Соціум

Евромайдан как технология

В последнее время массовые проявления гражданской активности на главных площадях и улицах городов мира стали уже привычным явлением.

За последние годы волна государственных переворотов, начинавшихся якобы с мирных демонстраций, прокатилась по многим странам Европы и Ближнего Востока. Сегодня нечто подобное мы наблюдаем и в Украине. Но возникает вопрос: что это - проявление высокого уровня гражданской и политической активности или хорошо спланированный и удачно апробированный в других странах революционный сценарий?

Чей сценарий внедряется в Украине?

Казалось бы, все просто: граждане, небезразличные к судьбе государства, вышли на улицы и площади страны, чтобы продемонстрировать и защитить свои интересы. Но есть и такие особенности массовых акций, которые скрыты от глаз рядового наблюдателя.

Существуют неоспоримые доказательства того, что феномен Майдана родился далеко не в сердце украинского народа, а все происходящие события напоминают те, что имели место в Тунисе, Египте, Ливии, Сирии, а также в Украине в 2004 году, но в более жестком варианте. По сути, «цветные революции» на постсоветском пространстве и события «арабской весны» были умело скоординированы невидимой рукой, которая искусно воспользовалась и активизировала протестные настроения граждан.

Сегодня уже не идет речь о реализации в Украине какого-то одного революционного сценария. Налицо - гремучая смесь нескольких вариантов. «Югославский сценарий» продвигает серб Ивкович, автор бульдозерной революции 2001 года и технологий ближневосточных восстаний. В Украине активно распространяются листовки, которые один в один повторяют тексты, рисунки и призывы, звучавшие в Каире на площади Таир в 2011 году, с инструкциями, как надевать маску, какая обувь нужна на митинге, как замазывать краской защитный шлем милиции, каким образом разрывать милицейское оцепление.

Кроме того, мы имеем дело с уже хорошо известными технологиями ведущего идеолога «цветных революций» Джина Шарпа, рекомендации которого сохраняют свою актуальность и ныне. По его разработкам осуществлено 17 «цветных революций»: от Латинской Америки и Африки до стран бывшего СССР и Юго-Восточной Азии.

Общепринятым во время протестов в арабском мире было применение всех методов гражданского сопротивления, характерных для длительных кампаний: забастовки, демонстрации, шествия и митинги, а также использование СМИ для организации государственного переворота.

Еще летом этого года в Киеве под патронатом различных фондов проходили тренинги для так называемого повышения уровня демократического сознания, вывода молодежи из онлайн-пространства в реальную жизнь для смены власти. Заранее моделировались определенные ситуации, например: «Если бы власть обманула народ Украины в процессе вступления в Евросоюз...» Также были сформулированы простые требования, которые постоянно звучат сейчас: «Отставка правительства!», «Свержение режима Януковича!», «Запрет введения режима чрезвычайного положения» и т.д.

Среди тактических целей указывался захват государственных учреждений. Кроме того, в рекомендациях для участников так называемого гражданского сопротивления указывалось, каким образом привлекать на свою сторону сотрудников милиции. Для этого следует повязывать ленты в национальных цветах на их щиты, вставлять цветочки, рисовать, целовать бойцов. Необходимо раздавать им еду и призывать их перейти на сторону народа. Отмечается, что важно, чтобы это делали девушки или пожилые люди и обязательно под наблюдением фото- или видеокамер СМИ.

Так что смело можно сказать, что сегодня в Украине применяются технологии «цветных революций», которые уже были хорошо апробированы в ряде ближневосточных стран, где до сих пор ощущается их разрушительная сила и царит политический хаос.

Сегодняшние уличные протесты, блокирование дорог, госучреждений в украинских городах являются не просто самовыражением граждан, отражением их интересов, а умело расставленными сетями и манипулятивными технологиями. Прекратить гражданское противостояние - задача всего украинского народа. Только так мы сможем спасти Украину, сохранить ее целостность, обеспечить мир и согласие в обществе.

Игорь Сушко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Круглый стол о наболевшем

За круглым столом 13 декабря собрались лидеры общественных организаций, чтобы обсудить политические события в Украине и на Сумщине - в частности, вмешательство иностранных государств во внутреннюю политику Украины.

- На данный момент решается судьба нашего государства, - отметил... Читати статтю повністю

Реклама: чего от нее ждут?

В «Агентстве промоции «Сумы» на прошлой неделе прошла презентация исследования социокультурного пространства города, которое должно было выявить особенности рекламного пространства Сум.

Исследование проводилось общественной организацией «Совет молодых ученых» с сентября по ноябрь... Читати статтю повністю

А ты знаешь свой ВИЧ-статус?

ВИЧ продолжает пугать граждан нашей страны. И вместо того чтобы разобраться в проблеме, многие черпают информацию о нем из домыслов, страшилок и стереотипов. Хотя современные препараты уже позволяют перевести диагноз из смертного приговора в хроническое заболевание.

Некоторые считают,... Читати статтю повністю

«Помогите мне с сынишкой погасить кредит!»

Восемь лет назад я переехала из России к маме в с.Кириковка В.-Писаревского района из России. Муж остался там, отношений мы не поддерживали.

Я гражданка России, но получила вид на жительство. Три с половиной года назад родила сынишку. Он очень много перенес: реанимацию, больницу... Читати статтю повністю

Город детства: от двух до пяти

Читати статтюСиротство принято ассоциировать с нуждой, бедностью, неприкаянностью, а при слове «детдом» представляются унылые казенные интерьеры, суровые воспитатели и никому не нужные дети - бледные, худые, одинаково одетые.

Возможно, семьдесят лет назад в Сумском доме малютки так и... Читати статтю повністю

«Красота Божьего мира»

Свои рождественские работы вы можете приносить до 30 декабря

Скоро Рождество. И уже стало доброй традицией у нас на Сумщине к этому празднику готовить работы на выставку «Красота Божьего мира».

Эта рождественская выставка-конкурс детского творчества в этом году будет проходить... Читати статтю повністю

Кто платит, тот и заказывает музыку

Последние политичские события в Украине стали поводом для бурной реакции в обществе. Часть граждан присоединилась к майдановскому движению, другая, не менее значительная, критически оценила призывы к забастовкам и массовым протестам.

Сегодня уже для многих очевидно, что Майдан... Читати статтю повністю