Долі

Ночь больших ожиданий

Традиции встречи Нового года у всех свои. Кто-то, как известно, ходит с друзьями в баню, кто-то предпочитает корпоративы, кто-то вообще у теплого моря наряжает пальму. Но большинство из нас с вами, конечно, по-старому соберется под елкой, в компании самых любимых людей - и телевизора.

Да и наши телезвезды каждый год серьезно готовятся к этому, отлично зная: если они зажигают - значит, это кому-нибудь нужно! И тем более, с кем встретишь Новый год, с тем и проведешь, - а вдруг мы проведем его не с ними, любимыми, куда им тогда?.. Итак - чем же они порадуют нас, какие сюрпризы заготовили на самую волшебную ночь года?

Первое - на «Первом»!

В шоу «Новогодняя ночь на Первом» наряду со звездами будут выступать, к радости многих поклонников, участники проекта «Голос». И не только финалисты, но и те, кто покинул проект раньше, но успел полюбиться народу, например дуэт Sugar Mammas.

Запоет и Александр Гордон, которого все знали до сих пор как бескомпромиссного ведущего интеллектуальных телепрограмм. И какой хит, да еще и с «Бурановскими бабушками»! Исполнят они все вместе In the Death Car из фильма Кустурицы «Аризонская мечта». Не отстанет и модельер Валентин Юдашкин, который на пару с Филиппом Киркоровым споет композицию группы ABBA Money, money, money. По поводу выбора именно этой песни наверняка пошутят Иван Ургант, Александр Олешко, Нонна Гришаева, Андрей Малахов или Анастасия Заворотнюк, назначенные ответственными за шутки. Встречать же гостей будут Лариса Гузеева («Давай поженимся») и телеведущий Дмитрий Нагиев, переодетые в костюмы зебры и божьей коровки (кто в какой - пока секрет).

Съемки 51-го «Голубого огонька» были не менее масштабными, чем все предыдущие 50 лет. В этом году решили вернуться как раз к тому, классическому новогоднему «Огоньку», который привыкли видеть зрители постарше. На украшение площадки в течение 10 съемочных дней ушло 12 тысяч бенгальских огней, несколько миллионов серпантинов, тысячи коробок светодиодных лампочек, около тысячи бутылок шампанского и 60 елок. В зрительном зале собрали 300 гостей, а на сцене «Огонька» выступили более 70 артистов. Весь этот съемочный процесс длился десять дней, а задействованные в «Огоньке» граждане, иногда это просто симпатичные добровольцы, практически не покидают съемочный павильон - там и спят! Новогоднее шоу, где можно будет хорошо рассмотреть беременную Жанну Фриске, а также насладиться ее выступлением, можно будет посмотреть и на канале «Украина» в ночь с 31 декабря на 1 января.

«Я вам песенку спою про пять минут»

На канале «Интер» уже сняли свой новогодний огонек под названием «Ночь больших ожиданий». Под бой курантов мы увидим на экране среди привычных новогодних атрибутов огромные часы в стиле «Карнавальной ночи», но со стремительно крутящимися стрелками. Заправляет действом Дмитрий Шепелев в компании девушек из Comedy Woman. Между прочим, для этого вечера Дмитрий тоже научился петь, а Александр Ревва - даже летать! Вообще, интригующее название «Ночь больших ожиданий» телеканал в новогоднюю ночь собирается оправдать вполне. Участники этого «огонька» будут попадать в самые неожиданные ситуации, переживать невероятные метаморфозы - в общем, зажигать! Кроме уже упомянутого, телеведущий Савик Шустер заговорит на украинском, Родион Газманов найдет то, что очень долго искал, а все наконец-то узнают, о ком именно пела Натали в своем хите «О боже, какой мужчина!».

