Долі

Лет до ста расти вам без старости!

Будь моя воля, учредил бы новое почетное звание - «Заслуженный ветеран спорта» - и одному из первых в Сумах присвоил бы его Александру Федоровичу Силаенкову. 4 января ему исполнилось 87!

Его жизнь - постоянное движение, и он по-прежнему в спортивном строю. Еще три года назад на озере Чеха, на областных и всеукраинских соревнованиях по плаванию, он преодолевал дистанцию 1500 метров! В позапрошлом году - 600 метров. Ныне же сокрушается, что прошлым летом «так и не плавал на тот берег». Но плавать он не устал и не перестал.

Совсем недавно, в начале декабря, Александр Силаенков участвовал в чемпионате Украины по плаванию среди ветеранов в Севастополе. И завоевал две серебряные награды на дистанциях 50 м (1:17.75) и 100 м (3:16.75) вольным стилем в возрастной категории 85-89 лет. Уступив киевлянину, участнику международных соревнований, профессионально занимавшемуся современным пятиборьем.

Родился Александр Федорович на Смоленщине, после Сызранского пехотного училища направили его на Сахалин, командиром пулеметного взвода. Там он увлекся лыжами: «Бегал каждый день, даже в валенках (ботинок не было). И в конце зимы я уже попал в сборную полка...»

С соревнований приезжал поездом, но до места службы надо было еще добираться 120 км. На редкие попутки не рассчитывал; обмундирование - в вещмешок, за плечи, на лыжи - и вперед! К вечеру был в части. О его способностях и выносливости знало высшее руководство. Однажды во время учений надо было передать секретное донесение в штаб дивизии. «Метель, буран, машины не ходят. Вызывает меня командир полка Крикун - строгий был, под стать фамилии - и ставит конкретную задачу; дают пистолет, документы...» И вечером через сутки, преодолев

82 км туда и столько же назад, он вновь был в полку. «Вода во фляге замерзла, пил из ручьев, и на горло не жаловался...»

В 1953 г. ввели должность начальника физподготовки полка, которую и занял Александр Силаенков. «Боевой подготовки не было. Солдаты пилили лес, грузили на баржи, строили... А я тренировался». Так он и попал в сборную дивизии, округа, а в 1956 г. и в сборную Вооруженных Сил СССР по лыжам. «Александр Федорович - самородок. Не занимался в ДЮСШ, достигал всего только старанием и упорством», - говорит о нем председатель Совета ветеранов спорта Сумской области Анатолий Маслий. «Да, терпенье и труд все перетрут, - добавляет герой рассказа. - На сборах были ребята посильнее, настоящие спортсмены. Но они все по танцам да по девкам, выпивали. А я тренировался! И через три месяца на прикидке - первый...» Но больше всего Александр Федорович занимался, наверное, офицерским многоборьем: лыжи (или бег летом), стрельба из пистолета, гимнастика и плавание. В 1957 г. его переводят в легендарную «учебку» Остер, пгт Десна Черниговской обл. Не прерывая службы, поступил в Высшую центральную школу тренеров в Малаховке. А в 1969-м он начал работать преподавателем физподготовки в Сумском артучилище. Через четыре года в звании майора вышел в отставку.

Многие годы работал лектором общества «Знание». И рассказывал людям не о сложной международной обстановке, не об армии, а о... поэзии! Да, у Александра Федоровича, человека военного, - удивительно тонкая, лирическая душа. Он может без остановки два часа читать Есенина, Ахматову, Цветаеву... А подробности из их жизни знает такие, что я не уверен, есть ли они сейчас в Интернете. Он называет биографов, критиков, даты, города...

И сам за жизнь много написал в тетрадь, все больше о сумских спортсменах и тренерах: Голубничем, Полякове, Шапаренко, Прокопове, Коникове, Закирове и др.

После знакомства Александра Силаенкова и Анатолия Маслия в 1989 г. они вдвоем начали «поднимать» ветеранский спорт. Только за последние три года Александр Силаенков выступал на соревнованиях по плаванию в Харькове, Очакове, Николаеве, Кременчуге, Одессе, Ялте, Днепродзержинске, Севастополе... Приверженцем этого вида спорта в почтенном возрасте он стал благодаря Анатолию Маслию - президенту Ассоциации плавания Сумской области.

А сколько он пробежал марафонов, сверхдлинных дистанций! Первый 100-километровый пробег - в 56 лет, последний - в 75. Красивая, стилизованная грамота дарована «почтенному гражданину А.Ф.Силаенкову за дело отважное, смелое, ибо в большом желании устремленности пустившись в долгий, многотрудный, 40-верстый путь в День г.Курска сентября 16-го дня 90-го года, с похвальным упорством и в честном соперничестве оставил его позади за 3 ч. 26 мин. 23 сек. (1-е место в возрасте 60 лет и старше). Честь и хвала тому, кто трудностей не убоялся, пример показал и жив-здоров остался!»

А однажды мог и не остаться... 4 декабря 1995 г., почти в 69 лет, Александр Федорович бежал на лыжах по Пслу. И возле Прокофьевского моста вдруг ушел в воду - «медленно, как на парашюте». Долго руками, палками бил лед, а он ломается и ломается... И не хотел кричать, но не смог сдержаться: «А-а-а!!!» Рыбаки в 200 м не реагировали, зевака на мосту молча наблюдал «цирковое представление». А течение затягивает... Наконец-то спасительный твердый лед! С лыжами вместе как-то выбрался, выкатился; по восьмиградусному морозу пришел домой, на Парижской Коммуны, обледенелый, лицо перекошенное: ничего сказать жене не мог... Спортивная закалка не раз выручала его в экстремальных ситуациях.

Дипломы, медали, кубки... Победы на лыжных марафонах в Мурманске, на Празднике народов Севера; в Саратове - на соревнованиях памяти Гагарина (он в этих краях приземлился), в других городах. Он владел рекордом Украины в плавании вольным стилем на 200 м среди ветеранов. Он поражает окружающих, когда на Чешке занимается на турнике. Три года назад делал подъем переворотом 33 раза! В прошлом году - 5-7 раз. А как он и сейчас подтягивается! Легко, плавно, непринужденно, и в то же время стремительно и - по грудь!

Алексей Дорошенко

P.S. Уважаемый Александр Федорович! Пусть бодрость не покидает вас! Живите до ста и больше! И плавайте! Здоровья вам!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Последнему романтику - 80

Читати статтюДа, именно «последним романтиком» называют Василия Ланового его коллеги, а сам он, доказывая, что романтиком можно быть в любом возрасте, своим званием гордится, хотя и знает: все-таки еще не последний.

Слава Богу, знаем это и мы: они еще есть, наши великие актеры - есть Этуш,... Читати статтю повністю

50 - еще не осень, а только бархатный сезон!

Читати статтюВ прошлую субботу - традиционный день бракосочетаний в Сумах - возле городского загса, что на пл.Независимости, остановился необычный свадебный кортеж.

Немолодая пара - солидный статный мужчина и его миловидная светловолосая спутница - не спешила покидать авто и даже была в некотором... Читати статтю повністю

Звонкий голос Сильвии Сиртоли

Читати статтюПосле того как она исполнила известную песню «Тече вода», у меня, честное слово, поднялось настроение. Настолько живо, свежо, с какой-то новой, колоритной окраской, задорно, звонко, весело пела Сильвия Мария Сиртоли.

Не зря же она получила первую премию в номинации «Солист-вокалист»... Читати статтю повністю