Наше місто

Операция «Лебедь»

В Сумское общество защиты животных позвонили обеспокоенные сумчане: 4 января на Псле возле Прокофьевского моста видели лебедя. С ним явно случилась беда. Он машет крыльями, а взлететь не может.

Рассказывает руководитель общества Александр Сыпленко:

- Мы стали действовать в двух направлениях: искать тех, кто мог бы поймать дикую птицу и приютить ее. Лебедя согласились взять в горцентр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ), что на Харьковской (станция юннатов). А вот с поимкой были проблемы. Сумчане, обнаружившие лебедя, звонили в подразделение МЧС, но там ответили, что у них нет возможности помочь. Пришлось обратиться в инстанции, связанные с охраной окружающей среды. В конце концов пообещали помочь сотрудники областной спасательной станции. На надувной резиновой лодке они попытались подплыть к лебедю, но он отплывал от них. Довольно долго спасатели гонялись за птицей, и мы вместе пришли к выводу, что нужна сетка. Поэтому через Интернет попросили откликнуться тех, у кого есть сетка нужных размеров. И вот нам позвонили из областного управления рыбоохраны.

Замначальника управления охраны, использования и воспроизведения водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Сумской области Михаил Голдин рассказал, что просьбу зоозащитников о помощи увидели в Интернете их сотрудники: «Наш руководитель Александр Влезько переговорил с зоозащитниками. Ведь надо же знать, где и как будет устроена отловленная птица. А потом было принято решение не давать сеть необученным людям, а самим поймать лебедя. В назначенный час четыре сотрудника нашего управления были на месте. Двое в моторной лодке и двое на берегу. Мы пытались оттеснить птицу от середины Псла к берегу, и нам это удалось. Потом принялись ловить птицу. С третьей попытки с помощью сачка на длинной ручке и сети нам все же удалось поймать пернатого красавца и передать его Александру Сыпленко».

Сегодня спасенный белый лебедь находится в ЦЭНТУМе. По словам его руководителя Людмилы Харламовой, птицу поселили к двум живущим в центре лебедям. Их несколько лет тому назад доставили в центр замерзшими и травмированными. Они так и не смогли полностью восстановиться и остались жить в ЦЭНТУМе. Спасенного лебедя сразу же осмотрел ветеринар и сотрудники центра. Видимых травм не было обнаружено, но птица очень ослаблена. Лебеди в такую пору давно находятся в теплых краях, а этот почему-то не улетел. Людмила Харламова говорит: «Мы даем ему витаминный корм, но ест он пока не очень активно. Специалисты сказали, что это молодой лебедь. Пока не ясно, самец или самка. Но он из выводка 2013 года, так как еще не полностью поменял оперение. Опыт выхаживания таких птиц у нас есть. Если все будет в порядке, лебедь возобновит свои силы и сможет летать, мы выпустим его весной в обычную для него природную среду. Если же он не сможет летать, то останется у нас вместе с другими птицами».

- А все-таки, - подытожил А.Сыпленко, - хороших, добрых, отзывчивых людей у нас много. И слава Богу, что это так. Большое спасибо всем, кто принимал участие в спасении лебедя. Будем надеяться, что судьба будет к нему благосклонна и он сможет подняться в небо.

Ну а все, кто участвовал в его судьбе, уже поднялись над суетой, черствостью, безразличием. Спасибо всем за это!

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы - город стабильный

Сумы снова подтвердили свой кредитный рейтинг. Согласно оценке «Украинского кредитно-рейтингового агентства» кредитный рейтинг нашего города остается на уровне uaA- по Национальной рейтинговой шкале, с прогнозом «стабильный», что позволяет Сумам выпустить облигации (Серия А) общей... Читати статтю повністю

Время выбирать Кондратьева

Читати статтюНа прошлой неделе конкурс на лучшее предложение по памятнику основателю Сум Герасиму Кондратьеву вышел на новый виток. С 10 января пришел черед знакомиться со всеми поданными на конкурс эскизами горожанам.

Шесть версий композиции (с благоустройством) уже выставлены в помещении... Читати статтю повністю

Экстрим-парк: препятствий больше нет?

Читати статтюВопрос по размещению и строительству экстрим-парка остро стоит в Сумах уже не один год, в том числе и из-за проблем с его возможным местом расположения.

В качестве вариантов для такого объекта рассматривались несколько земельных участков - на ул.Героев Сталинграда (возле областной... Читати статтю повністю