Феміда

Большой перекур

«Выпили, захотелось покурить, вот и направились к табачному киоску», - так объясняют виновники мотивы своего противозаконного поступка.

Здесь следует уточнить, что к торговой точке они подошли поздно ночью. А товар предпочли взять бесплатно, с помощью взлома. Самое удивительное - племянник толкнул на преступление взрослого дядюшку!

20-летний Константин вместе со своим 37-летним дядей Артемом выпивали в квартире на пр.Курском в областном центре. Около двух часов ночи собутыльники обнаружили, что у них кончились сигареты. Зная, что неподалеку есть табачный киоск, оделись и направились туда. Но, к их огорчению, он оказался закрыт. И тогда племянник предложил дяде залезть в киоск и запастись сигаретами на несколько месяцев вперед. Как ни странно, мужчина не только не попытался отговорить молодого человека, но и поддержал его идею. Сообща они сломали ролету, закрывающую окно, проникли внутрь киоска и набрали целый пакет сигарет разных марок, начиная от дешевых «Прилук» и заканчивая «Собранием» стоимостью 17,5 грн. пачка. Всего было похищено 54 пачки табачных изделий. Злоумышленники не догадывались, что, пока они хозяйничали в киоске, сработала охранная сигнализация. Группа быстрого реагирования ГСО сразу же выехала по сигналу и задержала «стрельцов» с поличным в нескольких десятках метров от обворованного помещения.

По месту жительства оба злоумышленника характеризуются положительно. Ранее к уголовной ответственности ни один из них не привлекался. Им самим сейчас трудно объяснить свой необдуманный поступок. Оправдание только одно - перебрали с выпивкой.

Что ж, чрезмерное увлечение алкоголем, равно как и табаком, не только вредит здоровью, но, как видим, порой ведет и к другим неприятным последствиям. Оба злоумышленника привлекаются к уголовной ответственности по ч.3 ст.185 УК (кража).

По материалам прокурора прокуратуры г.Сумы Юлии Быковой


п»ї
Читайте у цій рубриці

102-инфо

Сам себя наказал

57-летнему жителю Шостки удалось избежать уголовной ответственности за незаконный гараж на охраняемой территории лишь благодаря тому, что он добровольно снес капитальную постройку. Правда, это влетело мужчине в копеечку.

Еще в 2007 г. горожанин самовольно занял... Читати статтю повністю

Водителю «джипа» дали четыре года

В Глухове состоялся суд над частным предпринимателем Сергеем Шевцовым, который в августе прошлого года стал виновником ДТП.

В тот вечер он, будучи подшофе, управлял «джипом» с номерным знаком «СЕРЕГА» и на полном ходу в самом центре города влетел в движущийся навстречу мотоцикл.... Читати статтю повністю

За банкира ответит банк?

В октЯбре прошлого года Заречный суд г.Сумы приговорил экс-руководителя местного филиала одного из коммерческих банков, проработавшего на этой должности шесть лет, к семи годам лишения свободы - за то, что он, используя служебное положение, присвоил миллион гривен, принадлежащих... Читати статтю повністю

Судили церковного грабителя

Полтора года лишения свободы по решению Липоводолинского райсуда получил злоумышленник, совершивший открытый грабеж в Свято-Михайловском храме в селе Русановка. Из кассы пожертвований мужчина забрал все деньги.

Виновник ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Но осенью... Читати статтю повністю

Случайный «благодетель»

Людей, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях, словно сама судьба сталкивала с незнакомцем, предлагавшим долгожданный выход. Правда, потом выяснялось, что эта помощь далеко не бескорыстная и к тому же толкает на нaрушение закона. Что заставило граждан принимать условия сомнительного... Читати статтю повністю

Ущерб - 400 тысяч гривен

В Сумах УБОП пресек деятельность организованной преступной группы, члены которой занимались хищением бюджетных средств в особо крупных размерах.

Не секрет, что подобная практика - не редкость, но правоохранители работают над тем, чтобы чиновники, наполнявшие свой карман за государственный... Читати статтю повністю

Не оправдал ожиданий - возвращай деньги

Многим из нас не раз доводилось обращаться к адвокатам за юридической помощью. И далеко не всегда правозащитники, взявшие немалые деньги за свои услуги, оправдывают наши ожидания.

Возможно ли в таком случае забрать свои деньги обратно? Как оказалось, да, но при условии заключения... Читати статтю повністю

Рецидивист украл в супермаркете ножи

Так уж получается, что у некоторых посетителей супермаркетов нет-нет, да и появляется желание что-нибудь стащить. Обычно воруют продукты или спиртное. А вот неоднократно судимому жителю Шостки почему-то приглянулись кухонные ножи.

- Злоумышленник зашел в магазин в нетрезвом виде... Читати статтю повністю