Дела домашние

Тысяча мелочей

Полезные советы на каждый день

Пить ли кофе из автомата?

Понятно, что тем, у кого гипертония, язва желудка или проблемы с зубами, лучше отказаться и от одной порции. А для всех остальных такие советы.

- Выбирайте автоматы, которые разливают кофе не в пластиковые, а в бумажные (картонные) стаканчики. Первые рассчитаны только на холодные напитки и при контакте с горячей жидкостью выделяют вредные вещества.

- Учтите: если некоторые автоматы готовят кофе из зерен, то другие просто заливают растворимый порошок. В последнем много ароматизаторов и другой "химии".

Запомните, как распознать натуральный кофе: на его поверхности обязательно должна быть светло-коричневая пенка, даже если этот напиток без молока или сливок. А на дне стаканчика - небольшой осадок. Если их нет, в следующий раз обходите этот автомат стороной: в нем только растворимый кофе.

катание на "ватрушке"

Часто вместе с родителями на "ватрушках" - надувных круглых санках с ручками по бокам - катаются и малыши. Есть у "ватрушек" свои преимущества, но есть и недостатки. Из-за круглой формы и малого веса "ватрушка" легко скользит, разворачивается, и при спуске с горки впереди оказываются не ноги, а бок или голова. Ею сложнее управлять. Поэтому возможны травмы рук, ребер, но чаще всего - позвонков. Ведь когда вы сидите на ватрушке, позвоночник находится в опасном согнутом положении. Если внезапно подвергнуть его сильному удару, не исключен компрессионный перелом. Так порой и происходит при резком торможении. Если у вас или вашего ребенка слабая спина, если уже были травмы, лучше откажитесь от такого катания. В любом случае запомните правила безопасности.

- Садитесь в "ватрушку", удобно откинув спину назад и согнув ноги в коленях. Не лежите на ней и тем более не прыгайте на нее с разбегу.

- Не связывайте несколько "ватрушек" в "паровозик" и не ездите по несколько человек в одной "ватрушке". Перед тем как начать движение вниз, убедитесь, что перед вами нет других катающихся.

- Выбирайте ровные горки без ямок и кочек, где рядом с основным спуском нет ни деревьев, ни кустов, ни пней.

- Запомните: если вы вылетели из ватрушки и падаете, надо сгруппироваться.

крахмала - не только кисель!

Что мы знаем об использовании крахмала? То, что из него готовят кисель, наши бабушки крахмалили им белье - и все. Но возможности применения крахмала гораздо шире.

- С помощью крахмала легко вывести жирное пятно на обоях, ковре или обивке мебели. Вотрите его в место загрязнения, оставьте на пару часов, а потом соберите пылесосом.

- Чтобы почистить изделия из серебра, прокипятите их 15 минут в воде с добавлением крахмала (на стакан воды - 1 ч. л.), а потом отполируйте кусочком войлока.

- Разложив в шкафу между бельем мешочки с крахмалом, вы устраните сырость и затхлый запах.

- Для продления срока службы резиновых перчаток, плащей, зонтов из прорезиненной ткани или полиэтилена после использования всегда тщательно промывайте их водой, насухо вытирайте, присыпьте крахмалом и лишь тогда складывайте на хранение.

- Не получается развязать узелок на шнурке или полиэтиленовом пакете? Припорошите его крахмалом и попробуйте еще раз.

- Почистите пушистые мягкие игрушки: положите их в пакет вместе с 1/2 стакана крахмала. Потрясите содержимое пакета в течение 10 минут, а затем стряхните оставшийся на игрушках крахмал щеткой.

- Жирные волосы можно быстро освежить сухим шампунем: наклонитесь и вотрите в кожу головы горсть крахмала, походите 5 минут, а затем вычешите крахмал расческой с частыми зубцами. Волосы после этого будут выглядеть опрятно.

- Сухой шампунь из крахмала можно применять и для чистки шерсти домашних животных. Расстелите на полу лист газеты, усадите на него кошку или собаку. Вотрите в шерсть животного крахмал. А через 5 минут вычешите его гребнем.

Занозуот кактуса достанет воск

Пересаживали кактус и обнаружили на пальцах мелкие занозы? Нанесите на место повреждения расплавившийся от горячей свечи воск, подождите, пока он застынет, затем аккуратно снимите пленку - она и достанет занозу. Не забудьте обработать ранку спиртом.

