Будьмо здорові!

Худшие продукты для зубов

Общеизвестно, что сладкое - враг зубов. Однако не все так однозначно. Действительно, продукты, богатые сахаром, создают в ротовой полости среду, благоприятную для роста бактерий, вызывающих кариес.

Но если полоскать рот после еды, дважды в день тщательно чистить зубы и хотя бы раз в год проводить профессиональную чистку у стоматолога, то отрицательного воздействия можно избежать. Есть продукты, которые гораздо вреднее.

Крепкий кофе и черный чай не только окрашивают зубы. Содержащийся в них кофеин вымывает кальций из организма. Чтобы снизить негативное воздействие этих напитков, добавляйте в них молоко.

Колы и лимонады, даже не содержащие сахара, разрушают зубную эмаль за счет высокого содержания кислот, прежде всего ортофосфорной.

Маринады на основе уксуса, как, впрочем, и все кислые продукты, в том числе цитрусовые, другие фрукты и ягоды, оказывают сильное воздействие на зубы. Нужно обязательно полоскать рот после того, как вы съели кислое.

Очень вредны ириски, жевательные конфеты, карамель, нуга, шербет. То есть те продукты, которые обладают повышенной тягучестью. Из-за них очень часто выпадают пломбы.

Крекеры, чипсы, соленые орешки и другие популярные перекусы забивают межзубные пространства и становятся благоприятной средой для роста бактерий. После них нужно обязательно использовать зубную нить.

Наконец, самый опасный враг резцов - неочищенные подсолнечные семечки, из-за которых на зубах образуются сколы. Избежать этого можно, если чистить семечки руками.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Березовая настойка

Универсальное средство при язве желудка, болезнях мочевого пузыря, печени, бронхите, отеках сердечного происхождения, миозите, экземе - настойка березовых почек: 1 ст. л. их нужно залить 100 мл спирта (водки), настаивать 20 дней, отжать, профильтровать и пить по 20 капель за 15 минут... Читати статтю повністю

Лекарства из прополиса

При язвенной болезни желудка можно использовать прополис в виде масла и спиртовой настойки.

Этот продукт пчеловодства создает на поверхности поврежденной слизистой тонкий лечебный слой, который снимает воспаление и болевой синдром. Также прополис регулирует кислотность среды и... Читати статтю повністю

Корица поможет при головной боли

Утром насыпьте 0,5 ч. л. порошка корицы в стакан, залейте 200 мл теплой воды и добавьте

1 ч. л. меда. Выпивайте эту смесь понемногу в течение дня. Больше ходите пешком, обязательно делайте перерывы в работе с компьютером и

устраивайте хоть несколько пятиминуток в день легких физических... Читати статтю повністю

Распрощайтесь с гастритом

Каждый месяц в течение двух недель принимайте такой отвар: залейте двумя стаканами 2 ст. л. сбора - по 15 г мяты перечной, тысячелистника, укропа, 30 г зверобоя - и томите на слабом огне, процедите через марлю. По стакану отвара выпивайте два раза в день - утром и перед сном. А еще... Читати статтю повністю

В помощь кишечнику

Пропустите по 100 г изюма и чернослива через мясорубку, смешайте с 100 г меда, 50 г травы сенны и 100 г растительного масла (лучше оливкового). Принимайте смесь по 1 ст. л. за полчаса до еды. Курс лечения - месяц, при необходимости можно повторить через 1-2 месяца. Храните смесь в... Читати статтю повністю

Гимнастика для... ушей

Чтобы улучшить слух, не забывайте каждый день делать эти несложные упражнения. Они хорошо влияют и на сосуды мозга.

Круговыми движениями ладоней хорошенько разотрите уши, плотно прижимая их к голове.

Зажмите уши в кулаках и также выполняйте круговые движения.

Помассируйте уши... Читати статтю повністю

Домашний компресс из алоэ

Если у вас дома растет алоэ, вы сможете приготовить из его сока множество снадобий для улучшения здоровья. Так, при болезнях суставов, артрозе и артрите вам поможет компресс с настойкой на основе этого целебного растения.

Вам понадобятся листья алоэ древовидного, водка, мед.

... Читати статтю повністю

Еда всухомятку - вредна

Нам с детского возраста твердили, что вредно есть всухомятку. Это действительно так.

Вода нужна для выделения желудочного сока и слизи, которая защищает стенки желудка от разъедания. Но всю необходимую жидкость нужно пить не во время еды, а заранее.

Если вы за 25-30 минут до... Читати статтю повністю