Соціум

Праздник боевой дружбы

В субботу, 15 февраля, в День воинов-интернационалистов, в честь 25-летия со дня вывода советских войск с территории Афганистана в Сумах у Мемориала погибшим воинам-интернационалистам состоялся митинг.

В нынешнем году к традиционным выступлениям руководителей области и города, возложению цветов и панихиде по погибшим добавились еще два важных события. Во-первых, губернатор Игорь Яговдик, председатель облсовета Геннадий Михайленко и мэр Сум Геннадий Минаев вручили семи ветеранам-афганцам ключи от квартир. «Мы сегодня вручаем ключи семьям участников войны в Афганистане, которые 28 лет ожидали собственного жилья, - отметил глава ОГА. - Областная власть и в дальнейшем будет работать над решением жилищных проблем воинов-интернационалистов, продолжая реализацию государственной политики в этой сфере». Один из новоселов, ветеран-афганец Евгений Максименко сказал: «Сегодня у меня большой праздник. Я ждал собственное жилье с 1987 года. И наконец, получил хорошую однокомнатную квартиру. Надеюсь, что мои товарищи тоже вскоре получат квартиры, потому что ждать 28 лет, поверьте, непросто».

Во-вторых, были торжественно открыты два новых бюста: уроженцу Ямполя, кавалеру ордена Ленина Сергею Ошомку и последнему командарму 40-й армии, Герою Советского Союза, генерал-полковнику Борису Громову. А консул-советник консульства России в Харькове Виктор Мокин вручил орден Красной Звезды Виктору Тарацуку, которым он был награжден 25 лет тому назад.

Подробней о том, как государство сегодня заботится о ветеранах-афганцах, рассказал на заседании круглого стола Вадим Быковец, зампредседателя Сумской областной организации «СОВЕАФ». Он один из тех, кто не понаслышке знает об афганской войне. Уроженец соседней Харьковской области и выпускник военного училища в Томске в общей сложности пробыл там целых 25 месяцев. Причем, как говорит теперь уже бывший военный, туда его никто не посылал: вызвался сам, написав рапорт о переводе на службу в горячую точку. И в этом ничего особенного не видит - сам ведь выбрал такую профессию. Служил старший лейтенант командиром взвода связи, обеспечивая все военные действия на территории 40-й армии. На его счету 16 боевых операций, участие в так называемых зачистках, вылеты на досмотр караванов - офицер взвода связи всегда находится в эпицентре событий. В его арсенале - три медали «За боевые заслуги». Но этим Вадим Быковец особо хвалиться не любит: у него война (как и у многих там побывавших и оставшихся в живых) лежит на сердце незаживающим рубцом.

- В боевых действиях в Афганистане принимали участие почти 150 тыс. украинцев, около 4 тысяч - из Сумской области. Не вернулись домой 130 жителей Сумщины, еще 168 остались инвалидами. Для тех, кто побывал в этой горячей точке, очень важна поддержка государства. Я помню времена развала СССР, когда нас пытались не замечать. Сегодня наше государство проявляет ощутимую заботу о семьях погибших, вдовах, инвалидах и обычных ветеранах-афганцах. Украина - единственная страна на постсоветском пространстве, сохранившая для нас льготы на проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных услуг. Помимо этого ежегодно увеличивается уровень выплат. К примеру, минимальная пенсия для инвалидов

I группы составляет 2705 грн., II группы - 2420 грн., III группы - 2135 грн. Все участники боевых действий получают немного меньше - 1585 грн. Ежегодно к 9 Мая выплачивается разовое денежное пособие, работает программа «Пенсия за особые заслуги», предусматривающая надбавку к пенсии в размере от 25 до 30%.

На местном уровне помощь тоже ощутима: между ОГА, облсоветом и руководством «СОВЕАФ» подписан меморандум о сотрудничестве, один из пунктов которого - выплата ежемесячного пособия семьям погибших. В начале прошлого года областной госпиталь для ветеранов ВОВ, где поправляют свое здоровье и афганцы, получил новый цифровой рентген-аппарат. Почти два месяца назад на ул.Кузнечной, 5, открылся новый современный офис организации, где воинам-интернационалистам помогут не только советом, но и с лечением, трудоустройством и пр. «Наконец у нас появилось место, где можно в нормальных условиях решать насущные вопросы. Это касается и военно-патриотического воспитания молодежи - мы ведь являемся преемниками тех, кто воевал в Великую Отечественную войну», - подчеркнул Вадим Быковец.

По словам Владимира Артюха, почетного председателя «СОВЕАФ», проблемным остается вопрос с жильем. Хотя ежегодно из государственного бюджета выделяются деньги на его приобретение. В прошлом году было куплено семь квартир, в этом - три. Дело в том, что очередь желающих улучшить свои жилищные условия растет из года в год:

- На сегодняшний день средний возраст участника боевых действий - около 50 лет, а количество членов его семьи постоянно увеличивается, уже за счет внуков. Поэтому понятно, что люди становятся в очередь на расширение жилья. Сейчас таких около 300 человек. Мы поднимаем вопрос перед облсоветом о выделении участка земли под строительство жилого дома. Проблема есть - государственного финансирования в этом плане недостаточно. Но кроме афганцев есть много других категорий населения, которые тоже не обеспечены жильем. Это и врачи, и чернобыльцы, и учителя... Поэтому мы не ставим себя в первую очередь, а ждем, пока она дойдет до нас.

Лиза Павлова,Виталий Сергеев

***

Это учебник воинской доблести и славы

После развала Союза многие заговорили о том, что «Афганистан - никому ненужная трагедия», об «идиотизме политиков, пославших ребят на бессмысленную смерть».

