Соціум

Город детства: от двух до пяти

Сиротство принято ассоциировать с нуждой, бедностью, неприкаянностью, а при слове «детдом» представляются унылые казенные интерьеры, суровые воспитатели и никому не нужные дети - бледные, худые, одинаково одетые.

Возможно, семьдесят лет назад в Сумском доме малютки так и было. Его открыли в декабре 1943-го, вскоре после освобождения Сумщины от фашистских захватчиков. Учреждение находилось на ул.Свердлова и было рассчитано на 200 мест. Детей (от нескольких дней от роду до пяти лет), чьих родителей забрала война, в Сумы свозили со всей области. В 1979 году, объявленном ООН Международным годом ребенка, в Кировском микрорайоне построили просторное двухэтажное здание, куда в 1980-м и переехал Дом малютки. А через два года он получил статус специализированного, то есть стал приютом и для детей-инвалидов.

Ломка стереотипов

Многие не поверят, но сегодня Сумской областной специализированный детский дом представляет собой нечто среднее между хорошей детской клиникой и элитным детским садом. В светлых теплых спальнях и игровых комнатах добротная новая мебель, на полу - ковры, в медкабинетах - современное реабилитационное оборудование. Интерьеры в ярких тонах умело дополнены обилием комнатных растений, а в коридорах, превратившихся накануне Нового года в сказочный зимний лес, выставки детских рисунков и поделок, любовно оформленные стенды с фотосессиями малышей. Сочетание больничной чистоты и домашнего уюта - именно то, что необходимо этим детям, ведь пятая часть из них имеет серьезные отклонения в состоянии здоровья и нуждается не только в особом уходе, но и лечении.

Главный человек в этом городе детства - Галина Ивановна Литвиненко. Она главврач, работает в этой должности уже 16 лет и знает все о каждом из 80 малышей, находящихся тут в настоящий момент. Именно момент, потому как среди обитателей Дома малютки довольно большая «текучка»: за год детский коллектив обновляется практически полностью.

- Галина Ивановна, расскажите о ваших детях. Кто они, откуда к вам поступают и куда выбывают?

- У нас находятся детки возрастом от двух дней до пяти лет. Если в послевоенные годы в Доме малютки содержались в основном, как сейчас говорят, биологические сироты, то есть дети, родители которых погибли или умерли, то сейчас - исключительно социальные. Их родители живы, но лишены родительских прав. Таких детей 40%. Вообще же, если 16 лет назад у нас одновременно пребывало 140-150 детей, то сейчас - не больше 105. На мой взгляд, это связано не только с государственной поддержкой материнства. Растет и сознательность людей, меньше стало «отказных» детей. 20% наших деток имеют инвалидность, половина из них - брошенные. С декабря 2012 года у нас работает отделение медико-социальной реабилитации, куда мы принимаем детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах (неполная семья, негде жить), детей с отклонениями из отдаленных районов, где нет возможности пройти полный курс реабилитации, а также детей-инвалидов, нуждающихся в специализированном уходе и круглосуточном медицинском наблюдении. Чтобы ребенок мог пройти бесплатный трехмесячный курс реабилитации, необходимо заявление родителей, справка от врача и решение исполкома о направлении малыша к нам.

В прошлом году к нам пришло 102 ребенка, а ушло 97, в этом поступило 75 и 101 ребенок выбыл. За последние четыре года мы ни одного ребенка не передали в интернат. Все дети уходят на усыновление, под опеку, в приемные семьи и детские дома семейного типа. Только имеющие тяжелую врожденную патологию переводятся в дома инвалидов.

Фабрика звезд

В Доме малютки детей не только лечат, но и развивают по самым современным методикам, например методике Глена Домана «Вундеркинд с пеленок». Поэтому кроме физиотерапевтического и гидромассажного кабинетов, комнаты психологической разгрузки со звездным небом, журчащим фонтанчиком и ароматерапией, а также игровых с шариковыми бассейнами, лабиринтами, горками и конструкторами, здесь есть комната Монтессори и украинская светлица, где с детьми проводят тематические занятия и костюмированные утренники. Один из последних - «Українська пісня в житті дитини». Воспитатели (кстати, прирожденные артисты), напевая, разыгрывают обрядовые сценки (сватанье, свадьба, крестины), привлекая к театрализованному действу детей. Здесь и печь с горшками, и красный угол с образами, и люлька, которую можно покачать, и колодец, и перелаз...

