Долі

Царь-книга - от Германа Стерлигова

В Сумах побывал эпатажный российский экс-миллионер, а ныне овцевод-старообрядец

Чета многодетных подмосковных отшельников в конце января привезла сумчанам уникальные книги, изданные Обществом любителей древней письменности, которое возглавляет небезызвестный в России и за ее пределами Герман Стерлигов.

Собравшихся в пресс-центре RegioNews журналистов они угостили настоящим бездрожжевым хлебом из русской печи (к слову, очень вкусным), который пекут на продажу их дети, и ответили на многочисленные вопросы.

Что за книги

Главная из них - факсимильное издание царь-книги - Лицевого летописного свода Ивана Грозного. Внушительных размеров многотомник на старославянском языке содержит 17 тысяч красочных миниатюр церковного, исторического, батального и бытового жанров, иллюстрирующих всю историю человечества от сотворения мира до XVI века включительно. Этот свод был создан в 1568 году по приказу царя Иоанна IV Грозного для обучения его детей в Чудовом монастыре на территории Кремля самым просвещенным человеком того времени - митрополитом Московским и всея Руси Макарием. Святителю Макарию удалось собрать и систематизировать все имеющиеся на тот момент летописные источники и свидетельства очевидцев. Над оформлением «учебника жизни» для царевичей трудились 15 лучших писарей и 10 художников. Как утверждает Герман Стерлигов, подобного памятника (как по широте охвата событий, так и по объему) не создавала ни одна цивилизация:

- Это реальные истории без всяких комментариев современных и несовременных ученых. «Трою» написал Гомер, об Александре Македонском - его друг, «Иудейскую войну» -

Иосиф Флавий. Сорок томов, все времена и все народы: от Адама до XVI века.

Летописный свод царским детям, увы, так и не пригодился, и после смерти Ивана Грозного уникальные фолианты растащили по своим библиотекам влиятельные вельможи того времени: Остерман, Шереметев, Голицын и другие. А после революции бесценный труд был грудами свален в нескольких музеях. Уже в наши дни усилиями энтузиастов разрозненные книги были собраны воедино из разных хранилищ, и возрожденное в 2008 году усилиями Стерлигова Общество любителей древней письменности сделало этот шедевр доступным для всех, причем бесплатно. Как и другие памятники древней книжности, в частности привезенную в Сумы прекрасно иллюстрированную Киевскую псалтирь царя Давида.

Справедливо полагая, что старославянским у нас владеют далеко не все, российский миссионер предусмотрительно захватил несколько десятков компактного варианта части Свода (без иллюстраций, которые занимают 2/3 объема) на современном русском языке. Первый том «Учебника истории» охватывает период от Македонского до Мономаха, а второй - от Мономаха до Донского. Герман Стерлигов вручил по экземпляру двухтомника всем присутствующим на пресс-конференции мужчинам и замужним дамам (для мужей!), предупредив, что книга тяжела для женского ума. В свою очередь супруга Стерлигова Алена презентовала и подарила медийщикам написанную ею книгу «Мужем битая...», в которой рассказала, что ей пришлось пережить с Германом Стерлиговым. Позаботились благотворители и о маленьких сумчанах - книжки-раскраски «Битва на Калке», «Крещение Аскольда и Дира», «Яблоко раздора», «Про красавицу Сусанну» и другие представляют собой фрагменты Лицевого свода, адаптированные для детей.

Оставшиеся экземпляры «Учебника истории» и раскрасок, а также 11 томов Лицевого свода и Киевскую псалтирь гости передали в библиотеки и научные учреждения города.

Для одних - гуру, для других - авантюрист

Кто же такой этот человек, Герман Стерлигов, щедро раздающий столь редкие и очень дорогие книги? Пионер советского предпринимательства, первый российский олигарх, имевший все и в одночасье всего лишившийся, он воспринял финансовое разорение как милость Божию и указание истинного пути и вместе с женой и пятью детьми переселился с Красной площади в глухую подмосковную деревню, где наконец ощутил себя свободным и счастливым человеком. Его поступки смелы и неординарны, а идеи часто находятся на грани гениальности и помешательства.