Вообще, любимые старые хиты споют почти все наши российские и украинские звезды. Королева напомнит зрителям «Сиреневый рай» и «бомбу» Гарика Сукачева «Моя бабушка курит трубку», Тина Кароль - «Шиншиллу» и «Вьюга-зима», Билык перепоет «Королеву» Пугачевой, а Потап и Настя - песню из «Ну, погоди!». Потап выбор композиции объяснил так: «А мы с Настей и есть Волк и Заяц: ссоримся, гоняемся друг за другом, но друг без друга не можем». А Билык призналась: «Не понимаю, почему королевы часто остаются одинокими, поэтому хочу пожелать, чтобы каждой королеве досталось по королю - красивому, сексуальному и состоятельному».

Новинками порадуют Агутин с Варум - «Пора домой» и «Нарисуй любовь», Орбакайте с песней «Раз и навсегда», Ротару - с самой свежей песней «Ты самый лучший». Артистки, будто сговорившись, оделись в черный цвет, посмеиваясь: «Он же стройнит!», а Наталья Могилевская удачно подобрала платье с корсетом - распознать ее беременность будет очень сложно, да и танцевать в своем положении у нее пока отлично получается. Ради «Ночи больших ожиданий» кто-то даже менял свои планы и графики (Кристина Орбакайте перенесла концерт в Майами), кто-то не обращал внимания на временные недуги (Злата Огневич пела, несмотря на ларингит). Замечены среди участников праздничного действа и Киркоров, Меладзе, Повалий, Ани Лорак, Михаил Ефремов, Мария Шукшина и т.д.

Депардье споется с Бабкиной

«Новогодний парад звезд» в этом году, как всегда, состоится на канале «Россия» (РТР) перед самым боем курантов. Командуют парадом двое «генералиссимусов» сцены - Максим Галкин и Филипп Киркоров. Пара молодых отцов-2013 поспорит и за то, кто же из них, королей (кстати, с самыми настоящими коронами на головах) все-таки настоящий король... Как утверждают очевидцы, во время съемок под королем-Киркоровым дважды ломалась ножка трона. Но, слава Богу, ни один король не пострадал.

Тяжелую артиллерию на звездном параде представляет мэтр Юрий Стоянов. Мастер перевоплощений будет един в нескольких лицах, причем преимущественно в женских. В дуэте с Николаем Басковым, например, предстанет в образе Монтсеррат Кабалье и даже запоет ее голосом! После чего превратится в генерального канцлера Германии Ангелу Меркель, а компанию ей составят Барак Обама (Юрий Гальцев) и Владимир Путин (Максим Галкин). Все дело в том, что Владимир Путин (или все-таки Максим Галкин?) пригласил в Россию на Олимпиаду высоких зарубежных гостей. И те начинают переживать: как там у нас с погодой, не холодно ли будет? Да и вообще,

безопасно ли ходить по улицам?.. Насчет последнего Владимир Путин тут же успокоит Обаму: «Не волнуйтесь, вам можно ходить даже ночью». И третьим перевоплощением Юрия Стоянова станет образ Жерара Депардье, который похвастается в дуэте с Надеждой Бабкиной своей жилплощадью в Сызрани и Грозном, но при этом почему-то - бельгийским паспортом...

Что до реально женской половины на параде, тут отличились Наталья Королева, Анна Семенович и Анастасия Стоцкая. В образах цыганок певицы поведают, как и в чем следует встречать наступающий 2014 год Лошади. Оказывается, на столе обязательно должен быть овес! Финальным маршем пройдет еще одно трио, без которого не обходится ни один новогодний парад. Это фирменный номер «Спокойной ночи, малыши!» с Оксаной Федоровой, Филей (Филиппом Киркоровым) и Степашкой (Максимом Галкиным), в котором на этот раз обыграется 50-летний юбилей легендарной детской телепередачи. Само собой, триумфальное звездное шествие по сцене не обойдется без Лолиты, Димы Билана, братьев Пономаренко, Шифрина, Баскова, Валерии... Но будут и новички: впервые в «Новогоднем параде» примет участие Маршал - Александр Маршал, конечно!

