Будьмо здорові!

Зимний конъюнктивит

Краснота глаз, зуд, резь, слезоточивость появляются на улице в холодное время года и характерны для холодового конъюнктивита. Хотя нередко зимой бывает его вирусная форма, сопровождающая

ОРВИ. Возможна и бактериальная, если потереть глаза руками в варежках или перчатках. Как помочь глазам?

T Во-первых, запомните простое правило: никогда не касайтесь глаз руками, тем более в перчатках. Таким образом легко занести возбудителя инфекции. Кстати, и вирус гриппа тоже.

T В сильные морозы и при пронизывающем ветре лучше не делать макияж, если надо идти на улицу. Если уж он вам необходим, нанесите его потом, когда придете в нужное место. А перед тем как снова отправиться на холод, снимите тушь и тени.

T После улицы помогите глазам: делайте расслабляющие и одновременно антисептические, противоаллергенные компрессы. Лучше всего для них подходит ромашка: заварите крепкий ромашковый чай, остудите его, промокните в настое ватные диски и наложите на закрытые глаза на 10-15 минут.

T Еще одно средство, которое помогает снять острое воспаление и покраснение, - алоэ. Хорошо промойте свежий листик, высушите, разрежьте вдоль и приложите на 10 минут к векам, плотно закрыв глаза. Потом хорошо сполосните веки теплой водой.

T Не забывайте и про диету. Если у вас склонность к конъюнктивиту, лучше не есть аллергенных продуктов. У каждого они свои, но часто это цитрусовые и шоколад. Очень вредны и алкогольные напитки, которые влияют на мелкие сосуды. Добавьте в рацион больше свежих овощей и фруктов. Ешьте нежирные диетические блюда.

T И еще: если у вас чувствительные глаза, то в ветреную погоду носите очки (солнцезащитные или простые, без диоптрий). Они защитят вас от яркого солнца и холодного воздуха.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Медово-луковая настойка от гипертонии

Одно из самых распространенных и опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы - гипертония. Если у вас есть этот недуг, не запускайте его - лечитесь у врача. Не лишними будут и народные средства. Например, медово-луковая настойка.

Вам понадобятся перегородки 16-20 грецких орехов.... Читати статтю повністю

НеЕболейка

Чтобы зимой губы были нежными

Нанесите на губы кусочек засахарившегося меда и помассируйте пальцем в течение минуты, ополосните водой, вытрите салфеткой, а теперь снова помассируйте губы в течение минуты с капелькой оливкового масла. Если трещинки на губах уже появились, от них... Читати статтю повністю

ЛОР-отделению пятой больницы - 50 лет!

СейЧас отделение рассчитано на 40 человек, а в далеком 1964-м в городском отоларингологическом отделении, переехавшем в пятую больницу из второй, было всего 20 коек для взрослых и 10 - для детей. В то время отделением руководил И.Ю.Карельштейн.

В 1971 году отделение временно передислоцировалось... Читати статтю повністю

О чем говорит тяжесть в ногах

ТЯжесть в ногах, сопровождаемая отеками, может быть симптомом не только варикозной болезни, но и заболеваний сердца, почек, суставов, позвоночника, сахарного диабета.

Если отеки и тяжесть в ногах постоянны, необходимо обратиться к врачу для обследования: причиной может быть заболевание.... Читати статтю повністю