Феміда

За банкира ответит банк?

В октЯбре прошлого года Заречный суд г.Сумы приговорил экс-руководителя местного филиала одного из коммерческих банков, проработавшего на этой должности шесть лет, к семи годам лишения свободы - за то, что он, используя служебное положение, присвоил миллион гривен, принадлежащих банку.

Но, как оказалось, эта сумма, проходившая по суду, была не единственной. В январе уже 2014 года в Заречном суде рассматривался эпизод с присвоением 11800 долларов, которые принадлежали уже не банку, а частному лицу. Суд выяснил, что клиент внес деньги в кассу филиала на свой валютный счет. Подсудимый же подошел к подчиненной и под предлогом того, что клиент пожелал забрать эти деньги, дал незаконное указание выдать ему их со всеми квитанциями, подтверждающими зачисление на счет. Он сказал кассиру, что деньги передаст клиенту лично. Сотрудник банка, даже не подозревая, что невольно становится соучастником преступления, беспрекословно выполнила указание своего руководителя.

В ходе слушания бывший банкир полностью признал свою вину, и суд учел его раскаяние, приговорив по данному эпизоду к двум годам лишения свободы. Но учитывая совокупность преступлений и более жесткий приговор, который был вынесен ранее, суд решил, что виновный будет отбывать все-таки семь лет. Учитывая, что материальный ущерб был нанесен действиями обвиняемого при выполнении им служебных обязанностей руководителя филиала коммерческого банка, суд пришел к выводу, что возмещать и материальный (86324,40 грн.), и моральный ущерб потерпевшей в сумме 2000 грн. должен банк. Пока решение суда не вступило в законную силу, участники процесса могут подать апелляцию.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ущерб - 400 тысяч гривен

В Сумах УБОП пресек деятельность организованной преступной группы, члены которой занимались хищением бюджетных средств в особо крупных размерах.

Не секрет, что подобная практика - не редкость, но правоохранители работают над тем, чтобы чиновники, наполнявшие свой карман за государственный... Читати статтю повністю

102-инфо

Сам себя наказал

57-летнему жителю Шостки удалось избежать уголовной ответственности за незаконный гараж на охраняемой территории лишь благодаря тому, что он добровольно снес капитальную постройку. Правда, это влетело мужчине в копеечку.

Еще в 2007 г. горожанин самовольно занял... Читати статтю повністю

Не оправдал ожиданий - возвращай деньги

Многим из нас не раз доводилось обращаться к адвокатам за юридической помощью. И далеко не всегда правозащитники, взявшие немалые деньги за свои услуги, оправдывают наши ожидания.

Возможно ли в таком случае забрать свои деньги обратно? Как оказалось, да, но при условии заключения... Читати статтю повністю

Судили церковного грабителя

Полтора года лишения свободы по решению Липоводолинского райсуда получил злоумышленник, совершивший открытый грабеж в Свято-Михайловском храме в селе Русановка. Из кассы пожертвований мужчина забрал все деньги.

Виновник ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Но осенью... Читати статтю повністю

Водителю «джипа» дали четыре года

В Глухове состоялся суд над частным предпринимателем Сергеем Шевцовым, который в августе прошлого года стал виновником ДТП.

В тот вечер он, будучи подшофе, управлял «джипом» с номерным знаком «СЕРЕГА» и на полном ходу в самом центре города влетел в движущийся навстречу мотоцикл.... Читати статтю повністю

Рецидивист украл в супермаркете ножи

Так уж получается, что у некоторых посетителей супермаркетов нет-нет, да и появляется желание что-нибудь стащить. Обычно воруют продукты или спиртное. А вот неоднократно судимому жителю Шостки почему-то приглянулись кухонные ножи.

- Злоумышленник зашел в магазин в нетрезвом виде... Читати статтю повністю

Случайный «благодетель»

Людей, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях, словно сама судьба сталкивала с незнакомцем, предлагавшим долгожданный выход. Правда, потом выяснялось, что эта помощь далеко не бескорыстная и к тому же толкает на нaрушение закона. Что заставило граждан принимать условия сомнительного... Читати статтю повністю

Большой перекур

«Выпили, захотелось покурить, вот и направились к табачному киоску», - так объясняют виновники мотивы своего противозаконного поступка.

Здесь следует уточнить, что к торговой точке они подошли поздно ночью. А товар предпочли взять бесплатно, с помощью взлома. Самое удивительное... Читати статтю повністю