Герман Стерлигов родился в 1966 году в Загорске (ныне Сергиев Посад) Московской области, учился в английской спецшколе. После службы в армии в 1987-м поступил на юрфак МГУ, но на втором курсе охладел к учебе и с головой ушел в бизнес. Созданный им кооператив «Пульсар» занимался организацией концертов на вокзалах. В 1989 году основал первую в СССР товарно-сырьевую биржу, назвав ее именем своей собаки-кавказца - «Алиса». В первый же день торгов заработал 6 миллионов долларов, а спустя год уже имел офисы по всему миру. Став в рекордно короткий срок одним из первых советских мультимиллионеров, в 1992-м закрыл «Алису» и сосредоточился на общественной деятельности (был избран предводителем московского дворянства) и поисках библиотеки Ивана Грозного.

В середине 1990-х пришел к вере, став духовным сыном архимандрита Кирилла (Павлова) из Троице-Сергиевой лавры. В 1998-м возглавил всероссийское общественно-политическое движение «Слово и дело», переименовав его в «Русский дом». В качестве совладельца выдуманной им «Гробовой конторы братьев Стерлиговых» (помните шокирующую многих рекламу гробов из натурального кедра «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики»?) баллотировался на пост губернатора Красноярского края (2002), мэра Москвы (2003) и даже президента России (2004). Одним из важнейших пунктов его предвыборной программы была борьба с наркомафией и абортами как «узаконенным детоубийством».

Потратив на президентскую кампанию все свои деньги, он пересмотрел свои взгляды на жизнь, приблизившись к древнеправославному ее восприятию. Он перестал бриться, уехал из Москвы и занялся сельским хозяйством. Сегодня он самый известный фермер России, а на его визитке написано: «Герман Стерлигов, овцевод, гусевод, индюковод». Кроме руководства Обществом любителей древней письменности, у него хватает энергии и на другие проекты, например программу расселения мегаполисов и «Всероссийский реестр непьющих мужиков». Несмотря на уединенный образ жизни (к их хутору нет подъездных путей), Стерлиговы охотно дают интервью, а глава семьи даже участвует в популярных ток-шоу, шокируя сограждан резкими суждениями и активно продвигая образ жизни в полном соответствии с «Домостроем».

К первоистокам!

Чтобы стать нормальным человеком, убежден Герман Львович, нужно максимально отказаться от так называемых благ цивилизации, жить на земле и вести собственное хозяйство, а также перестать служить какому-либо делу:

- Надо начать слушать Бога и отречься от всех заблуждений, в которых жил до сих пор. Попросить Всевышнего, чтобы он зачислил тебя в свои рабы, а быть рабом у Бога очень хорошо, это лучший в мире начальник.

В Слободе, где сегодня живут Стерлиговы, у них большое хозяйство: коровы, козы, лошади, овцы, «птицы всякой без счета». Артезианская скважина, свое поле, молотилка, пекарня, мыловарня. Все дети сызмальства умеют ухаживать за скотиной, плотничать, ездить на лошади, обращаться с оружием и ходить на охоту. Старший сын, 16-летний Арсений, строит большой дом, в котором разместится центр по продолжению написания Лицевого свода до XXI века. 13-летний Сергий печет хлеб на продажу, зарабатывая ежемесячно по 10-20 тысяч долларов, а 24-летняя дочь Полина сама уже дважды мама.

Тут чистый воздух, лес, практически натуральное хозяйство, здоровые продукты питания собственного производства и никакой «химии». Образование у всех детей домашнее, строго православное, учителей для них родители выбирают очень тщательно: «Школа - это гибель для детей: там сплошная ересь, разврат, дурной пример и сатанизм. Наши дети выросли на Ветхом и Новом Завете, они прочли Лицевой свод - самое интересное, что может быть».

