Культура

«І в цю хвилину за тебе Бога я молю...»

В Международный день родного языка Сумская муниципальная галерея стала местом встречи сумских поэтов и музыкантов. Из-за скорбных событий в стране многие из тех, чье участие в концерте было запланировано, к сожалению, отсутствовали.

Посвящена встреча была как Дню родного языка, так и грядущему 200-летнему юбилею Кобзаря.

Сильным и красивым голосом открыл действо лауреат многих вокальных конкурсов Олег Бут, исполнивший песню на стихи Михаила Петренко «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю...». Как всегда, глубоким, настоящим и в то же время ироничным было выступление поэта Григория Елишевича: «Ми на злеті чи вже на межі? Розквітаємо чи зацвітаємо?» Также он а капелла исполнил одну из своих песен - получилось замечательно! Молодые поэтессы из студии «Орфей» - искренняя Виктория Калашникова и немного мистическая Ольга Беляева радовали своей красотой и зрелым талантом. Многогранные и яркие стихи известного поэта Игоря Касьяненко зрители слушали с восторгом. Были здесь и философские строки «Что я отвечу на тихое: «кто там?», в бурю приблизившись к райским воротам?», и краткий экскурс в историю возникновения творчества... Вообще, этот вечер был настолько искренним, что все делились тем, чего раньше не читали... Такое доверие было очень приятно.

Отдельное спасибо за участие гостям из Белополья! Так, глава литературного объединения «Вир», поэтесса Людмила Калиновская читала стихи об Украине и, в частности, о любимой малой родине, Белополье. Очень актуальными оказались строки стихотворения «Тобі, Україно»: «Моя родино - Україно!/ Схиляюсь... Вірую... Люблю.../ Живи! Радій! І в цю хвилину/ за тебе Бога я молю...»

Звучала также любовная лирика Сергея Надубова и смешные зарисовки Юрия Мацько, белопольских коллег сумских поэтов. Завершил короткое, но насыщенное мыслями и чувствами творческое действо Олег Бут замечательным попурри из украинских песен. Спасибо творческим сумчанам и гостям за то, что ободрили и согрели своими стихами и песнями!

Анастасия Терновая


п»ї
Читайте у цій рубриці

ТЮЗовцы - к 200-летию Кобзаря

18 февралЯ в Сумском областном театре для детей и юношества презентовали новый спектакль. К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко ТЮЗовцы подготовили поэтическую драму по его произведениям «Я так її, я так люблю, мою Україну широку».

Артистами-исполнителями стали сразу три поколения... Читати статтю повністю

И я хочу поучаствовать!

Мы частенько предлагаем нашим читателям: «Дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки, возьмите свое дорогое чадо за ручку и отправьтесь в библиотеку». Конечно, это не кинотеатр, не парк с качелями и не цирк.

Зато здесь вы сможете уделить особое внимание интеллектуальному и душевному... Читати статтю повністю

Друг или враг ноутбук?

В библиотеке им.Н.Островского вот уже второй год проходит нестандартная выставка работ детей - победителей областного конкурса «Здорове життя - успіх буття» (организатор конкурса - Центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью).

Нестандартна она тем, что здесь... Читати статтю повністю

Поздравляем победителей!

Читати статтюНа прошлой неделе завершился конкурс «Домашние любимцы», который газета «Ваш Шанс» проводила вместе с новым зоомагазином «Природа». Итоги подводились в помещении магазина на ул.Набережной реки Стрелки, 6. На церемонию награждения победители пришли целыми семьями и даже с домашними... Читати статтю повністю

Красота спасет мир!

Нести доброе в мир - основная задача творческих людей и преподавателей, которые вопреки сложившейся в стране ситуации сохраняют оптимизм и максимально концентрируются на своей работе, заботясь о позитивной атмосфере при воспитании подрастающего поколения.

Именно поэтому без отклонений... Читати статтю повністю

Грузинские параллели Веры Паненко и Игоря Швачунова

В Сумах 20 февраля в галерее актуального искусства «АкадемArt» начал свою работу замечательный вернисаж - совместная фотовыставка Веры Паненко и Игоря Швачунова. Официально она называется «Экспозиционный проект «Параллели». Оба автора в разное время побывали в одних и тех же местах... Читати статтю повністю

Улучшить качество обслуживания!

Ежегодно на Сумщине проводится областной творческий конкурс на лучшее освещение пенсионной тематики в средствах массовой информации. Сотрудничество СМИ и Пенсионного фонда нужно и полезно прежде всего пенсионерам.

Газеты, телевидение и радио - источники необходимой информации,... Читати статтю повністю