Соціум

С АЧС нам надо быть начеку!

9 ЯнварЯ из-за ЧП в Луганске в срочном порядке было созвано заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при ОГА.

Как рассказал начальник главного управления ветеринарной медицины в Сумской области Михаил Лузан, 5 января 2014 г. при контроле госграницы пограничники на территории Станично-Луганского района Луганской области обнаружили труп дикого кабана (в 4 м от линии границы, проходящей по фарватеру реки Деркул).

При исследовании отобранного биоматериала в ГНИИ по лабораторной диагностике и ветсанэкспертизе 6 января был установлен диагноз «африканская чума свиней» (АЧС). Для локализации и недопущения дальнейшего распространения возбудителя инфекции на территории трех сел Луганской области был установлен карантин. Определена 10-километровая зона, установлен ветеринарно-милицейский пост, запрещено вывозить мясо, сало и любую продукцию животноводства. Теперь весь автотранспорт, который тут проезжает, проверяется и дезинфицируется. Обрабатывается даже обувь граждан, покидающих эту зону. Перепаханы все грунтовые автодороги, по которым можно проехать в другие села. Кроме того, установлен перечень лиц, которые выращивают свиней. Решается вопрос о переработке свинопоголовья на местном мясокомбинате (при переработке мяса болезнетворные вирусы чумы гибнут). Также запрещено движение транспорта и пешеходов через местный пункт пропуска на границе с РФ. Ни одного больного животного в частных хозяйствах пока не обнаружено.

Напоминаем, что на людей это заболевание не распространяется. От него массово гибнут только домашние и дикие свиньи, и вакцины против него нет.

Из-за плохо контролируемой ситуации по АЧС в России и частично в Беларуси нам - приграничной области - надо быть постоянно начеку. Ведь в РФ только в 2013 году было зарегистрировано 74 вспышки АЧС у домашних свиней и 103 - у диких. А всего за 7 лет в России было 594 вспышки этой болезни свиней. Причина - бесконтрольное перемещение больных животных, сырья и продукции животного происхождения, содержащей возбудителей болезни.

Последний случай заболевания животных АЧС в Украине был в 2012 году в Запорожской области. В 2013 году таких случаев не было.

«Чтобы не допустить на Сумщину АЧС, - считает Михаил Лузан, - надо обратить внимание на три уровня защиты. Первый - при пересечении границы обязательно должна проводиться дезинфекция транспорта и обуви граждан, которые прибыли из неблагополучных по АЧС районов России. Сюда же входит и запрет провоза продуктов животноводства непромышленного производства. Второй - все грузы животного происхождения должны иметь документы о происхождении, их наличие должна проверять Госслужба ветмедицины. Третий - система биозащиты свинохозяйств (их на Сумщине 107). Тут обязательно наличие ветсанпропускников, дезбарьеров, спецодежды, ограждения.

На Сумщине ситуация по АЧС на сегодня благополучная. В прошлом году было сделано 179 тыс. прививок против классической чумы свиней (как правило, африканская чума идет с ней рука об руку) как в хозяйствах, так и у населения. Кроме того, ведется постоянный мониторинг состояния свинопоголовья и в хозяйствах, и в частных подворьях. В области сформированы мобильные группы, которые готовы в любой момент выехать на место в случае подозрения на АЧС. Они обеспечены инструментарием, оборудованием, спецодеждой.

Сейчас главное - принять все необходимые меры по недопущению АЧС на Сумщине. Поэтому каждая служба должна четко выполнять возложенные на нее функции.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новый юбилей - старые проблемы

9ЯнварЯ в Сумском областном художественном музее юбилейной выставкой торжественно отметили 75-летие основания Сумской области и 30-летие основания Сумской организации Национального союза художников Украины.

Здесь были представлены работы художников Сумщины 60-х годов прошлого века... Читати статтю повністю

Зарисовки с натуры

Однажды ночью был очень сильный ветер, и утром, выходя на работу, я обнаружил во дворе упавшую секцию забора. Теперь у нас был проход в соседский двор, а калитка перекосилась и одним углом легла на землю. В связи с перекосом калитка открывалась и закрывалась с огромным трудом. Так... Читати статтю повністю

За бортом жизни

Читати статтюЕдинственное место в Сумах, где ждут бездомных, - Рабочий поселок, 14

В промзоне, вдалеке от людских глаз, за почти трехметровым забором с колючей проволокой разместился Центр реинтеграции для бездомных граждан. Правда, бежать отсюда никто не собирается, наоборот - большинство обитателей... Читати статтю повністю

Хорошо там, где нас нет

Читати статтюПродолжение. Начало - №1-2

Мы продолжаем публикацию материала Алексея Лукьяненко, в недавнем прошлом успешного латвийского бизнесмена, который вынужден был уехать на заработки в Великобританию и начать все с самого начала.

Цирк с трудоустройством

Поляк, который работал со мной,... Читати статтю повністю

Страницы истории нашего края

В прошлый четверг в областном краеведческом музее была торжественно открыта выставка «Страницы истории Сумской области», посвященная 75-летию ее основания.

«Этот фотодокументальный проект, - объяснил директор краеведческого музея Владислав Терентьев, - был реализован благодаря... Читати статтю повністю

Чем хуже, тем лучше?

В новый год Украина вошла без государственного бюджета. Вполне возможно, «благодаря» усилиям оппозиции страна может остаться без главного финансового документа еще надолго.

Блокировать или не блокировать, вот в чем вопрос

Понять, что происходит на Майдане, уже не могут, кажется,... Читати статтю повністю