Вкусное суфле на завтрак за 3 минуты

Не хватает времени стряпать завтрак? Взбейте в пену яйцо, добавьте сахар по вкусу и смешайте с 300 г творога. Нарежьте банан и грушу. Выложите в форму слоями творог и фрукты и поставьте на 3 минуты в микроволновку. За это время суфле пропечется (верхушка должна стать плотной) и хорошо поднимется. И вы поднимете себе настроение, выпив чашку чая с этим лакомством.

Кулинарные премудрости

- Ядрицу, из которой нужно приготовить рассыпчатую кашу, лучше не мыть, а подсушить на сковороде без жира. Крупу нужно все время помешивать, чтобы она равномерно и слегка подрумянилась. Каша из подсушенной ядрицы варится вдвое быстрее.

- Любая рыба, сваренная в воде, разбавленной молоком, имеет более нежный вкус.

- Лук лучше подрумянится, если при жарке добавить в масло немного сахара.

- Не переваривайте рыбу - она становится жесткой и невкусной.

- Чтобы при жаренье курица или цыпленок покрылись румяной корочкой, тушки нужно смазать сметаной.

- Все овощи, за исключением свеклы и гороха, варят в соленой воде. Горох - и обычный, и зеленый - солить нужно уже почти готовым, иначе он разварится и потеряет вкус.

- Салат из редьки вкуснее, если добавить в него лук, поджаренный на растительном масле.

- Отвар луковой шелухи можно добавлять в бульоны. Это повышает их питательность и улучшает внешний вид.

- Если хотите, чтобы фасоль при варке не потемнела, варите ее в открытой кастрюле.

- Засоленные в банке огурцы не заплесневеют, если положить в них мешочки с сухой горчицей (30 г) или нарезанный стружкой хрен.

- Мыть крупу нужно под струей холодной воды, а не замачивать заранее.

- Чтобы блинчики не рвались и хорошо снимались со сковороды, прежде чем выпекать их, дайте тесту постоять полчаса.

- Омлет получится пышным и не осядет, если положить в него немного дрожжей (можно сухих).

- Тесто для блинов лучше налить в бутылку: выливать на сковородку станет проще.

- Мясо старой курицы станет мягче и сочнее, если положить ее в воду с уксусом. Можно также натереть тушку снаружи и внутри лимонным соком.

- Если топленое масло приобрело неприятный запах, положите в него несколько кружочков моркови.

- Майонез можно окрасить: желтый цвет ему придаст горчица, красный или розовый - свекольный сок.

- Чтобы лучше сохранить готовую горчицу, надо положить ломтик лимона под крышку баночки.

- Печень будет намного вкуснее, если перед обжариванием опустить ее на 1 минуту в кипящую воду, затем обмыть холодной, обсушить. Хорошо еще перед обжариванием подержать ее 2-3 часа в молоке.

- Чтобы легче взбить белки в крепкую пену, надо яйца положить в холодную воду или же добавить щепотку соли.

- Чтобы очищенный картофель сварился быстрее и стал рассыпчатым, его нужно подержать под струей очень холодной воды.

- Если вы решили испечь пирог с ягодами, не кладите в начинку сахар. Лучше сделайте более сладким тесто, а пирог посыпьте сахарной пудрой.

- Чтобы сливочное масло не почернело при обжаривании в нем пирожков, положите на сковородку сырой картофель.

- Замороженные овощи не размораживайте, а прямо так и опускайте в кипяток: витамины лучше сохранятся.

- Прежде чем резать лук, потрите нож солью: неприятный запах лука исчезнет.

Домашний крем-чиз

В магазине этот сыр найти трудно, да и стоит он дорого. Но можно приготовить его самим. Накройте тарелку сложенной впятеро марлей так, чтобы концы ее свисали. Выложите на ткань горкой 1,5 кг охлажденной свежей сметаны жирностью не меньше 21% и плотно завяжите марлю узлом. Подвесьте мешочек на 12 часов в прохладном месте, оставив под ним глубокую тарелку. За это время сыворотка стечет, а в марле останется вкусная и нежная масса. Кстати, сыворотку потом можно использовать для приготовления оладьев. А сыр можно сделать основой для вкуснейшего десерта тирамису.

