Культура

«Музыкант диско» был великолепен!

Мы все живем в разных измерениях. Их множество. Кто-то на Евромайдане, кто-то в своем музыкальном микрокосмосе на планете «Х-фактор» - болеет за дуэт сумчан, кто-то лихо вытанцовывает на социально-телевизионном проекте «Dance-fest «Краса Сумщини».

Иногда измерения могут пересекаться, но часто люди живут словно в параллельных мирах. Меня занесло именно в измерение данс-феста, причем сразу на первый полуфинал, где состязались три команды - из Ахтырки, Тростянца и Сум. Красочное и очень массовое действо проходило в легкоатлетическом манеже УАБД.

Что же это за социально-телевизионный проект - «Dance-fest «Краса Сумщини»? Конкурс, в котором приняли участие все города области, собрав огромные команды - по сто и более человек. Их танцевальные выступления посвящаются

75-летию Сумской области. Люди отрывались от телевизоров и диванов, чтобы показать, как дорог им родной край. Конечно же, они демонстрировали и свои таланты. Троекратное браво! А боролись и продолжают бороться за Кубок губернатора и 20 тысяч гривен призовых. В одном из четверть финалов Ахтырка по баллам жюри перетанцевала Сумы.

А накануне полуфинала состоялась пресс-конференция, где организаторы рассказали о недетских битвах и перипетиях конкурса. «Команда города Сумы подала апелляцию на неправомерное судейство, которое произошло из-за того, что не была проведена организационно-методическая работа с хореографами Ахтырки и Конотопа. Где-то были какие-то недочеты, ошибки, проблемы в организации, нарушения - как со стороны сумской, так и со стороны ахтырской команд, но дети не виноваты, поэтому танцевать в полуфинале будут с запалом и с душой», - говорила куратор проекта Лариса Тихенко. Да, был и запал, и радость, и душа, и красота, и слаженность действий, но вновь остались недовольные. На этот раз команда Ахтырки. Суммы баллов в полуфинале: Ахтырка - 582,51, Тростянец - 596,13 и Сумы - 645,51. Жюри оценивало выступления команд по таким критериям, как количество и возраст участников, соответствие тематике, сценическая культура, мастерство, а еще - поддержка болельщиков! Команды поддержки просто оглушали, особенно тростянецкая. Выступления были разными. Лично мне понравилась египетская композиция от ахтырской команды, живые колоски в номере Тростянца и блестящий танец Сумской команды «Музыкант диско». Дети и взрослые, а также хореографы команд, конечно же молодцы. Но, возможно, ради того, чтобы соревнование не превращалось в ожесточенную битву, не провоцировало обид и взаимных претензий, стоит проводить фестивали, а не Кубки, где мотивацией будет не приз, а радость от участия, обмен опытом, укрепление дружбы между районами? И дети действительно не виноваты в том, что где-то недоработали или недопоняли друг друга взрослые.

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Талант-International» во всей красе

В Четверг, 12 декабря, в фойе актового зала СумГУ очень вкусно пахло - здесь презентовали свои национальные кухни студенты-участники художественного шоу «Талант- International».

Кроме самых экзотических блюд из Нигерии, Ганы, Туркменистана, Замбии, Узбекистана, Ирака и других стран,... Читати статтю повністю

Просто «Зірвало дах!»

Читати статтю«СумЧане, вам так повезло: к вам приехала великая художница и такой тактичный человек!» - процитировала комментарий из соцсетей директор «Агенции промоции «Сумы» Ирина Дяденко.

Дело было на открытии первой у нас в Сумах и очередной персональной выставки ивано-франковской художницы... Читати статтю повністю

Познай свой край!

Мы любим повторять, что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего. Судя по тому, сколько в нашей области юных краеведов, можно утверждать: будущее у Сумщины однозначно есть!

Ведь по-настоящему любит свой край тот, кто изучает его, исследует, хорошо знает его историю... Читати статтю повністю

«Кто ищет, тот всегда найдет!»

В свЯзи с приближающимся днем рождения области информационно-методический центр управления образования и науки Сумского горсовета предложил школьникам краеведческо-туристический конкурс «Сумщина - моя чарівна Батьківщина».

Инициатор - методист центра Людмила Ивановна Некрасова... Читати статтю повністю

Искусство, которое рвет шаблоны

Художник из Киева 25-летний Дмитрий Крышовский в галерее «21», что на проспекте Шевченко, представил проект «На спортивном», который произвел настоящий фурор в столице (в том числе в «Мистецькому арсеналі», ART KYIV Contemporary), во многих украинских городах и, конечно же, в Интернете.... Читати статтю повністю

«На любовь свое сердце настрою»

ВеЧером 13 декабря четверо замечательных музыкантов, а вместе с ними и весь зрительный зал вспоминали великого Булата Окуджаву, отца-основателя авторской песни, «дворянина арбатского двора», как он сам назвал себя в песне «Надпись на камне».

Впечатление незримого присутствия Булата... Читати статтю повністю