Коммуналка

Дареному коню в зубы не смотрят?

Прошло уже более четверти века с того дня (26 апреля 1986 г.), когда мирный атом вырвался из реактора Чернобыльской электростанции, сея смерть. Погиб 31 человек, в последующие пятнадцать лет умерли еще около 100 человек.

Жертв было бы гораздо больше, если бы не ликвидаторы. Они выполнили свой долг, подвергшись облучению и получив впоследствии свою долю болезней. Общество в неоплатном долгу перед ними. Те льготы, которые установило им государство, не обеспечивают достойного уровня жизни, но помогают выжить. И все же к круглым датам о «чернобыльцах» вспоминают. Так, в Сумах к 20-летию аварии на ЧАЭС ликвидаторам купили три квартиры на нижнем этаже, переделав под них то ли помещения технического этажа, то ли офисные помещения в доме по адресу ул.Интернационалистов, 41. Радостное событие омрачалось тем, что в этих квартирах жить было невозможно. Этому дареному коню и в зубы смотреть не было нужды, чтобы понять, что от него избавились, пристроив таким образом отпущенные на подарок средства. Мы не будем разбираться в том, что хотели власти и почему получилось как всегда, - это всего лишь предыстория.

После того как ликвидаторы наотрез по суду отказались принимать подарок, городские власти квартиры облагородили ремонтом и вновь предложили ликвидаторам. «Было это в 2012 году, - вспоминает один из них. - Предупредили, что если я откажусь от этого жилья, то вряд ли когда-нибудь его вообще получу. Я согласился, ведь лучше что-то, чем ничего за 27 лет ожидания. С тех пор начались проблемы с этой квартирой, главная из которых - отсутствие электричества.

Из «Сумыоблэнерго» на просьбу поставить счетчик и открыть лицевой счет дали ответ, что нам надо заказать проект на весь дом, так как меняется мощность в здании».

Действительно, ПАО «Сумыоблэнерго» так видит решение этой проблемы: «Для подключения квартиры к электросети (заключения договора о пользовании электроэнергией с ПАО) вам необходимо определиться с величиной мощности на квартиру и обратиться к собственнику дома (балансодержателю) по предоставлению технических условий. Балансодержатель должен внести изменения в проект дома, поскольку это приведет к увеличению мощности или изменению надежности электроснабжения дома в целом, и обратиться к электропоставщику с заявлением о получении техусловий (ТУ) на весь жилой дом с учетом увеличенной мощности...».

Не очень понятно написано, но ясно, что нужно заказывать ТУ на весь дом. Сколько это будет стоить? И кто балансодержатель? Подрядчик строительства - ЗАО «Сумижитлокомплекс» - исчез, не передав обслуживающему жэку даже схем электрических сетей дома. Горсовет открещивается - не мы. Кто же тогда?

После переделки помещений в квартиры в этажных щитовых были установлены квартирные электрические счетчики. Но были ли они узаконены или нет, никто не помнит. В результате перепланировки квартир (заказчик - УКС Сумского горисполкома) места для счетчиков перенесли внутрь квартир. При этом ни мощность, ни надежность электроснабжения дома не изменились. И главное, при чем здесь ликвидаторы, которым дали ключи от квартир, в которых нельзя жить? Разобраться в этом обязан горисполком или... прокуратура. Потому что мучениям жильцов пошел второй год. И отсутствием электричества они не ограничиваются.

«Квартиру за это время пять раз затапливало канализационными стоками, хотя я там не жил, - пишет один из «счастливых» обладателей новой квартиры. - Теперь квартира требует повторного ремонта». Обычная история в новых домах - то ли канализация сделана плохо, то ли жильцы не умеют ею пользоваться. В «нормальных» домах стоки накапливаются в подвале или на техническом этаже. В доме №41 - в квартирах для ликвидаторов.

И все же проблема отсутствия в квартирах электричества на сегодня главная. Сменяются мэры, строительные и обслуживающие организации, владельцы квартир, а проблема остается. Стоит она средь бурного житейского моря, как скала. Ибо состоит из крепкого гранита круговой безответственности.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Крыша больше не течет

В тестах на ассоциативное мышление слова «жэк» и «жалоба» парные. То есть люди, которые не видят между ними связи, считаются как бы не от мира сего.

И ладно бы только жильцы привыкли к такой ассоциации - к ней привыкают работники жэков. А это уже плохо. Потому мы решили сообщать... Читати статтю повністю

Шестикиловаттная проблема

Который месяц продолжаются страдания жителей Тимирязевки без электричества. Виной всему - старая подстанция, которую никто не хочет ремонтировать.

- Еще в декабре прошлого года там началось неприятное стрекотание электрического пробоя, - рассказывают сумчане. - Звук усиливался... Читати статтю повністю