Спорт

Самый сильный мальчик

В Киеве, в агентстве «Укринформ», 19 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов года с точки зрения рекордов.

Да, представители Национального реестра рекордов Украины анализировали год

2013-й. На пресс-конференцию были приглашены все рекордсмены, а также журналисты периодических изданий, телеканалы Украины. В число приглашенных попал и сумчанин, мальчик, который носит титул «Самого сильного мальчика Украины», - Егор Леоненко. Конференцию открыл знаменитый советский и украинский журналист, руководитель проекта национальных рекордов Валентин Щербачев. Он поведал о необычных рекордах, уже зарегистрированных, и ознакомил с поданными заявками на новые рекорды. Всем рекордсменам подарили «Книгу рекордов».

В неформальной обстановке герои книги стали знакомиться, общаться... Большого внимания удостоился наш Егор. Многие журналисты, рекордсмены фотографировались с ним и просили в книге на его страничке поставить автограф. О Егоре Леоненко рассказывали ранее сумские СМИ, в том числе «Ваш Шанс». Напомним, в прошлом году, в восьмилетнем возрасте, Егор стал самым сильным мальчиком мира. По примеру папы Андрея он занимается пауэрлифтингом. Занимается под его чутким руководством (если кто-то что-то подумает), так, чтобы не навредить здоровью. Тогда мальчик на вопрос, на кого хочет быть похож, отвечал: «На тата, Шварцнеггера...» И он на них действительно похож!

На соревнованиях по пауэрлифтингу, проходивших в Институте физической культуры СГПУ им. А.С. Макаренко, представители Национального реестра рекордов Украины зарегистрировали новый рекорд страны: «Найбільша вага у жимі штанги лежачи хлопчиком віком 8 років». В трех попытках Егор поднял: 37,5; 40; 41 кг.

И это не просто рекорд Украины. Мировой рекорд по жиму штанги лежа в возрасте 8 лет принадлежал американцу Ракиму Вeдингтону. В 2007 г. в Лас-Вегасе он, при собственном весе 44 кг, выжал штангу весом 37,5 кг. А Егор Леоненко, 13 июля 2004 г.р., весил 39 кг. Немного позже он поднял штангу 45 кг.

В Киеве собралось много необычных, «рекордных», людей. Об этом рассказал папа рекордсмена. К примеру, парень, который протянул плавкран весом 1113 тысяч тонн на расстояние 9,5 м. Женщина, не стригшаяся 28 лет, с волосами длиной 2 м 21 см. Семилетний мальчик, отжавшийся от пола 4000 раз за два с половиной часа...

И приятно, что среди рекордсменов Украины достойное место занимает сумчанин Егор Леоненко!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стремительное начало

ДлЯ становления любой организации, чтобы заявить о себе во весь голос, требуется время - кому-то больше, кому-то - меньше. А областная ДЮСШ по спортивно-техническим видам спорта взяла, как говорится, с места в карьер.

За полтора года с момента появления школа добилась немалых успехов.... Читати статтю повністю

Сумо пришло на Сумщину

Всемирно известная борьба сумо для многих ассоциируется с огромными борцами, имеющими избыточный вес. Но это заблуждение, которое присуще, к сожалению, даже «подкованным» болельщикам.

Турниры по сумо проводятся аналогично многим видам спорта, с разделением спортсменов по весовым... Читати статтю повністю

С дипломами УЕФА!

ПоЯвление в Сумах футбольного центра «Барса» - знаковое событие для области, и не только. Теперь его ставят в пример всей Украине. Знают о нем в Европе, а зарубежные специалисты часто приезжают в Сумы.

Каждый день в жизни «Барсы» происходят интересные события. Вот и день 24 декабря... Читати статтю повністю

Дериземля и Пидгрушная - вторые на Рождественской гонке

В немецком Гельзенкирхене традиционно проходит биатлонная гонка, приуроченная к Рождеству. В этот раз Украину на стадионе Veltins Arena представляли Андрей Дериземля (начинавший путь в биатлон на Сумщине, в пгт Жовтневое) и Елена Пидгрушная из Тернополя. Соревнования эти скоротечные,... Читати статтю повністю

Сумские лучники - на высоте!

Урожайным выдался конец года - месяц декабрь - для сумских мастеров стрельбы из лука. Обильным и по количеству соревнований, и по завоеванным наградам.

Первым в этом ряду - по срокам и по значимости - стоит Кубок Украины по стрельбе из лука в помещении. Проходил турнир во Львове,... Читати статтю повністю

Полку мастеров прибыло

В шахматы, наверное, умеют играть почти все. По крайней мере, знают, как ходят фигуры. Решать шахматные задачи умеют значительно меньше людей. А вот составлять... Трудно сказать, насколько мал этот процент, вернее, какого порядка доля процента.

А есть же люди, которые в этом процессе,... Читати статтю повністю

Марина Анцибор и другие

Под конец года в итальянском Трентино прошла XXVI Всемирная зимняя универсиада. Принимали в ней участие и представители украинского студенчества - лыжники и биатлонисты. Ими завоевано девять наград, по три разного «благородного» достоинства. По количеству завоеванных наград Украина... Читати статтю повністю

В заданном направлении на лыжах...

Сразу, одновременно, прошли несколько соревнований по спортивному ориентированию (на лыжах) в Кролевецком районе (в с.Реутинцы): чемпионат Украины, Кубок Украины (I-II этапы сезона 2013-2014), чемпионат Украины среди юниоров и юношей и чемпионат Украины среди ветеранов. На короткой... Читати статтю повністю