«Три богатыря»

А еще праздничная ночь на канале «Россия» порадует новогодним мюзиклом - как же без него? Зрители уже привыкли, что в ночь на Новый год их радуют очередной осовремененной русской сказкой («Морозко», «Аладдин», «Красная Шапочка» и т.п.), как правило, игривой не по-детски. Пока неизвестно, столь ли бесшабашными получатся и нынешние «Три богатыря», но съемки мюзикла под таким названием уже завершены. Бессменный режиссер Александр Игудин обещает нам «100-минутную историю любви по мотивам русской, восточной и европейской сказок». На «Ленфильме» для нее был возведен остров Буян, дворцовые покои, часть Парижа и гарем.

В новогоднем мюзикле о приключениях Ивана-царевича Анне Семенович досталась роль принцессы. Принцессы достаточно стервозной, которая намерена влюбить в себя Ивана-царевича и завладеть его богатством! Ей все равно - любит он ее или нет, важен результат, поэтому она нанимает Бабу-ягу, чтобы та помогла очаровать наследника. Роль Бабуси-ягуси доверена еще одной представительнице «весомых достоинств» - Верке Сердючке. Куски сюжета помогают связать три богатыря, которые, подобно Ивану Васильевичу Бунше, перемещаются в пространстве и предстают в разных инкарнациях. «Три Юрия - Стоянов, Гальцев и Аскаров - путешествуют во времени и попадают в разные сказки, - рассказывает Игудин. - То во дворец трех толстяков, то в дом трех поросят, то во Францию, где становятся тремя мушкетерами, то превращаются в трех девиц в гареме султана...»

Театр абсурда усиливают и звери, которых в сказке с избытком: кролики, голуби, лошади... Будут там и Соловей-разбойник - Николай Басков, и белочка - Елена Воробей. Предводителем трех мушкетеров станет, понятно, Михаил Боярский. В шляпе, конечно! Пора-пора-порадуемся... Как правило, мюзиклы Игудина показывает у нас еще либо «1+1», либо «Украина».

«Один плюс один дома»

Ну, а что на родных украинских каналах? Самым интересным, пожалуй, будет проект канала «1+1» и «Студии Квартал-95», снявших собственную интерпретацию голливудского хита «Один дома». Только действие фильма происходит не на Рождество, а в новогоднюю ночь. А поскольку главных героев двое - Ваня (московский актер Ваня Шмаков) и его соседка Аня (Аня Полищук, сыгравшая в «Сватах»), этот полуторачасовой музыкальный фильм так и называется - «1+1 дома».

Аня и Ваня изощренно издеваются над бандитами в исполнении Владимира Зеленского, Евгения Кошевого и Лены Кравец. Например, в сцене, когда те по канату перебираются с одного здания в другое, дети поджигают их «путь». Поскольку трюк очень опасный - все происходит на высоте почти 5 метров, а настоящий «бегущий огонь» проходит через руки актеров, в кадре снимались каскадеры. Они же падали с троса якобы в бассейн, наполненный холодной водой. Актеров с трудом удалось отговорить от того, чтобы все трюки они выполняли сами, в том числе от падения в камин, которое по сюжету досталось герою Зеленского. Но Владимир настоял, что хотя бы выскакивать из камина с горящей пятой точкой будет сам. Так что, пройдя серьезный инструктаж, действительно все отыграл, и без неприятных последствий.

В фильме заняты ведущие 1+1 - Людмила Барбир, Марина Леончук, Юрий Горбунов, Андрей Доманский, Руслан Сеничкин, Анатолий Анатолич, Лидия Таран, ребята из «Студии Квартал-95», а еще - Олег Скрипка, Руслана, Александр Пономарев, Тина Кароль, Руслана Писанка, Ани Лорак, Виктор Бронюк, Потап и Настя. Владимир Зеленский решил отказаться от российских исполнителей, так что этот фильм - исключительно украинский.

