Наше місто

Мусор: кто на новенького?

14 февралЯ главным событием дня для Сум должен был стать конкурс по определению компаний, которые будут оказывать услуги по организации сбора, вывоза, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов.

Однако порывы магистральных сетей водопровода несколько затмили мусорную тему. И все-таки на ближайшие пять лет город определился, кто будет поддерживать у нас порядок и вывозить ТБО. В отличие от прошлого конкурса, на котором основной задачей, по всей видимости, было отстранение от мусорных контейнеров ООО «Сумыкоммунтранс», теперь все выглядело куда более цивилизованно. Во-первых, городская власть определилась с требованиями к новым операторам, во-вторых, предусмотрела механизм влияния и контроля новых подрядчиков.

Итак, за два выставленных лота боролись пять претендентов: северный район имели намерение убирать ООО «Сервисресурс», ООО «Экопоинт-Сумы» и ООО «Сумстрой капитал»; южный - ООО «А-Муссон», ООО «Техкомресурсы» и снова ООО «Сервисресурс». После вскрытия пакетов с документами из борьбы сразу выбыло ООО «Техкомресурсы» по причине несоответствия их документации требованиям. К тому же следует заметить, что город не захотели покидать наши старые знакомые «А-Муссон» и «ГринКо-Сумы» (переименованное в ООО «Экопоинт-Сумы»).

Критериев, по которым комиссия оценивала претендентов, было довольно много - в частности, тарифные предложения, наличие собственной технической базы, средств и оборудования для дезинсекции и дезинфекции контейнеров, транспорта, наличие GPS-навигации, опыт работы, место регистрации предприятия (налоговые отчисления не должны уходить из города), готовность содержать контейнерные площадки в чистоте, вывозить крупногабаритные отходы и т.д.

Особо порадовал разнообразный подход конкурсантов к презентации своих фирм - ООО «Сервисресурс» и ООО «Сум-

строй капитал» избрали стандартную форму рассказа о возможностях своих предприятий, изложив основные статистические данные, план работ и ценовые предложения. Представитель ООО «А-Муссон» подошел к делу немного с другой стороны, представив присутствующим целый научный доклад на тему способов захоронения и переработки бытовых отходов. Выступающим давалось всего десять минут, и развернуться на полную по изложению данной проблемы ему не удалось. А вот ООО «Экопоинт-Сумы» вывело на трибуну настоящего промоутера, который в основном в форме лозунгов и слоганов задекларировал основной девиз новой-старой компании: «Мы не собираемся вывозить мусор, мы собираемся сделать город Сумы чистым».

Члены же комиссии в подходе к конкурсантам, напротив, отличались завидной стабильностью и задавали одни и те же конкретные вопросы о перспективах санитарного состояния контейнеров и контейнерных площадок, об инвестиционных программах, тарифах и количестве техники. Претенденты, понятное дело, рисовали радужные перспективы своей будущей работы, напирая на теорию раздельного сбора и строительство сортировочных линий, конечно, с учетом нюансов, все это - в перспективе.

После пятичасовой работы и закрытого голосования комиссия приняла решение: победителями стали ООО «Сумстрой капитал» и ООО «Сервисресурс». Тариф для северной части города будет 9,40 грн./чел. для многоэтажных домов и 8,07 грн./чел. для частного сектора. Для бюджетных предприятий - 46,67 грн./куб. м и 58,37 грн./куб. м.

Для южной части города (ООО «Сервисресурс») тарифы для населения составят 9,70 грн./чел. и 8,71 грн./чел. соответственно, а для предприятий - 43,19 грн./куб. м и 49,66 грн./куб. м.

Напомним, что сейчас за вывоз мусора ООО «А-Муссон» берет по 4,93 грн. с человека в месяц, а «Гринко-Сумы» -

4,82 грн. Можно подсчитать, что тариф, установленный еще в 2008 г., вырастет нынешней весной чуть ли не в два раза. Интересно, во сколько раз улучшится при этом качество обслуживания контейнерных площадок?

Приступить к работе новые подрядчики должны 1 мая, подготовившись к этому времени выполнять договорные отношения с городом. А подготовиться, видимо, придется - потому как теме соблюдение графика вывоза ТБО на этот раз будет посвящено целое дополнение к договору.

Приложение содержит не только требование о безусловном соблюдении распорядка сбора и вывоза мусора на полигон и сортировочную станцию, но и условия содержания площадок и контейнеров в надлежащем техническом и санитарном состоянии, вывоза крупногабаритных и ремонтных отходов. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, а также в случае документального подтверждения систематического нарушения исполнителем указанных в договоре или приложении к нему позиций, тогда как сейчас это возможно сделать только в судебном порядке.

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неужели забор на Набережной уберут?!

В адрес ВШ пришло очередное письмо, касающееся безопасности пешеходов и водителей в центре Сум.

«Забор на углу ул.Набережной р.Стрелки и Набережной р.Сумки, напротив Центрального рынка, мозолит глаза сумчанам и испытывает нервы автомобилистов уже много лет.

Именно в этом месте,... Читати статтю повністю

Массовое обезвоживание

На прошлой неделе сумской горводоканал столкнулся с чередой серьезных неприятностей, оставившей без воды два самых густонаселенных микрорайона - 10-й и 11-й.

По какому-то загадочному стечению обстоятельств трубы рвались приблизительно в одном районе и приблизительно в одно время.... Читати статтю повністю

Как киоски стали капитальными?

Казалось бы, затихшие предпринимательско-боевые действия на территории рынка по ул.Леваневского, в его коммунальной части (5,5 сотки), все это время на самом деле не только тлеют, но и приобретают неожиданные повороты.

Напомним, что предприниматели, объединившиеся в ПО «Козацька... Читати статтю повністю

Не кинотеатр, а настоящая свалка!

«Несколько дней назад, решив прогуляться с внучкой по городскому парку, была неприятно удивлена, увидев, в каком ужасном состоянии сейчас находится бывший летний кинотеатр «Луч». Мимо размалеванного, с выбитыми окнами здания, утопающего в горах мусора, даже страшно проходить с детьми.... Читати статтю повністю