Несмотря на эти оценки, наша армия эту войну выиграла. К 1986-87 годам силы мятежников, несмотря на усиленную финансовую и военную поддержку США и наличие баз в Иране и Пакистане, стали искать повода к объявлению перемирия и переговорам.

Это был четкий, осмысленный политический шаг. После ухода советских войск дружественный нам республиканский режим продолжал свою борьбу за единство страны целых два года (в полном политическом одиночестве). Хотя бы поэтому жертвы героических советских воинов были не напрасны: «Свою основную задачу - создание и укрепление вооруженных сил РА - они выполнили...»

Казалось бы - вот она, долгожданная победа. Но жертвы оказались бессмысленны из-за пришедшей к власти горбачевской команды. Именно политики сдали победу противнику. Плацдармы сдавались без сопротивления, образовывались пустоты, в которые торопились влететь не потерявшие ни воли, ни алчных устремлений западные державы. Война в Афганистане, несмотря на многочисленные политические и военные просчеты, сдерживала, во-первых, поток наркоторговли, который расцвел с падением наших союзников в Афганистане, и движение воинствующего исламизма. Тем, кто пеняет советскому правительству 13 тысячами погибших солдат и офицеров, неплохо бы напомнить, что именно советские войска не допустили попадания Афганистана в орбиту влияния Запада, а значит, размещения военных баз НАТО в самом подбрюшье СССР. В дальнейшем вывод войск привел к гражданской войне в Таджикистане, унесшей по разным оценкам жизни от ста до ста пятидесяти тысяч человек. Стоило бы вспомнить и о гражданской войне в Чечне, где не последнюю роль сыграли именно афганские исламисты. А чего стоят миллионы погибающих из-за воздействия наркотиков, главным образом афганского происхождения?

***

Если открыть американские учебники по тактике, то можно убедиться, что такие операции советских войск в Афганистане, как Паджерская, Кунарская, Хостская, Андарабская и др., до сих пор признаются образцовыми для контрпартизанской борьбы в горных и пустынных районах.

Нужно признать, что опыт афганской войны - это втоптанный политиками в грязь учебник воинской доблести и славы. Подобрать его, очистить от налипшей конъюнктурщины, понять и сделать правильные выводы - долг перед памятью тех, кто сражался и отдал свои жизни на афганской земле.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Куда девать бесхозные газопроводы?

В Сумах, как и по всей Украине, километры газопроводных сетей десятилетиями не могут обрести собственников и балансодержателей. А без этого их не имеют права не только ремонтировать, но даже эксплуатировать. И неизвестно, кто будет отвечать, если, не дай Бог, случится ЧП, например... Читати статтю повністю

Регистрация продолжается

Хотя регистрация для участия в ВНО-2014 еще не закончилась, все же можно говорить об определенных тенденциях в выборе предметов. По предварительным данным, по сравнению с прошлым годом у абитуриентов несколько повысился интерес к английскому языку, химии и мировой литературе, зато... Читати статтю повністю

Новые правила для украинцев

По подсчетам россиян, на территории их страны находится более 11 миллионов мигрантов - в большинстве своем из стран СНГ. Только украинцев насчитывается 1,5 миллиона, из них 111 тысяч работают законно, 35 тысяч приехали учиться, лечиться или к родственникам.

Наша читательница относится... Читати статтю повністю

Особенным детям - особое внимание!

Знаковое для пациентов центра событие произошло 11 февраля. Красную ленточку в сияющие новизной, празднично украшенные помещения дневного отделения центра социальной реабилитации детей-инвалидов перерезали глава Сумской ОГА Игорь Яговдик и зампредседателя Сумского облсовета Валерий... Читати статтю повністю

На приватизацию стройсь!

РеЧь идет о трех общежитиях: на Харьковской, 22, Римского-Корсакова, 10, а также Курском проспекте, 143. Всем этим зданиям уже по 30-40 лет, а из более чем семи сотен их обитателей в «Сумстрое» на сегодняшний день работают только 25 человек.

Когда в стране началась приватизация,... Читати статтю повністю

Пока гром не грянет

ТрагедиЯ, происшедшая в Сумской области 4 февраля, заставила все службы обратить особое внимание на движение пассажирского транспорта через ж.-д. переезды.

В частности, как сообщает ГАИ г.Сумы, для предупреждения нарушений правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности... Читати статтю повністю

У сумских райсудов - юбилей

20 февралЯ районным судам областного центра исполняется сорок лет. Об истории их создания и основных изменениях за это время мы попросили рассказать председателей Анну Шелехову и Олега Чернобая.

Экскурс в историю.

Сумской окружной суд

В конце XIX века Сумы переживали экономический... Читати статтю повністю

Кто не успел, тот не опоздал!

Традиционно госпредприятие почтовой связи «Укрпочта» организует всеукраинскую акцию по благотворительной подписке периодических изданий для подопечных детских социальных учреждений различного профиля «Подари ребенку радость чтения!».

Как подчеркнул руководитель Сумской дирекции... Читати статтю повністю

Почему горели детсады,установит комиссия

12 февраля в 11.52 на линию «101» г.Шостка поступила информация о задымлении в детсаду №9 по ул.Привокзальной, 15а. По тревоге выехали два отделения дежурного караула 4-й государственной пожарно-спасательной части. В электрощитовой на первом этаже произошло короткое замыкание без... Читати статтю повністю

Вторая жизнь коммунальных аптек

До 2012 года судьба коммунальных аптек висела на волоске: если в 1990 году в области их было 245, то в 2010-м осталось всего 22.

В шести районах - Тростянецком, Середино-Будском, Ямпольском, Недригайловском, Липоводолинском и Великописаревском - коммунальных аптек и вовсе не было,... Читати статтю повністю