Спорт

Гонка жизни

То, о чем говорила, о чем мечтала спортивная Украина - свершилось! Женская сборная команда Украины по биатлону - чемпион Олимпийских игр в Сочи! Сборная России - вторая, сборная Норвегии - третья.

Блистательная, фантастическая гонка! Вся команда отработала как по нотам - от начала до конца. Каждая из украинок была великолепна - и в стрельбе, и в скорости. Каждая на своем этапе: Вита Семеренко, Юлия Джима, Валя Семеренко, Елена Пидгрушная.

Вся Украина прильнула к экранам и затаила дыхание... На протяжении первого этапа Вита Семеренко была в лидирующей тройке. Стреляла отлично (понадобился лишь один запасной патрон) и эстафету передала вместе с россиянкой, отпустив на шесть секунд итальянку. А как хороша была Юля Джима! Вот где можно было волноваться, ввиду малости опыта. Но студентка Сумского госуниверситета прошла этап без сучка без задоринки. Девушка с крепкими нервами, она не спасовала перед грандами биатлона: россиянкой Ольгой Зайцевой, норвежкой Тирилл Экхофф, чешкой Габриэлой Соукаловой. Безукоризненная стрельба (причем скорострельная - потратила времени на этапе меньше всех), максимальная скорость - и Валя Семеренко уходит лидером.

И создает кульминацию. Стрельба лежа - отлично! А в стойке... промах за промахом. На три выстрела остается три патрона. Есть! Есть! Последний... Долго-долго целится, видно: готова выстрелить - но нет! Задержка. Опять прицеливается... А главные конкурентки на стрельбе выигрывают время, уходят наши драгоценные секунды... Сжатая как пружина, Валя посылает последнюю пулю. Не дрогнула - мишень поражена! Оцепеневшая Украина выдохнула: штрафной круг нас миновал. Винтовку на плечи - и вперед! вперед! вперед! Валя отправляет на последний этап капитана команды Елену Пидгрушную с отрывом от преследователей - Норвегии и России - в полминуты.

Но Тура Бергер и Ольга Вилухина медленно и неумолимо сокращают разрыв. На второй огневой рубеж Лена приходит раньше на 10 секунд. И стреляет безупречно! Устоит ли под напором соперниц? Два километра - долгая дорога к мечте... Но капитан есть капитан! Она не только не отстает, а увеличивает преимущество еще на 15 секунд. Последние указания-ориентировки на бегу дает главный тренер Григорий Шамрай. Финишировать с флагом-талисманом от болельщиков Украины (обошедшим всю страну) «Разом до перемоги!» она не рискует. Пересекает черту и падает без сил. Несколько минут лежит в изнеможении. А девчонки налетают - куча мала! - и теребят ее, теребят... Победа! Ура! Ура! Ура! «Нас не догонят!..»

Двадцать лет томилась Украина без зимнего олимпийского золота, восемь лет - без какой-либо медали. А теперь план выполнен и перевыполнен! И какой же подарок сделали девчонки президенту Федерации биатлона Украины - хоть в Книгу рекордов Гиннесса. В этот день, 21 февраля, отмечает день рождения Владимир Брынзак. Хотя, помнится, Вита Семеренко ранее говорила, что «свой подарок Владимиру Михайловичу уже сделала». Но подарков мало не бывает!

Можно только рассуждать, как бы завершилась гонка, стартуй наши биатлонистки в ином порядке (таком, как раньше, на этапах Кубка мира). Теперь же вправе говорить о прозорливости тренерского штаба украинской команды, расставивших спортсменок по этапам именно так; тактическое решение оправдалось на все сто! С другой же стороны, можно сказать, что от перестановки слагаемых сумма не меняется. Как бы то ни было, наши девушки выполнили задачу-максимум, и они - лучшие!

