Власть

Облсовет призывает к спокойствию

Депутаты облсовета, обеспокоенные дестабилизацией общественно-политической ситуации в Крыму и юго-восточных областях Украины, в воскресенье, 2 марта, снова собрались в сессионном зале, чтобы проголосовать за заявление в ВР, Кабмин, депутатам Белгородской, Брянской и Курской областных дум РФ.

53 депутата, присутствующие на сессии, из 100 поддержали его единогласно.

Также они приняли решение совместно с ОГА создать постоянно действующий общественный штаб по открытому реагированию на проявления сепаратизма, ксенофобии, агрессии, попытки разжигания межнациональной и религиозной вражды, запугивания должностных лиц органов местной исполнительной власти и местного самоуправления. Руководить этим штабом будет председатель облсовета Николай Клочко. Состав членов штаба утвердят председатель облсовета и новый глава ОГА. Кроме того, сессия рекомендовала новому главе ОГА создать и возглавить оперативный штаб по координации работы правоохранительных органов, местных органов власти, подразделений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Руководителям РГА и мэрий рекомендовано создать такие же оперативные штабы.

К спокойствию и слаженности действий призвал жителей области новоназначенный руководитель УМВД Украины в Сумской области Анатолий Ричкаль:

- Я вчера встречался с министром внутренних дел и его первым замом. Мы говорили о том, что у нас 562 км границы между Сумщиной и тремя областями Российской Федерации.

Я хочу обратиться к руководителям районов, которые граничат с Россией, с предупреждением - возможны провокации. Однако если ни одна политсила, ни одно формирование на них не поддастся, то конфликта не будет. Сегодня захват админзданий или иных помещений, ношение масок являются незаконными. И областное УВД будет жестко реагировать на нарушение этого запрета. Мы должны сохранять спокойствие!

Упомянул Анатолий Ричкаль и о возможных кадровых изменениях в УВД области: «Да, они будут. Но если человек работал и к нему нет вопросов, если есть взаимопонимание с районными и областными властями, то пусть продолжает работать. В Сумах я всех знаю. И знаю, кто чем занимался. И люди это знают. Будут у нас выводы и по некоторым должностным лицам».

Городские депутаты, присутствующие на сессии облсовета, поддержали принятое их коллегами заявление.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумщина с новым губернатором

Читати статтюВ понедельник, 3 марта, председатель облсовета Николай Клочко области представил нового главу Сумской ОГА - Владимира Шульгу. Отсутствие представителей из Киева объяснили тем, что им сейчас не до этого - Кабмин и СНБО заседают по несколько раз в день. Зато в зале был экс-губернатор... Читати статтю повністю

Кабинет сдал. Кабинет примет... новый мэр

В минувший вторник, 25 февраля, экс-мэр Сум Геннадий Минаев в присутствии общественности и журналистов сдал свой кабинет.

На память после отставки он оставил себе несколько личных подарков - проект памятника основателям Сум, сувенирную «Альтанку» и «Сумку», кусочек киевского памятника... Читати статтю повністю

По законам революции

Читати статтюНа минувшей неделе мэр Сум Геннадий Минаев досрочно сложил полномочия и обратился в ВР с требованием полной перезагрузки местной власти - назначения на 25 мая выборов мэра Сум и Сумского горсовета.

По его словам, решение об отставке он принял уже давно. «Эту страну не изменить... Читати статтю повністю

У Сум есть и.о. городского головы

Читати статтюВнеоЧереднаЯ сессия 27 февраля полностью изменила провластную ситуацию в городе.

Депутаты не только официально отставили мэра Сум Геннадия Минаева, но и избрали нового секретаря Сумского горсовета, который до выборов городского головы будет исполнять обязанности мэра.

Им стал... Читати статтю повністю

Юрий Чмырь планирует работать на Сумщине

После увольнения с должности зампредседателя главы Администрации президента Юрий Чмырь не собирается терять связь с Сумщиной. Об этом он сообщил журналистам во время представления нового председателя ОГА Владимира Шульги, которому он готов помогать. «Если новому губернатору будет... Читати статтю повністю

«Это не поручения, это просьбы...»

Во вторник, 25 февраля, экс-мэр Сум провел последнее аппаратное совещание. Как водится, Геннадий Минаев нацелил чиновников на все то, что не успелось сделать, но, по его мнению, необходимо городу.

Троллейбусы. В течение двух лет городская власть не покупала ни одного троллейбуса... Читати статтю повністю