«Украина». Новогоднее шоу канал сделает из своего проекта «Как две капли», где участвуют Наталья Могилевская, Фагот, Ева Бушмина и др. И традиционно покажет российские «Песню года» и «Голубой огонек на Шаболовке», где выступят Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Николай Басков, Дима Билан и др., причем в необычных образах - Пугачева, например, станет футбольным тренером. Еще запущено новое шоу «Машина времени» с ведущими Анной Семенович и Кузьмой Скрябиным, переносящее звезд в разные эпохи с помощью песен, танцев, авто и других «особых» примет. 31 декабря, взяв за аналог именно это шоу, канал покажет, как раньше встречали «новые года».

СТБ готовит ночной формат «X-Фактора» и объявит финалистов шоу, а также спецблок «Невероятная правда о звездах», в котором герои сюжетов сами пожалуют к ним в студию.

«Новый канал» за основу возьмет шоу «Пой, если сможешь». Анну Седокову, Сергея Притулу и Диму Коляденко сделают подсудимыми. А судить их пение с мешающими факторами (на голову могут сыпать снег или червей) будут Саша Кривошапко и Маша Ефросинина.

НЛО TV - молодежный и самый молодой телеканал (появился в эфире украинского ТВ в 2012 году) в канун 2014 года будет развлекать своих молодых же телезрителей веселым «Мамахохотала-шоу», съемки которого тоже некисло прошли в одном из киевских клубов. Там подготовили премьеру самых коротких фильмов, выбрали лучшего актера НЛО TV, поразмышляли над тем, на какие типы делятся девушки, почему реклама пива - патриотическая, поделились правилами шоппинга, секретами съемок для мужских журналов, показали пародии на современные телепрограммы, а также вспомнили самые приятные (и наоборот) моменты уходящего года. Наверняка один из самых приятных - то, что в марте 2013-го студия «Мамахохотала» вошла в десятку самых перспективных студенческих стартапов по версии журнала Forbes.

Конечно, не отменяются в новогоднюю ночь и любимые и обязательные «Ирония судьбы» и «Чародеи», новогодние обращения обоих президентов - и нашего, и российского (а что, тоже интересно), ледовые и прочие шоу, мюзиклы, концерты и прочие новогодние и рождественские проекты. Январь - месяц настоящих звездопадов, все только начинается. С Новым годом, и пусть наше телевидение, взяв хорошее и доброе начало, радует и не огорчает нас все 365 дней и ночей 2014-го!

Людмила Гриневич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ровно полжизни он Женя Лукашин

Читати статтю«Каждый год мы с друзьями...» Да-да - «ходим в баню»!.. Уже не одно поколение зрителей с ходу подхватит любую цитату героев «Иронии судьбы». Да и как иначе, если мы смотрим ее из Нового года в Новый год уже в 38-й раз!..

А знаете, что это означает? Что каждый год эти 38 лет мы... Читати статтю повністю

В Сумы снова прилетели «сНежные ангелы»

Читати статтюЕсли бы мне предложили выбрать самую добрую, нежную, волшебную и трогательную выставку сезона-2013 - я бы не сомневался ни минуты: с огромным отрывом побеждает Аня Черненко и ее «сНежные ангелы»! С огромным отрывом от скучного, сиюминутного, неискреннего. Ведь даже в самом названии... Читати статтю повністю

«Там, где я люблю...»

В этот зимний день уютный зал центральной городской библиотеки им.Шевченко был согрет теплом сердец зрителей и автора-исполнителя Александра Вороха из Киева.

Он - лауреат многих международных фестивалей авторской песни. Наш город Александр любит, очень уважает сумских исполнителей,... Читати статтю повністю

Архитекторы Шольцы - кто они?

Читати статтюВ наступающем году исполняется сто лет со дня открытия сумского Троицкого собора - архитектурной жемчужины Сум, памятника национального значения. Наши градостроители готовятся к этому событию уже по меньшей мере год, открывая не только для себя, но и для горожан полузабытые странички... Читати статтю повністю

эта неделЯ в истории

«Сусальным золотом горят В лесах рождественские елки, В кустах игрушечные волки Глазами страшными глядят...» Пусть елки горят только украшениями, волки глядят только игрушечные!

25 декабря. Католическое Рождество

336 (1677 лет) - Первое документально подтвержденное празднование... Читати статтю повністю