Ділова розмова

Стабильная работа вне политики

В нынешнее непростое время найти пример нормальной, стабильной работы предприятия не так уж и просто. Но, как ни удивительно, нашли мы его, пожалуй, в самом спорном секторе экономики - ЖКХ.

Мало кто не согласится с тем, что сумские тепловики, несмотря ни на что, который год честно выполняют свои обязательства как по отоплению, так и по вложению средств в сети и модернизацию ТЭЦ. Завершающийся отопительный сезон 2013-2014 не стал исключением - ООО «Сумытеплоэнерго» отработало зиму без сбоев, город стабильно получал тепло и горячую воду.

О результатах работы предприятия мы поговорили с генеральным директором «Сумытеплоэнерго» ЛЕОНИДОМ ПЛЯЦУКОМ:

- Отопительный сезон завершается, и прошел он как обычно - стабильно. В конце января - начале февраля была проверка нашей работы очень низкими температурами, но все прошло без сбоев, ни одного порыва на магистральных сетях не было, ни одного нарушения в работе технологического оборудования ТЭЦ и котельных не зафиксировано. И это не просто слова: если бы что-то было не так, сумчане сразу же ощутили это на себе. Такие результаты достигнуты благодаря тому, что с 2006 года наше предприятие планово выполняет все необходимые ремонты как оборудования ТЭЦ и котельных, так и сетей. Сети - это вообще отдельный разговор. До нас их состояние находилось, скажем так, вне поля зрения. Теперь же, параллельно с работами на источниках генерации тепловой энергии большое внимание уделяется непосредственно сетям - их изношенность, как известно, проблема общегосударственная. В Сумах 360 км теплосетей, и все они находятся на обслуживании нашего предприятия. И если несколько лет назад мы на трубах только устраняли повреждения и дефекты, то теперь идет замена целых участков трубопровода. Причем ставим не только обычные новые трубы, но и предызолированные полиуретаном. Такой подход, конечно, дороже, но по итогу выходит намного надежнее, долговечнее и эффективнее с точки зрения энергосбережения. Работа проводится огромная, и она дает свой результат.

- Получается, отопительный сезон, несмотря ни на что, прошел без каких-либо неожиданностей?

- Единственное отличие в том, что нынешний сезон очень рано начался - в первых числах октября уже было пущено отопление в жилом фонде и объектах социальной сферы. Если взять динамику последних лет, такая тенденция очевидна - который год мы включаем отопление первыми в Украине. Все это сделано для того, чтобы люди не испытывали дискомфорта в межсезонье. Напомним, что решение о пуске тепла принимается исполкомом на основе мониторинга температуры наружного воздуха, температуры внутри помещений и обращений сумчан. В сентябре мы уже полностью готовы к пуску теплоносителя.

- Как обстоят дела с расчетами за газ, долгами населения за тепло и субсидиями?

- Количество семей, получающих субсидию, по сравнению с прошлым годом не изменилось. Мы поддерживаем тесные связи с управлением труда и соцзащиты и в некоторых вопросах оказываем помощь - эти механизмы выработаны годами.

Что касается расчетов за газ, то у нашего предприятия в этом плане лучшие показатели в Украине. Если учесть такое понятие, как разница в тарифах, то долги за газ являются текущими и в целом составляют сумму проплат за один месяц.

По населению задолженность пока тоже остается. 2013 год прошел с оплатой примерно 100%, но тут нужно понимать, что цифра это условная. 94-95% - погашение текущей задолженности, остальные 5% - оплата старых долгов. Получается, что опять около 5% кто-то все равно регулярно недоплачивает. Таким образом, на начало года задолженность населения - порядка 26 млн. грн. (с 2005 г.), что составляет сумму, примерно равную полутора месяцам начислений.

- Отразятся ли события в стране на перспективах развития «Сумытеплоэнерго»?

- Наше предприятие всегда стремилось к стабильной работе вне политики. Пока никаких предпосылок, чтобы менять наши планы, нет. Перекладка изношенных теплосетей, ремонт генераций - все будет сделано и подготовлено к следующему отопительному сезону. Принцип тут простой - как поработаешь летом, так и перезимуешь.

- А программа по реконструкции ТЭЦ остается в силе?

- В этом вопросе все идет своим чередом, пока нет никаких изменений. Процесс чрезвычайно емкий, сейчас ведется подготовка документации. Производятся расчеты технических моментов, геологии, фундаментов, точек сопряжения старого и нового оборудования. Завершена разработка технико-экономического обоснования (ТЭО), которую выполнял проектный институт «Теплоэнергопроект». В настоящее время ТЭО находится на экспертизе ГП «Укргосстройэкспертиза». Следующий этап - проект и изготовление основного оборудования. Все осуществляется строго в соответствии со стратегией развития и совершенствования системы обеспечения теплом города. И самое главное - минимизации тарифа.

- Будут ли при реконструкции учтены нынешние непростые газовые реалии?

- «Сумытеплоэнерго» уже несколько лет увеличивает долю используемого при работе ТЭЦ угля - альтернативы газу. На сегодня мы являемся самым большим потребителем угля в области. Именно благодаря этому тариф на тепловую энергию в Сумах ниже, чем в других регионах, где подобной возможности нет. Новый же блок, который мы планируем построить, вообще будет чисто угольный. Причем можно будет использовать уголь любого качества. При этом основное внимание при реализации проекта уделяется экологии, должны быть соблюдены все нормы выбросов в атмосферу и уменьшиться количество твердых отходов.

Предприятие продолжает стабильно работать и готово обеспечить качественными услугами своих потребителей. А вот о стоимости тепловой энергии на следующую зиму, учитывая непростую ситуацию, говорить пока рано.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первые наметки

На минувшей неделе, 13 марта, новый секретарь Сумского горсовета Александр Лысенко поделился с прессой своими первыми впечатлениями о ситуации в городе. По его мнению, она вполне стабильна, о чем свидетельствуют выплаченные пенсии и зарплаты бюджетникам, а также соцвыплаты.

Более... Читати статтю повністю

Два в одном ликвидировали

3 марта правительство приняло решение о ликвидации Министерства доходов и сборов и возобновлении работы Государственной налоговой службы (ГНС) и Государственной таможенной службы. Их деятельность будет направляться и координироваться Кабмином через министра финансов.

За ГНС, помимо... Читати статтю повністю