Соціум

Мы идем к тем, кто не платит налоги

Интересные цифры были озвучены на пресс-конференции в ГУ Миндоходов в Сумской области. Как оказалось, из 270 тысяч жителей Сумщины трудоспособного возраста 200 тысяч за последние три года не получали официальных доходов.

Голландским коровам такое и не снилось!

- Мы серьезно работаем в этом направлении, - говорит Александр Семченко, руководитель этого управления. - И за 10 месяцев нынешнего года две тысячи человек привлекли к госрегистрации (на сегодня они задекларировали 23,8 млн. грн. дохода, в т. ч. к уплате налога на доходы физлиц - 911,9 тыс. грн.). Более 700 человек были оформлены на предприятиях, более полутора тысяч - зарегистрированы как частные предприниматели. Сейчас они платят единый налог, налог на физлиц, и эти средства поступают в местный бюджет.

Конечно, на наши действия жалуются, говорят о давлении на бизнес. Недавно я присутствовал на заседании бюджетной комиссии облсовета. В качестве примера такого давления на заседание пригласили одного сельхозпроизводителя. Он начал жаловаться, что на его предприятии проводят обыски, изымают документацию, опрашивают работников. Депутаты предъявили ко мне как к руководителю органа претензии. Я спросил у присутствующих: «Есть те, кто разбирается в сельском хозяйстве?» А в ответ услышал: «Вы сами не разбираетесь!» Это правда, я в нем не разбираюсь, но, возможно, специалисты скажут мне, как корова может давать 600 л молока в день? По отчетности на этом предприятии коровы дают именно столько! Да, голландским буренкам такое и не снилось! Когда депутаты это услышали, вопрос о давлении на бизнес отпал сам собой.

Как выяснили наши специалисты, это сельхозпредприятие с весны прошлого года начало декларировать стремительный (почти в 5 раз) рост объемов продаж молока. Оперативники нашего управления установили, что для незаконного получения льгот по уплате НДС должностные лица предприятия безосновательно включили в налоговую отчетность приобретенное у других поставщиков, в том числе и у местного населения, молоко, а в документах отражали его как продукцию собственного производства. За прошлый год предприятие показало продажу молока на 20 млн. грн., а в этом только за март-апрель - 40 млн. грн., хотя количество коров и посевные площади фактически не увеличились.

Должностные лица этого предприятия неправомерно применили нормы Налогового кодекса по специальному режиму налогообложения при реализации сельхозпродукции собственного производства. Так они уклонились от уплаты НДС на сумму 6,8 млн. грн.

Кстати, это молоко поставлялось на предприятие, принадлежащее одной большой корпорации, в отношении по которой на уровне Киева главным следственным управлением открыто несколько уголовных производств.

Сахар вместо мраморных плит

Еще одно направление нашей работы - надзор и реагирование на незаконное использование бюджетных средств. Это когда бюджетные средства направляются в конвертационные центры. В этом году мы открыли 12 уголовных производств, по которым проходят 90 млн. грн., и это только по наиболее крупным распорядителям.

К этой проблеме мы подошли с точки зрения заработной платы. Алгоритм наших действий приблизительно такой: когда распорядитель бюджетных средств подает в госказначейство документы на победителя конкурсных торгов, среди них есть смета, в которой указывается зарплата (обычно 2400-2700 грн.) и начисления на нее. Проверив отчеты о едином социальном взносе, зарплате и другие документы, мы видим несколько измененные размеры зарплаты. Начинаем разбираться - и выявляем схемы, по которым уходят бюджетные средства.

Приведу такой пример. Чуть больше года назад в самом центре Сум после масштабной реконструкции открылось здание, предназначенное для культурно-массовых мероприятий. При его реконструкции как раз и использовали одну из таких схем. Ее мы раскрыли после того, как проверили отчеты о выплаченной зарплате. Оказалось, что среди предприятий, выполнявших эти работы, есть субъект хозяйствования, у которого только один рабочий.

Это предприятие производит и продает сахар. Оно как бы реализовало его фиктивной компании за наличный расчет. Затем появляется поставщик, который вроде бы закупил сахар. Сахар по документам трансформируется в мраморные плиты, которые и были использованы для ремонта фасада здания. То есть по документам фасад здания выложен сахаром, а не мраморными плитами, причем фирмой с одним рабочим. С этим объектом мы еще не закончили.

Отрабатываем мы и экспортно-импортные операции. За 10 месяцев этого года выявили 15 уголовных правонарушений, из них 14 - уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Общая сумма внешнеэкономических операций, являющихся объектами расследований, составляет около 60 млн. грн.

