Навколишнє середовище

Герои утопают в мусоре

На прошлой неделе в редакцию позвонил мужчина, представившийся Александром, и рассказал, что начало улицы Героев Сталинграда, где находится аллея Славы с портретами 39 Героев Советского Союза, чьи судьбы связаны с нашим городом и Сумским районом, утопает в мусоре:

- Мусорные контейнеры в нескольких метрах от аллеи Славы постоянно переполнены. Это кощунство, ведь здесь установлены портреты наших героев-земляков, среди которых и портрет моего соседа Ивана Германа. Когда он жил, здесь был идеальный порядок, был порядок и при Лушпе, а сейчас до аллеи никому нет дела. Пару недель назад приезжали сотрудники горуправления инфраструктуры. Осмотрев аллею, они сказали, что это не их территория, и уехали. Кроме того, летом совсем рядом, на пляже устанавливается палатка, где продают пиво и другое спиртное. Когда погода ветреная, весь мусор от палатки летит на аллею. Кроме того, на этой аллее сумчане выгуливают собак. Помогите навести порядок.

С трудом верилось, что аллея Славы утопает в мусоре. Поэтому мы отправились туда с фотоаппаратом. Все, что говорил читатель, оказалось правдой.

Практически по всей аллее Славы валяются пластиковые и бумажные стаканчики, обертки, куски бумаги, целлофановые пакеты, окурки, ветки и прочий мусор, есть и следы машин. Три мусорных контейнера до отказа наполнены мусором, а еще один с другой стороны - почему-то перевернут, весь сор вывалился. И это в центре города!

Почему мусорные контейнеры находятся рядом с аллеей Славы, мы спросили у генерального директора ООО «Гринко-Сумы» Валерия Зубова.

По его словам, места площадок с контейнерами определяются санитарным паспортом очистки города. И эти контейнеры стоят здесь согласно утвержденному паспорту:

- Я неоднократно выезжал в частный сектор в район улиц Рылеева, Белинского, Левитана, чтобы разрешить конфликт между жителями этих улиц: мы уже очень долго не можем согласовать с ними, где ставить контейнеры, чтобы это устроило всех. Поэтому департамент инфраструктуры города, видимо, решил выдать нам паспорт на

установку контейнерных площадок именно здесь, чтобы прекратить конфликты между жителями. Так что к месту установки мы не имеем никакого отношения. Что касается вывоза мусора - твердые бытовые отходы в Сумах вывозятся ежедневно, согласно графику. Могут быть небольшие смещения, но не больше чем на пару часов. Сейчас вопрос о переносе контейнеров с аллеи Славы решается, но окончательного решения департамент еще не принял, так как продолжается согласование с жителями близлежащих улиц.

Такая же ситуация была и на пр.Лушпы, 29-33: часть жителей не устраивало место контейнерных площадок. Благодаря представителям общественности и депутатов горсовета консенсус был найден, и департамент выдал паспорт на перенос площадки в другое место.

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первоцветы-2014

Весна уже хозяйничает вовсю. Вслед за первыми подснежниками в лесах пробивается зелень. Речь идет, прежде всего, о занесенной в Красную книгу Украины черемше, или медвежьем луке.

Раньше она появлялась в апреле, а в этом году - в марте. Во всяком случае, общественный инспектор охраны... Читати статтю повністю

Нет проекта землеустройства?

Всем известно, что для получения более высоких урожаев необходимо придерживаться севооборота. Иначе истощается почва, растет количество болезней и вредителей.

Ученые советуют: культуры должны размещаться так, чтобы каждая из них могла возвращаться на прежнее место не раньше, чем... Читати статтю повністю

Компенсируем и пилим

Когда-то, если человеку нужно было срубить дерево, он просто брал топор. Теперь все не так просто.

Если кому-то мешают зеленые насаждения, в Сумах есть определенный порядок сноса деревьев, кустарников и газонов. Мало того, в отдельных случаях бюрократической процедуры мало, придется... Читати статтю повністю