Как спасти пересоленное блюдо

Одно из главных правил - лучше недосолить, чем пересолить. Но бывает случаи, когда еда все же оказывается пересоленной. Как поступить в этом случае? Нужно добавить продукты, которые возьмут на себя избыток соли. Например, если пересолен мясной фарш, в него можно добавить вареный несоленый рис или натертый свежий картофель. Пересоленные мясо и рыбу нужно разделать на кусочки и проварить в несоленом соусе. Если избыток соли в соусе, добавьте в него один из ингредиентов: в томатный - спассерованных свежих помидор, в белый - обжаренную муку и воду, в сметанный - сметану. Ну а если такая переделка невозможна, тогда другой способ - добавить забирающие соль ингредиенты. Для супов это марлевый мешочек с рисом, проваренный и затем удаленный. Продукты, сваренные целыми, можно залить кипятком и выдержать так несколько минут: вода заберет часть соли.

Дельные советы

- На воротнике рубашки появились пятна? Нанесите на них шампунь, через пару минут постирайте как обычно. Шампунь предназначен для удаления кожного сала, поэтому справляется с подобными загрязнениями.

- Если у косметического крема срок годности истек, это не повод его выбрасывать. Можно протирать им обувь из натуральной кожи. Обувь будет выглядеть опрятнее, да и прослужит дольше.

- Не выбрасывайте ведерки из-под майонеза - из них получаются неплохие вазоны для комнатных цветов. Уберите ручку-дужку, обшейте тканью ведерко, обсыпьте блестками- словом, проявите фантазию. А крышку от ведерка используйте в качестве поддона.

- Если скотч не отрывается от бобины сплошной полоской, а рвется, положите его на 10 секунд в микроволновую печь - клеящий состав размягчится, а полоска аккуратно отлипнет.

- Выстиранные вещи, вывешенные сушиться на открытом балконе, зимой часто примерзают к прищепкам или веревке. Чтобы предотвратить это, протрите веревку теплой соленой водой, в этом же растворе промойте прищепки.

- Разрежьте лимон на дольки, залейте 7 ст. л. растительного масла и дайте настояться неделю. Разбавьте настой стаканом кипятка. Тряпка, смоченная в таком средстве, а потом высушенная, - отличное средство для чистки мебели. Ни пыли, ни разводов.

- Прежде чем пользоваться новой щеткой для одежды или обуви, нужно положить ее на 10 минут в теплую соленую воду (1/2 столовой ложки соли на 1/2 л воды) - это укрепит щетину, и она не будет вылезать и ломаться.

- Кухонная деревянная доска со временем становится неровной. Потрите ее наждачной бумагой - и она снова станет гладкой.

- Чтобы дверцы и ящики шкафа легче открывались, надо протереть их края намыленной тряпкой.

- Ключ, который с трудом поворачивается в замке, нужно потереть воском или мылом.

- Прежде чем вбивать гвоздь в оштукатуренную стену, надо приклеить кусочек целлофановой полоски - штукатурка не даст трещин.

- Гвоздь легко забить в самое твердое дерево, если его острие смазать мылом и окунуть в растительное масло.

- Белые сумки, обувь, пояса сохранят свой цвет, если их чистить смесью молока и взбитого яичного белка. Кожаные сумки хорошо чистятся разрезанной луковицей. Пятна с кожаной сумки удаляют смесью уксуса с водой (в равных частях). Грязь и жирные пятна на сумках из искусственного меха удаляют скипидаром, а затем расчесывают мех жесткой щеткой.

- Если замки "молнии" загрязнились или с трудом застегиваются, нужно почистить их старой зубной щеткой и слегка смазать вазелином.

- Хороший мягкий ластик иногда начинает скользить и плохо стирает написанное. Но стоит сделать на нем несколько надрезов ножом, и он приобретает прежние свойства.

- Чтобы одежда не помялась, не складывайте ее, а скручивайте валиком.

- Фаянсовая посуда после длительного употребления темнеет. Вернуть ей белизну поможет разведенная в воде питьевая сода.

- Чтобы отмыть чайник от накипи, вскипятите в нем любую сладкую газировку или лимонную кислоту.


п»ї