Культура

Познай свой край!

Мы любим повторять, что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего. Судя по тому, сколько в нашей области юных краеведов, можно утверждать: будущее у Сумщины однозначно есть!

Ведь по-настоящему любит свой край тот, кто изучает его, исследует, хорошо знает его историю и традиции. А таких ребят у нас много. И все они собрались 7 декабря в Центре внешкольного образования и работы с талантливой молодежью (ул.Августовская, 14а). В этот день здесь проходила традиционная областная конференция «У світі краєзнавчих відкриттів», посвященная 75-летию основания Сумской области. На ней школьники города и области представляют результаты работы своих поисковых отрядов во всеукраинских туристическо-краеведческих экспедициях.

На открытии замдиректора по учебно-воспитательной работе Любовь Бондарь сказала, что все присутствующие дети - 50 юных краеведов области - объединены общей целью, общими заданиями, они провели тщательную поисково-исследовательскую работу и прошли по маршрутам своего родного края, а теперь приехали на конференцию, чтобы поделиться своими наработками.

После открытия все участники разделились на три группы по направлению их поисковых экспедиций и исследований, результатами которых они хотели бы поделиться с единомышленниками и представить на суд жюри. Итак, первое направление - «Моя Батьківщина - Україна». Краеведы читали очень интересные доклады об истории церквей, солдатских захоронений, о судьбах известных людей, живших на Сумщине, и даже о взаимоотношениях руководителей Путивльского партизанского отряда Ковпака и Руднева. Были в рамках направления и доклады по природоведческой тематике. Первое место в этом отделе конференции заняла Алина Миняйло (Липоводолинский ДДЮ), второе - Алина Клец (Великописаревский район), а третье - Анастасия Берцюх (Сумы).

Второе направление объединило исследователей истории городов и сел Украины. Юные краеведы рассказывали компетентному жюри об истоках своих родных (и не только) мест, об их развитии, достопримечательностях и состоянии на сегодняшний день. Так, рассказывали о Тростянце, селах Грунь (Ахтырского района), Новая Слобода (Путивльского района), Межирич (Лебединского района) и т.д. Виталий Воронец из с.Шевченково Глуховского района рассказал о своих земляках - ветеранах Второй мировой войны, один их которых, Василий Бурляй, даже получил французский орден Почетного легиона «Боевой крест». Виталий также отметил, что хотел бы написать книгу о своем селе. В этом направлении первое место занял Вадим Тарасенко из Капустянской школы Липоводолинского района, второе - Виталина Емец (Краснополье) и третье - Вера Нечитайло (Лебедин).

Спасибо юным краеведам за их интересные и важные исследования, которые обязательно будут использованы другими людьми, небезразличными к судьбе своего края!

Анастасия Терновая


п»ї
Читайте у цій рубриці

«На любовь свое сердце настрою»

ВеЧером 13 декабря четверо замечательных музыкантов, а вместе с ними и весь зрительный зал вспоминали великого Булата Окуджаву, отца-основателя авторской песни, «дворянина арбатского двора», как он сам назвал себя в песне «Надпись на камне».

Впечатление незримого присутствия Булата... Читати статтю повністю

«Талант-International» во всей красе

В Четверг, 12 декабря, в фойе актового зала СумГУ очень вкусно пахло - здесь презентовали свои национальные кухни студенты-участники художественного шоу «Талант- International».

Кроме самых экзотических блюд из Нигерии, Ганы, Туркменистана, Замбии, Узбекистана, Ирака и других стран,... Читати статтю повністю

«Кто ищет, тот всегда найдет!»

В свЯзи с приближающимся днем рождения области информационно-методический центр управления образования и науки Сумского горсовета предложил школьникам краеведческо-туристический конкурс «Сумщина - моя чарівна Батьківщина».

Инициатор - методист центра Людмила Ивановна Некрасова... Читати статтю повністю

Просто «Зірвало дах!»

Читати статтю«СумЧане, вам так повезло: к вам приехала великая художница и такой тактичный человек!» - процитировала комментарий из соцсетей директор «Агенции промоции «Сумы» Ирина Дяденко.

Дело было на открытии первой у нас в Сумах и очередной персональной выставки ивано-франковской художницы... Читати статтю повністю

Искусство, которое рвет шаблоны

Художник из Киева 25-летний Дмитрий Крышовский в галерее «21», что на проспекте Шевченко, представил проект «На спортивном», который произвел настоящий фурор в столице (в том числе в «Мистецькому арсеналі», ART KYIV Contemporary), во многих украинских городах и, конечно же, в Интернете.... Читати статтю повністю

«Музыкант диско» был великолепен!

Мы все живем в разных измерениях. Их множество. Кто-то на Евромайдане, кто-то в своем музыкальном микрокосмосе на планете «Х-фактор» - болеет за дуэт сумчан, кто-то лихо вытанцовывает на социально-телевизионном проекте «Dance-fest «Краса Сумщини».

Иногда измерения могут пересекаться,... Читати статтю повністю