Сезон, хорошо начинавшийся для украинской команды на этапах Кубка мира, не был таковым для Виты Семеренко (она долго болела, пропустила много стартов). Но на Олимпийских играх именно она сделала подарок украинским болельщикам раньше, чем они того ждали. Конечно, болельщик ждет победы всегда. Но все делали ставку на эстафету и непрестанно говорили о самом ожидаемом успехе. А Вита возьми да и «выстрели» в первой же гонке (спринтерской) - бронзовая медаль! Могла быть и серебряная... А какие шансы на медаль имела тогда Валя Семеренко! Не повезло в стрельбе. Будь удача на нашей стороне, украинки могли пополнить копилку и в следующих гонках.

Но за все упущенные возможности им сполна воздалось в эстафете. Но, прежде всего, девчонки сами ковали свое счастье. Безусловно, при огромной поддержке всей нашей биатлонной дружины - президента федерации, тренеров, спортсменов, сервисменов и др.

«Мы еще не осознали свой успех. Это мечта всей жизни. Наша мечта и мечта всей Украины сбылась. Мы чемпионы! - сказала Вита Семеренко в ранге олимпийской чемпионки. - Приблизительно даже сон был. Мы верили в это. Я лично верила с самого начала Олимпиады, что мы возьмем золото в эстафете. Вот было внутреннее предчувствие...»

Вместе со всеми торжествует Владимир Брынзак: «Победу оценивать легко, а идти к ней очень тяжело. Мы все ставили на эту гонку. Ради нее мы не выставили наших сильнейших спортсменок на смешанную эстафету. Сколько тяжелых тренировок и сборов позади! Девочки обещали сделать мне подарок на день рождения, и они его сделали! И сейчас я самый счастливый человек на Земле!»

В 1998 г., на XVIII зимних Олимпийских играх в японском Нагано, Елена Петрова завоевала серебро в индивидуальной гонке. А Лилия Вайгина-Ефремова в 2006-м, на Олимпийских играх в Турине, стала обладательницей бронзовой медали в спринте. Вита, Валя Семеренко и Юля Джима достойно продолжают эстафету сумских биатлонисток.


п»ї
Читайте у цій рубриці

лучший бомбардир Европы

С 21 по 23 февраля во французском г. Камбре проходил розыгрыш Кубка европейских чемпионов по индорхоккею. Участие в турнире принимал МСК «Сумчанка». В подгруппе сумчанки встретились с чемпионками Германии, которым уступили - 1:4, обыграли австрийский клуб со счетом 6:2 и, к сожалению,... Читати статтю повністю

По стопам Тараса Шелестюка

СпортивнаЯ Сумщина славна не только биатлоном, хоккеем на траве, но и боксом. Наш Тарас Шелестюк побеждает на профессиональном ринге. Его успехи могут послужить примером для многих сумских парней, увлекающихся боксом. Им есть где себя показать. Так, для них уже второй год подряд... Читати статтю повністю

С прицелом на мир

В легкоатлетиЧеском манеже 19-21 февраля прошел чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении.

В соревнованиях приняли участие 520 спортсменов из всех регионов страны. Сборная Сумской области заняла высокое, шестое, место.

А кто отличился в индивидуальных видах? Золото в беге... Читати статтю повністю

Шосткинец - чемпион Олимпийских игр!

В прошлом номере мы рассказывали о нашем земляке шосткинце Владимире Григорьеве. О том, что он стал серебряным призером в шорт-треке на Олимпийских играх в Сочи. О том, что выступал на двух Олимпиадах за Украину, а в итоге оказался выброшенным из страны. Но пришелся ко двору в России,... Читати статтю повністю

Метать так метать!

С 19 по 21 февраля в Крыму, а точнее в Ялте, прошел чемпионат Украины по метаниям. Успешно выступили на этих соревнованиях молодые сумчане. Иван Поваляшко завоевал серебряную медаль в метании диска (1,5 кг) в категории Ю-17 с результатом 50,17 м. Анна Дунаевская завоевала две бронзовые... Читати статтю повністю