В завершение хочу сказать - мы идем к тем, кто налоги не платит. Это неправильно, если предприятие с 10-миллионным оборотом платит меньше, чем уборщица со своей маленькой зарплаты! Так быть не должно, каждый должен отвечать перед государством за свою финансовую и хозяйственную деятельность и платить налоги.

Виктория Ростоцкая

***

«Поступления налога на доходы физлиц на Сумщине увеличились на 53 млн. грн. Ряд предприятий области повысили зарплату, в результате чего дополнительные поступления в бюджет составили

3,6 млн. грн. Такого результата мы достигли не за счет фискальных методов, а за счет расширения базы налогообложения и выявления теневых схем, - отметил Александр Семченко. - Специалисты главного управления выяснили, что при определении победителей конкурсных торгов предпочтение отдается физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам, не имеющим наемных работников или выплачивающим зарплату ниже минимального размера. Так, из 136 субъектов-победителей тендеров почти треть начисляют зарплату наемным работникам в размере 600 гривен. А из 143 налогоплательщиков, занимающихся пассажирскими перевозками, 59 начисляют зарплату ниже минимальной».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зарплата на бумаге

На 22 ноября общий долг предприятий перед своими работниками по Сумам составил 27,5 млн. грн. Средний долг 19 предприятий - от 200 тысяч до 1,5 млн. грн.

По информации управления соцзащиты населения, львиная доля долга приходится на предприятия-банкроты - ОАО «Центролит» и ОАО «СЭЛМИ»... Читати статтю повністю

«Люди без двойного дна»

ТрадиционнаЯ областная выставка художественно-прикладного искусства «Творчість не має меж» вновь порадовала талантливыми работами людей с ограниченными возможностями.

Каждый раз, говоря об этой категории общества, хочется вновь и вновь поправлять формулировку: «С ограниченными... Читати статтю повністю

«Предохранить. Спасти. Помочь»

На базе специализированного детсада для детей с проблемами зрения №37 «Звездочка» 22 ноября прошла акция «Предохранить. Спасти. Помочь», организованная управлением Госслужбы Украины по вопросам ЧС в Сумской области, городскими курсами ГО, областной ячейкой общественного детского... Читати статтю повністю

Кто остановит незаконный рекламный шквал?

Вот уже несколько месяцев горуправление градостроительства прочесывает Сумы на предмет незаконно размещенной рекламы.

По словам главного горархитектора Владимира Быкова, на декабрь проведена практически полная инвентаризация сумских рекламоносителей: 1488 из них законны и официально... Читати статтю повністю

В добрых делах нет узкой специализации

Все началось с того, что на даче у учителя биологии сумской школы №2 Оксаны Кобзарь под домиком бродячая собака родила шесть щенков. Через месяц ее загрызли другие собаки, и щенки остались на попечении Оксаны Викторовны.

Учительница предлагала малышей знакомым, соседям, искала... Читати статтю повністю

За евроинтеграцию и референдум

Ситуацию, сложившуюся в Украине, 2 декабря обсудили члены общественного совета при ОГА. После долгого и бурного обсуждения были сформулированы предложения в адрес Сумского облсовета и жителей области. Общественный совет при Сумской ОГА поддерживает интеграцию Украины в ЕС и проведение... Читати статтю повністю

В детсад - на три часа!

Подготовка ребенка к школе - очень важный момент. Хорошо, если малыш ходит в детский сад: там с ним будут играть, заниматься, развивать способности, приучат к дисциплине и режиму. А если по каким-то причинам он не посещает дошкольное учреждение?

Чтобы охватить домашних детей дошкольным... Читати статтю повністю

В Сумах засекли английского мошенника

Читати статтю63-летний ловелас явился на свидание к 25-летней сумчанке, пользуясь тем, что его жена до сих пор в тюрьме

На прошлой неделе Сумы красовались на страницах центральных английских изданий. Некоторые из них даже разместили карту с указанием местоположения нашего города.

К сожалению,... Читати статтю повністю

Ровесники Сумщины

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Сумской области выступило с инициативой нового проекта «Ровесники Сумщини». О сути проекта и особенностях работы с людьми мы попросили рассказать его начальника Сергея Грицая:

- Традиционно работа Пенсионного фонда (ПФ) сводится к... Читати статтю повністю

Когда скальпель практически не нужен!

Читати статтюНа прошлой неделе в нашей области произошло уникальное событие: впервые

37-летней женщине удалили больную почку не традиционным открытым методом, а с помощью лапароскопического оборудования.

Операцию сделал в Сумской горбольнице №1 заведующий урологическим отделением Юрий Кудрявцев.... Читати статтю повністю