Феміда

За избиение детей - уголовная ответственность

Только за последние месяцы прокуратура Сумского района направила в суд два обвинительных акта по избиению детей родителями. Самое печальное, что к жестокости прибегают даже не отцы, а матери, которым, казалось бы, сама природа велит любить ребенка.

Потерпевшие - двое малолетних, мальчик и девочка, учащиеся начальных классов. О насильственных действиях матерей сообщили бабушки, которые больше не могли уже спокойно смотреть на происходящее. Родители малышей систематически избивали, по сути, без всякой причины.

Например, одна мамаша объясняла, что била сынишку потому, что он не хотел есть. А девочка даже в школу приходила с синяками. Преподаватели это видели, но почему-то никак не реагировали. Женщинам нет и тридцати, а детям достаточно внимания не уделяют. Насилие в воспитании считают нормой.

На сегодня обе женщины привлечены к уголовной ответственности по ст.126 УК Украины (умышленное нанесение ударов, побоев), в данном случае своим детям. Ведь санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ. Если не образумятся, не станут по-человечески относиться к детям, их лишат родительских прав.

Закон запрещает бить ребенка - даже разовое нанесение удара считается уголовным преступлением.

К сожалению, выявляются далеко не все такие случаи. Зачастую эти преступления остаются скрытыми, ведь не всегда ребенок признается, что его бьют родители.

Как правило, в избиении детей уличают родителей-пьяниц, а также ранее судимых. Дети для таких людей не радость, а скорее обуза. Физическое насилие по отношению к несовершеннолетним - недопустимое, социально опасное деяние, сталкиваясь с которым окружающие не должны оставаться безразличными.

Взываем к совести таких родителей: проявляя жестокость по отношению к ребенку, вы не только причиняете ему физические страдания, но и травмируете психику.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Один плюс два будет шиш?

КажетсЯ, после громких скандалов со всякого рода пирамидами обещания типа «вложив небольшие деньги, через несколько дней вы получить в три, а то и в десять раз больше» должны как минимум настораживать.

Тем более если на руки не дают ни бумажного, с мокрой печатью, договора, ни... Читати статтю повністю

Толчок в грудь оказался смертельным

Порой даже трудно поверить, насколько хрупкое существо человек. Неосторожный удар, иногда просто падение способны привести к летальному исходу.

31-летний сумчанин Руслан меньше всего хотел причинить кому-нибудь вред, когда в то утро вышел из квартиры. А получилось, что загубил... Читати статтю повністю

Невезучий денек

«В моей жизни наступила черная полоса», - считает 29-летний глуховчанин Алексей, который за сутки лишился всего, чем дорожил, - жены, личных вещей и... свободы. Но судьба никогда не бьет по человеку просто так. Неприятности, обрушившиеся на мужчину, он сам же и спровоцировал.

Личная... Читати статтю повністю

Домашний арест вору не помеха

За мошенничество и кражи 32-летнего роменчанина привлекли к уголовной ответственности и на время следствия отправили под домашний арест. Но мужчине дома не сиделось. У него было много знакомых, которых он начал посещать и заодно... обворовывать.

Первым в милицию обратился один из... Читати статтю повністю

Не там поставил автомобиль

Как в том анекдоте, где мужчина соглашается быть завскладом, потому что там потянет, сторож одного из сумских предприятий решил тоже кое-что потянуть с охраняемого им же самим объекта.

Вот только неудачно припарковал свой автомобиль, в который загрузил краденое. Посторонней машиной... Читати статтю повністю

Осторожно, телефонные мошенники!

Работники Сумской милиции раскрыли очередную попытку мошенничества по телефону. Семь тысяч гривен пытался выманить у пенсионера восемнадцатилетний сумчанин.

Злоумышленник действовал по заранее продуманной схеме, которую уже не один раз использовали телефонные мошенники. Позвонил... Читати статтю повністю

Берегите имущество от воров

Ежесуточно сумская милиция регистрирует преступления, которые совершают знакомые, а иногда и близкие родственники пострадавших путем свободного доступа. Правоохранители просят граждан серьезно относиться к сохранению своего имущества и закрывать двери на ключ, прежде чем выйти из... Читати статтю повністю

Уйдет ли убийца от ответственности?

В редакцию ВШ поступило письмо, подписанное якобы жителями с.Кашпуры Роменского района. Люди, пожелавшие остаться неизвестными, напомнили о том, как летом в их селе был обнаружен труп 78-летнего майора в отставке.

Тогда по этому делу была задержана местная жительница, но авторы... Читати статтю повністю