиты населения, львиная доля долга приходится на предприятия-банкроты - ОАО «Центролит» и ОАО «СЭЛМИ»... Читати статтю повністю

Ровесники Сумщины

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Сумской области выступило с инициативой нового проекта «Ровесники Сумщини». О сути проекта и особенностях работы с людьми мы попросили рассказать его начальника Сергея Грицая:

- Традиционно работа Пенсионного фонда (ПФ) сводится к... Читати статтю повністю

За евроинтеграцию и референдум

Ситуацию, сложившуюся в Украине, 2 декабря обсудили члены общественного совета при ОГА. После долгого и бурного обсуждения были сформулированы предложения в адрес Сумского облсовета и жителей области. Общественный совет при Сумской ОГА поддерживает интеграцию Украины в ЕС и проведение... Читати статтю повністю

В Сумах засекли английского мошенника

Читати статтю63-летний ловелас явился на свидание к 25-летней сумчанке, пользуясь тем, что его жена до сих пор в тюрьме

На прошлой неделе Сумы красовались на страницах центральных английских изданий. Некоторые из них даже разместили карту с указанием местоположения нашего города.

К сожалению,... Читати статтю повністю

Когда скальпель практически не нужен!

Читати статтюНа прошлой неделе в нашей области произошло уникальное событие: впервые

37-летней женщине удалили больную почку не традиционным открытым методом, а с помощью лапароскопического оборудования.

Операцию сделал в Сумской горбольнице №1 заведующий урологическим отделением Юрий Кудрявцев.... Читати статтю повністю

В детсад - на три часа!

Подготовка ребенка к школе - очень важный момент. Хорошо, если малыш ходит в детский сад: там с ним будут играть, заниматься, развивать способности, приучат к дисциплине и режиму. А если по каким-то причинам он не посещает дошкольное учреждение?

Чтобы охватить домашних детей дошкольным... Читати статтю повністю

В добрых делах нет узкой специализации

Все началось с того, что на даче у учителя биологии сумской школы №2 Оксаны Кобзарь под домиком бродячая собака родила шесть щенков. Через месяц ее загрызли другие собаки, и щенки остались на попечении Оксаны Викторовны.

Учительница предлагала малышей знакомым, соседям, искала... Читати статтю повністю

«Люди без двойного дна»

ТрадиционнаЯ областная выставка художественно-прикладного искусства «Творчість не має меж» вновь порадовала талантливыми работами людей с ограниченными возможностями.

Каждый раз, говоря об этой категории общества, хочется вновь и вновь поправлять формулировку: «С ограниченными... Читати статтю повністю

Кто поможет садоводам?

Почему, выстояв очередь и заплатив госпошлину, приходится это делать еще раз?

СегоднЯ у садоводов-огородников масса претензий и к сумской власти, и к управлению земресурсов, и к Укргосреестру. И хотя среди членов садоводческих обществ немало избирателей, волнующие их вопросы не... Читати статтю повністю