Телевизор и компьютер в Слободе вне закона, мобильный - один на всех. «Мы головы свои не на помойке нашли, чтобы забивать их всякой ерундой: какой мужик на каком женился и какой автобус в Австралии разбился. А информацию черпаем в основном от гостей - они у нас не переводятся». На вопрос, каким он видит будущее своих детей, глава большого семейства ответил так: «Хотелось бы, чтобы они попали в рай. Жизнь так быстро проходит. Главное, чтобы были православными, остальное не так уж важно».

Экологическая доктрина

Больше всего бизнесмена-отшельника заботит загрязнение окружающей среды, нехватка чистой воды и натуральной пищи. Он считает, что все экологические проблемы на совести «проклятых ученых, этих колдунов-алхимиков»:

- Нужно во что бы то ни стало остановить научно-технический прогресс, иначе все мы скоро погибнем. Жертвы НТП исчисляются уже сотнями миллионов людей. Рак, диабет, СПИД - это не болезни, это уничтожение организма «химией», облучением, генными модификациями и другими «достижениями» науки. Дети рождаются больными, потому что их родителей затравили «химией», а им еще и прививают смертельные болезни!

Стерлигов предлагает ввести в правовой оборот понятие «экологический терроризм» и создать Международный экологический трибунал (МЭТ):

- А при МЭТ - постоянный вооруженный контингент («зеленые каски») для ввода войск на территорию стран, правительства которых покрывают и финансируют экотеррористов. А также спецподразделения для ликвидации экологических террористов в любой точке земного шара по приговору МЭТ.

«Должно быть мало машин и много лошадей»

Жизнь в современных мегаполисах Стерлигов называет не иначе как сумасшествием, дурдомом и театром абсурда. «Ситуация отвратительная. Подавляющая часть жителей больших городов может только вымереть, они больше ни на что не способны. Это покалеченные научно-техническим прогрессом люди, балласт, выродки». Нужно заглушить все АЭС, пока они не рванули, как Чернобыль или Фукусима, и переселиться в деревни, а также пересесть из автомобилей на лошадей: «Изобретение автомобиля убило лошадь - источник навоза, естественного удобрения. Взамен его появились химические - и пища стала химической. Пока у нас не будет миллионов лошадей - не будет и натуральной пищи.

Вот чего нужно требовать на майданах - лошадей. Автомобиль породил все мужские болезни, а ведь лошадь всего в пять раз медленнее! Мы сами лишили себя самого лучшего, ну не дураки ли?» Кстати, Стерлиговы отказались от тракторов и обрабатывают землю исключительно на лошадях - гораздо более дешевой, удобной и беспроблемной тяге, да еще и самой себя воспроизводящей.

По мнению Германа, людям, желающим переехать из города в сельскую местность, государство должно бесплатно выделять землю, стройматериалы и освобождать от налогов, но с запретом продажи земли: «Перепродажа земли - это убийство крестьянских хозяйств».

***

Да, вот такой он человек - спорный и неоднозначный, энергичный и неугомонный. Напрочь лишенный стремления к стяжательству. Его жесткие, категоричные высказывания и нетривиальные взгляды на современную жизнь многих шокируют, но не для того ли, чтобы все-таки заставить над ними задуматься?

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Я - баловень судьбы»

Читати статтю31 января народная артистка Украины Александра Сокол отметила свой юбилей

Стоит хоть раз увидеть, как принимает эту актрису зритель, чтобы понять - Александра Михайловна из тех, кого и без звания по праву можно называть народной артисткой.

Талантливая, яркая, музыкальная, проникновенная... Читати статтю повністю

«Всё знает на свете, во всё проник»

Читати статтюВеликого химика Дмитрия Ивановича Менделеева мы вспоминаем гораздо чаще, чем он мог представить. И не только потому, что его периодическая таблица охватывает все вокруг нас, да и нас самих.

Случилось так, что фигура отечественного Леонардо да Винчи обросла большим количеством баек... Читати статтю повністю