Споживачам

Посевная кампания - 2014

На три недели раньше прошлогоднего срока на Сумщине началась весенняя посевная кампания. Однако специалисты не советуют сельхозпроизводителям спешить высевать все виды культур, так как еще возможны заморозки.

Таким образом, ранних зерновых и зернобобовых (яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха) на Сумщине посеяно уже больше половины, а вот сев подсолнечника, кукурузы и сои только начался.

Об этом шла речь на заседании областного штаба по организации комплекса весенне-полевых работ, который проводил первый замглавы ОГА Виктор Чернявский. На это совещание, кроме управленцев, были приглашены руководители крупных инвесткомпаний, которые обрабатывают больше 40% пахотных земель области.

- На сегодня, - рассказал директор департамента агропромышленного развития ОГА Владимир Ивченко, - практически 100% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Проблем нет ни с семенами, ни с удобрениями. Правда, беспокоит нехватка кредитных средств. К сожалению, не все хозяйства, которые подали заявки на кредиты, получили их в полном объеме. Аграрии Сумщины получили только 45 млн. кредитов, еще 49 млн. рассматривается в банках. Сейчас заключены форвардные договора с Аграрным фондом на поставку ржи и пшеницы на 65 млн. грн. Выплата фондом 30 млн. грн. по этим договорам стала неплохим подспорьем для аграриев.

Всего в области обрабатывается 1,107 млн. га земли. В этом году посевы ярового клина увеличиваются на 45 тыс. га, так как было посеяно несколько меньше озимых. Увеличиваются и посевы кукурузы, что, конечно, вызывает вопросы. Зато несколько уменьшатся посевы подсолнечника и сои. На уровне прошлого года остается площадь картофельных и овощных полей. Больше посеют кормовых культур, так как в 2013 году удалось сохранить стабильность в животноводстве.

- Структура посевных площадей 2014 года, - говорит Владимир Ивченко, - разработана так, что полностью отвечает требованиям соблюдения продовольственной безопасности региона. Это и продовольственное зерно, и крупяные культуры, и овощи. На сегодня возникли проблемы с посевной лишь у компании «Лотуре-агро», где задействованы арабские инвестиции. Мы провели встречу с представителем владельца и договорились в ближайшие дни окончательно определиться. Если арабские инвестиции продолжат поступать - продолжаем сотрудничество. Нет - приглашаем компании, которые уже работают в области, и пусть они обрабатывают землю.


п»ї