Долі

«Там, где я люблю...»

В этот зимний день уютный зал центральной городской библиотеки им.Шевченко был согрет теплом сердец зрителей и автора-исполнителя Александра Вороха из Киева.

Он - лауреат многих международных фестивалей авторской песни. Наш город Александр любит, очень уважает сумских исполнителей, с которыми его связывает прочная творческая дружба, - Оксану Скоробогатскую, Руслану Туриянскую, Игоря Добровольского, по приглашению которого Александр прибыл в Сумы в качестве очередного гостя проекта «Булат собирает друзей». У нас бард уже не впервые, однако сольный концерт 22 декабря под названием «Там, де я люблю» стал для Александра первым в Сумах.

Он спел около 20 песен - как собственного сочинения, так и авторства любимых поэтов-песенников барда. Они были полны глубокого лиризма и пронзительности - благодаря в том числе и летящему, легкому, душевному голосу Александра. Весь концерт он провел стоя, аккомпанируя себе на гитаре. Первой исполненной песней была трогательная композиция, посвященная четырехлетней дочери барда Алисе. «Сейчас мы с женой поем ее дуэтом, а когда малышка подрастет - будем петь вместе с ней». Кстати, жена Александра Алина, которую он, по всему видно, очень любит, - солистка Одесского оперного театра. Она в хорошем смысле слова заразила мужа любовью к оперной музыке. И он очень благодарен жене, что, по его словам, «наставила его на путь истинный». Он не только слушает оперную музыку, но и пишет ее сам! Например, сейчас Александр работает над бард-оперой для оркестра на украинском языке под названием «Амундсен и Антарктида». Барда очень увлекает тема первооткрывателей, его полки, рассказывает он, заставлены книгами о них. Он исполнил две песни из увертюры к опере - «Арию Амундсена», которую норвежец будто бы исполняет уже после покорения Южного Полюса, и «Дуэт Амундсена и Антарктиды», женскую партию которого будет петь Алина.

Были исполнены замечательные песни известных бардов - Вячеслава Климовича, Владимира Завгороднего, Валерия Марченко, Игоря Жука, Александра Короля, ставших для Александра Вороха учителями не только в авторской песне, но и в отношении к себе и к своему творчеству в целом. «Я люблю, - говорит бард, - когда авторы акцентируют не только на хорошей поэзии, но и на богатой, насыщенной музыкальной составляющей». За честь и особенное счастье Александр считает свою работу с киевским автором Олегом Рубанским. На концерте он исполнил одну из своих любимых песен барда «По причине души»: «Пусть будет светлою грусть,/В сердце вечная грусть,/ Над которою чистый сияет свет./ От Божьего света - свет/ Единственный этот/ Близкий мир - по причине души!».

В целом, впечатления от концерта были самые приятные. Песни хочется переслушивать множество раз. А это дорогого стоит. Спасибо Александру за насыщенный и талантливый концерт, и... ждем его в Сумах снова!

Анастасия Терновая


п»ї
Читайте у цій рубриці

эта неделЯ в истории

«Сусальным золотом горят В лесах рождественские елки, В кустах игрушечные волки Глазами страшными глядят...» Пусть елки горят только украшениями, волки глядят только игрушечные!

25 декабря. Католическое Рождество

336 (1677 лет) - Первое документально подтвержденное празднование... Читати статтю повністю

В Сумы снова прилетели «сНежные ангелы»

Читати статтюЕсли бы мне предложили выбрать самую добрую, нежную, волшебную и трогательную выставку сезона-2013 - я бы не сомневался ни минуты: с огромным отрывом побеждает Аня Черненко и ее «сНежные ангелы»! С огромным отрывом от скучного, сиюминутного, неискреннего. Ведь даже в самом названии... Читати статтю повністю

Ровно полжизни он Женя Лукашин

Читати статтю«Каждый год мы с друзьями...» Да-да - «ходим в баню»!.. Уже не одно поколение зрителей с ходу подхватит любую цитату героев «Иронии судьбы». Да и как иначе, если мы смотрим ее из Нового года в Новый год уже в 38-й раз!..

А знаете, что это означает? Что каждый год эти 38 лет мы... Читати статтю повністю

Архитекторы Шольцы - кто они?

Читати статтюВ наступающем году исполняется сто лет со дня открытия сумского Троицкого собора - архитектурной жемчужины Сум, памятника национального значения. Наши градостроители готовятся к этому событию уже по меньшей мере год, открывая не только для себя, но и для горожан полузабытые странички... Читати статтю повністю