Культура

Отчего люди на стенку лезут?

Вопрос неоднозначный, особенно если он касается творческо-спортивного подхода к самой идее лезть на стену. Тем более, когда речь идет о скалодроме нашего знаменитого клуба «Абалаковец».

В минувшие выходные во Дворце для детей и юношества проходил традиционный клубный день, посвященный грядущему празднику всех влюбленных. Официально это мероприятие называется «Открытое первенство клуба «Абалаковец» по спортивному скалолазанию, посвященное Международному дню влюбленных» и собирает огромное число юных и уже опытных скалолазов не только из самого «Абалаковца».

В этом году в нем приняли участие больше сотни девчонок и мальчишек, включая и участников туристических кружков из сумских школ №7 и 15, две команды выставили школьники из Ахтырки, плюс приехали еще будущие «снежные барсы» из села Бугроватое. В результате в небольшом помещеньице скалодрома было не протолкнуться от обилия спортсменов и болельщиков.

Схема соревнований была проста и эффективна: для каждой возрастной категории свое положенное по возрасту количество трасс - от 9 до 15 (а всего их проложено на стенах больше 20!): прошел с первого раза - 10 очков, со второго - 9 и т.д. Еще один нюанс - соревнование командное, в команде мальчик и девочка, а окончательный результат - это сумма очков, набранных обоими членами микрокоманды.

И вот они, победители, начиная с самых юных и заканчивая матерыми: Женя Измайлова и Роман Узжин, Саша Никитина и Андрей Прийменко, Влада Репецкая и Даниил Анисов и Лиза Бойко и Игорь Дячко. Ребята, вы молодцы!

В этом году руководитель клуба, генератор идей и новшеств Вера Паненко решила порадовать абалаковцев разных лет и друзей клуба необычным культурно-развлекательно-ностальгическим «квартирником», где в качестве комнат виртуальной квартиры выступали помещения клуба. Но то, что происходило во время внутренних празднований и общений, - это информация только для своих, как, собственно, и в каждом приличном доме - или «квартире», как в данном случае.

Итак, празднование удалось. В очередной раз можно было убедиться, что романтика непокоренных высот все так же будоражит неокрепшие юные, да и поседевшие зрелые головы сумских любителей гор. В зимнее межсезонье они, не теряя форму, изощряются в подготовке к будущим восхождениям. Вот их-то - многочисленных и незабываемых - мы и пожелаем всем членам клуба «Абалаковец» (а там бывших не бывает!) и его руководителю - неиссякаемой и неугомонной Вере Андреевне Паненко! С праздником!

Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Необычные картины Надежды Белокур

В пЯтницу, 7 февраля, скромненько, но со вкусом в Сумах открылась новая творческая площадка - Свободная художественная мастерская. Причем открылась необычной выставкой ультрафиолетовых картин Надежды Белокур.

Выставка непростая для восприятия и осмысления, с инсталляциями и специальным... Читати статтю повністю

Возвращение Иры Гуртовенко

«Это не поминальный день - это светлый день памяти светлого человека и художника. А уже потом первое художественное мероприятие в подготовке к 200-летию Шевченко», - обратилась Людмила Федевич к собравшимся.

Собравшиеся были абсолютно солидарны. Автора развешанных по стенам и на... Читати статтю повністю

Вторая жизнь кролевецких рушников

Читати статтюНациональнаЯ гордость Украины и визитка Сумщины - кролевецкие рушники - во всей красе и многообразии предстали перед сумчанами и гостями города в стенах Сумского художественного музея 6 февраля.

На выставке «Кролевецкие берегини», посвященной 75-летию создания Сумской области,... Читати статтю повністю

Ускользающая красота на Троицкой

Открывать ее пришлось несколько раньше намеченного, потому как погода опять продемонстрировала нам свое непостоянство - после сильных морозов внезапная оттепель.

Поэтому открылись IseSumy-2014 на ул.Троицкой в субботу,8 февраля. Несмотря на то что оперативно распространить информацию,... Читати статтю повністю