Утренники в Доме малютки устраивают часто, и какие! - ТЮЗ позавидует. Надо было видеть, с каким удовольствием малыши на недавнем утреннике ко Дню инвалида помогали сказочным героям выполнять разные задания: танцевали, прыгали, отгадывали загадки... В том числе и дети с синдромом Дауна. По словам Галины Ивановны, 16 лет назад таких детей по достижении пяти лет переводили в учреждения 4-го профиля (в Богодухов и др.). Сейчас же они, находясь в группах выравнивания вместе со здоровыми детьми, не только сами ходят, но и играют на простых музыкальных инструментах, поют и танцуют. А когда в пять лет родители забирают их и отдают в обычный детсад, «солнечные» дети становятся там чуть ли не «звездами».

«У нас нет случайных людей»

Персонал Дома малютки насчитывает 232 (!) человека, по 4 человека на ребенка. Это врачи (педиатры, невролог), медсестры, нянечки, педагоги, повара. В основном женщины. Но есть и мужчины - дворники, плотник, водители (в Доме малютки своя скорая) и инженер по технике безопасности.

- Если человек проработал две недели и не ушел, значит будет работать долго, - говорит главврач. - Многие наши сотрудники выходят на пенсию с единственной записью в трудовой книжке. Работать в Доме малютки непросто - может, поэтому у нас такой дружный коллектив. Мы все делаем сами: возим детей на операции в Киев, ремонтируем и обустраиваем помещения, придумываем сценарии детских праздников, шьем костюмы...

На финансирование руководство учреждения, подчиненного облздраву, не жалуется: все защищенные статьи финансируются по потребности. На питание одного ребенка государство выделяет больше 18 грн. Продукты Дом малютки закупает у местных производителей, есть свое овощехранилище. Помогают и спонсоры. Один из постоянных - киевский завод «Славутич», ежегодно поставляющий Сумскому специализированному дому ребенка мясные и молочные смеси, соки и памперсы на 70 тыс. грн.

- Один пожилой сумчанин каждый месяц приносит нам 5 кг яблок и 3 кг конфет, - рассказывает Галина Ивановна. - Детскую одежду и обувь собираем, что называется, с миру по нитке: и люди приносят, и предприниматели дарят, и из-за границы посылки приходят. Стараемся, чтобы дети были одеты по-разному. Только что, например, получили девять чудесных новеньких костюмов зверьков для новогоднего утренника от сумчанки, живущей в Канаде. Огромное им всем спасибо!

Далеко не в каждой семье здоровью и развитию детей уделяется столько внимания, как здесь. У этих малышей есть все: новая красивая одежда, замечательные игрушки, хорошее питание. Нет только мамы с папой...

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

Реклама: чего от нее ждут?

В «Агентстве промоции «Сумы» на прошлой неделе прошла презентация исследования социокультурного пространства города, которое должно было выявить особенности рекламного пространства Сум.

Исследование проводилось общественной организацией «Совет молодых ученых» с сентября по ноябрь... Читати статтю повністю

Евромайдан как технология

В последнее время массовые проявления гражданской активности на главных площадях и улицах городов мира стали уже привычным явлением.

За последние годы волна государственных переворотов, начинавшихся якобы с мирных демонстраций, прокатилась по многим странам Европы и Ближнего Востока.... Читати статтю повністю

«Помогите мне с сынишкой погасить кредит!»

Восемь лет назад я переехала из России к маме в с.Кириковка В.-Писаревского района из России. Муж остался там, отношений мы не поддерживали.

Я гражданка России, но получила вид на жительство. Три с половиной года назад родила сынишку. Он очень много перенес: реанимацию, больницу... Читати статтю повністю

Кто платит, тот и заказывает музыку

Последние политичские события в Украине стали поводом для бурной реакции в обществе. Часть граждан присоединилась к майдановскому движению, другая, не менее значительная, критически оценила призывы к забастовкам и массовым протестам.

Сегодня уже для многих очевидно, что Майдан... Читати статтю повністю

Круглый стол о наболевшем

За круглым столом 13 декабря собрались лидеры общественных организаций, чтобы обсудить политические события в Украине и на Сумщине - в частности, вмешательство иностранных государств во внутреннюю политику Украины.

- На данный момент решается судьба нашего государства, - отметил... Читати статтю повністю

«Красота Божьего мира»

Свои рождественские работы вы можете приносить до 30 декабря

Скоро Рождество. И уже стало доброй традицией у нас на Сумщине к этому празднику готовить работы на выставку «Красота Божьего мира».

Эта рождественская выставка-конкурс детского творчества в этом году будет проходить... Читати статтю повністю

А ты знаешь свой ВИЧ-статус?

ВИЧ продолжает пугать граждан нашей страны. И вместо того чтобы разобраться в проблеме, многие черпают информацию о нем из домыслов, страшилок и стереотипов. Хотя современные препараты уже позволяют перевести диагноз из смертного приговора в хроническое заболевание.

Некоторые считают,... Читати статтю повністю