Феміда

Толчок в грудь оказался смертельным

Порой даже трудно поверить, насколько хрупкое существо человек. Неосторожный удар, иногда просто падение способны привести к летальному исходу.

31-летний сумчанин Руслан меньше всего хотел причинить кому-нибудь вред, когда в то утро вышел из квартиры. А получилось, что загубил человеческую жизнь...

Мужчина направлялся к рынку в Курском микрорайоне и случайно встретил по пути четверых знакомых. Один из них, Михаил, был сильно пьян, остальные трое тащили его до дома. Выпивоха, хоть и еле передвигал ноги, вел себя очень агрессивно, что-то выкрикивал, вырывался из рук друзей (не раз при этом падая, из-за чего потерял барсетку и мобильный телефон), а когда его поднимали, не хотел идти дальше. Видя, что парням тащить мужчину трудно, Руслан предложил помощь - подвезти всех на своем автомобиле, который был припаркован неподалеку. Вскоре он подрулил к компании, все уселись, Михаила с горем пополам запихнули в салон. Но и там подвыпившему спокойно не сиделось. Он начал стучать ногами в дверцу, пытаясь ее высадить. Опасаясь за сохранность машины, а также что беспокойный пассажир на ходу, чего доброго, вывалится, водитель остановил авто, вытащил Михаила из кабины и сказал приятелям, что лучше все-таки вести его домой пешком. Он пошел с ними за компанию. Внезапно Михаил вспомнил об утерянных мобильном телефоне и барсетке и стал цепляться к Руслану:

- Это ты их забрал, отдавай!

- Да я этих вещей и в глаза не видел, - отвечал тот.

Михаил не поверил и полез к Руслану драться. Пытаясь остановить оппонента, Руслан толкнул его в грудь. Последствия оказались куда серьезнее, чем он мог ожидать. Михаил упал, ударился головой об асфальт и мгновенно отключился. Из его груди стали вырываться хрипы, как у умирающего. Перепугавшись, Руслан вызвал скорую помощь. Однако через два дня Михаил скончался в больнице, так и не придя в сознание. У него обнаружили закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мозг.

После расследования правоохранителями обстоятельств случившегося Руслану было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

Всегда соизмеряйте свои действия по отношению к другим. Чтобы вот так неожиданно не загубить чье-то здоровье или жизнь, а самому не оказаться за решеткой.

По материалам старшего прокурора прокуратуры г.Сумы Елены Сухоставец


п»ї
Читайте у цій рубриці

Один плюс два будет шиш?

КажетсЯ, после громких скандалов со всякого рода пирамидами обещания типа «вложив небольшие деньги, через несколько дней вы получить в три, а то и в десять раз больше» должны как минимум настораживать.

Тем более если на руки не дают ни бумажного, с мокрой печатью, договора, ни... Читати статтю повністю

Берегите имущество от воров

Ежесуточно сумская милиция регистрирует преступления, которые совершают знакомые, а иногда и близкие родственники пострадавших путем свободного доступа. Правоохранители просят граждан серьезно относиться к сохранению своего имущества и закрывать двери на ключ, прежде чем выйти из... Читати статтю повністю

Осторожно, телефонные мошенники!

Работники Сумской милиции раскрыли очередную попытку мошенничества по телефону. Семь тысяч гривен пытался выманить у пенсионера восемнадцатилетний сумчанин.

Злоумышленник действовал по заранее продуманной схеме, которую уже не один раз использовали телефонные мошенники. Позвонил... Читати статтю повністю

Не там поставил автомобиль

Как в том анекдоте, где мужчина соглашается быть завскладом, потому что там потянет, сторож одного из сумских предприятий решил тоже кое-что потянуть с охраняемого им же самим объекта.

Вот только неудачно припарковал свой автомобиль, в который загрузил краденое. Посторонней машиной... Читати статтю повністю

Уйдет ли убийца от ответственности?

В редакцию ВШ поступило письмо, подписанное якобы жителями с.Кашпуры Роменского района. Люди, пожелавшие остаться неизвестными, напомнили о том, как летом в их селе был обнаружен труп 78-летнего майора в отставке.

Тогда по этому делу была задержана местная жительница, но авторы... Читати статтю повністю

Домашний арест вору не помеха

За мошенничество и кражи 32-летнего роменчанина привлекли к уголовной ответственности и на время следствия отправили под домашний арест. Но мужчине дома не сиделось. У него было много знакомых, которых он начал посещать и заодно... обворовывать.

Первым в милицию обратился один из... Читати статтю повністю

Невезучий денек

«В моей жизни наступила черная полоса», - считает 29-летний глуховчанин Алексей, который за сутки лишился всего, чем дорожил, - жены, личных вещей и... свободы. Но судьба никогда не бьет по человеку просто так. Неприятности, обрушившиеся на мужчину, он сам же и спровоцировал.

Личная... Читати статтю повністю

За избиение детей - уголовная ответственность

Только за последние месяцы прокуратура Сумского района направила в суд два обвинительных акта по избиению детей родителями. Самое печальное, что к жестокости прибегают даже не отцы, а матери, которым, казалось бы, сама природа велит любить ребенка.

Потерпевшие - двое малолетних,... Читати статтю повністю