Триумф украинского лука

Небывалый успех сопутствовал украинской команде на чемпионате мира по стрельбе из лука в помещении, проходившем во Франции.

Завоевано 7 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая! На втором месте - итальянцы, на третьем - американцы (а всего в чемпионате участвовали команды 45 стран).

Чемпионами мира стали мужская и женская сборные в стрельбе из классического лука и львовянка Мария Школьная среди юниорок (блочный лук). Олимпийский чемпион харьковчанин Виктор Рубан (уступивший в финале австралийцу 1 очко), а также мужская и женская команды юниоров - серебряные призеры. И бронзу завоевала Анастасия Павлова из Новой Каховки.

Причастны к успеху и наши земляки мастера спорта международного класса Валентин Куцый и Полина Родионова. Конечно, они были готовы на большее, судя по результатам на сборах и пристрелке на самом чемпионате. Так считают спортсмены и тренеры Сергей и Наталья Родионовы. Но спорт есть спорт...

Юниор Валентин Куцый, студент Института физической культуры СГПУ им. А.С. Макаренко, в индивидуальной стрельбе в квалификации был 16-м. В первом «стыке» победил участника, имевшего 17-й результат, а в следующем «выбил» французского лучника, показавшего лучший результат в квалификации. Уступив итальянцу, сумчанин стал восьмым.

Гораздо лучше сложилась командная стрельба. Уже в четвертьфинале, соревнуясь с итальянцами, украинские юниоры - сумчанин Валентин Куцый, львовянин Михаил Малик, ровенчанин Антон Комар - установили рекорд мира (237 очков из 240 возможных). (К слову, прежний рекорд (236 очков) был также установлен украинцами - в 2012 году, на чемпионате мира в Лас-Вегасе. Состав команды был другой, но Валентин Куцый стрелял и тогда.) В полуфинале украинцы оставили за бортом турок (227:226), а вот в финале уступили французам - 222:232.

В личных соревнованиях среди юниорок Полина Родионова, студентка УАБД, заняла 17-е место. «Не пошло, и все...» - говорит обладательница семи наград мировых первенств, двукратная чемпионка мира. А в командной стрельбе - вместе с черновчанкой Викторией Олексюк и львовянкой Соломией Гнып - она стала серебряным призером. Украинки победили команды России и Германии и всего очко уступили итальянкам - 224:225.

И Полина, и Валентин Куцый были лидерами команд. Они уже выступали перед огромными трибунами, под пристальным взглядом телекамер (для остальных, 16-летних, это было впервые). И с такой ответственностью они успешно справились.

Пожелаем же нашим спортсменам уверенности и успехов в будущем!

Белорусский успех Екатерины Бурмистровой

1-2 марта в столице Беларуси проходил 44-й Международный турнир категории Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, общий призовой фонд которого составил 64000 у.е. В столичном Дворце спорта на ковер вышли более 200 спортсменов из 15... Читати статтю повністю

Виталий Лукьяненко - паралимпийский чемпион!

Сумчанин Виталий Лукьяненко стал чемпионом Паралимпийских игр в Сочи. 8 марта он выиграл биатлонную гонку на 7,5 км среди спортсменов с нарушениями зрения (20:18.8). Он на 11 секунд опередил россиянина Николая Полухина. Начинал Виталий Лукьяненко чемпионский путь в Сумах. В физкультурно-спортивном... Читати статтю повністю

Индорхоккейная Украина - четвертая в мире!

Международная федерация хоккея на траве опубликовала первый мировой рейтинг по индорхоккею среди женщин. Рейтинг базируется на результатах выступлений национальных сборных команд на чемпионатах мира по индорхоккею в 2003, 2007 и 2011 годах, а также выступлениях на континентальных... Читати статтю повністю

Побеждают сумские каратисты!

первые два дня весны в Польше, в г.Лодзь, Сумская детско-юношеская организация «Федерация каратэ-до Вадо-Кай г.Сумы» приняла участие в международном турнире X - HARASUTO CUP. Среди более 700 спортсменов из 15 стран сумчане не затерялись.

Победителями в кумитэ стали Максим Чуйко... Читати статтю повністю

Шахматная федерация действует

Ни месяца - без турнира! Такой девиз впору вписывать в устав Федерации шахмат Сумской области.

Впрочем, шахматных турниров в клубе СумГУ «Интеллект» в среднем в месяц проходит больше. Чему подтверждением являются свежие события.

Множество традиционных турниров приурочены к определенным... Читати статтю повністю

Новости легкой атлетики

В Крыму, в г. Алушта, прошел чемпионат Украины по спортивной ходьбе. Довольно успешно выступили сумские скороходы. Инна Кашина стала чемпионкой страны на дистанции 20 км (1:30.17). Результат, превышающий норматив мастера спорта международного класса, - новый рекорд Сумской области.... Читати статтю повністю