Соціум

Страстные святыни в Сумах

Накануне великого праздника Пасхи прибытие святынь, перед которыми совершается множество чудес, напрямую связанных с жизнью Иисуса Христа, кажется особенно символичным. Ведь сама возможность видеть их и прикладываться к ним - уже чудо.

В ковчеге с реликвиями находятся один из 64 шипов с Тернового Венца Спасителя, часть от Животворящего Креста Господня, на котором был распят Христос, и часть от Гвоздя.

В своей проповеди после совершения службы в Троицком соборе архиепископ Евлогий рассказал, что ранее часть шипа от Тернового Венца Спасителя и частица Животворящего Креста Господня находились в ризнице одного из римских аббатств, сохраняясь в хрустальном футляре с удостоверяющим актом начала XVII века, заверенным папской печатью. В девяностых годах двадцатого века аббатство было упразднено, а святыни оказалась в собственности благочестивой пожилой итальянской четы, благодетелей закрывшейся обители. Они передали святыни в дар ризнице архимандрита Виктора (Быкова), игумена Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря (бывшее Афонское подворье) во время его паломничества по православным святыням Италии. Сам же Терновый венец Мученичества Христа хранится в Соборе Парижской Богоматери.

Часть от Гвоздя была обретена в одном из русских реликвариев, вывезенных во время лихолетья гражданской войны за границу, а в наше время выставленных на продажу одной из антикварных лавок Брюсселя. Специально для частицы была заказана точная копия Гвоздя, хранящегося в московском храме Христа Спасителя.

Гвозди Распятия, обретенные вместе с Истинным Крестом в Иерусалиме, стали одним из важнейших свидетельств Страстей Господних. Эти реликвии широко распространились в христианском мире, они известны в собраниях святынь как Запада, так и Востока.

До 12 апреля (Лазарева суббота) святыни будут находиться в Троицком соборе г.Сумы, поклониться им можно ежедневно с 8.00 до 19.00. А в саму субботу, в 17.00, Страстные святыни будут перенесены в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где будут находиться до Великой Пятницы, 18 апреля, до 18.00. Там поклониться им можно будет ежедневно с 7.00 до 19.00. Архиепископ Евлогий призвал всех прикладываться к святыням как можно чаще, пока они находятся в Сумах, и молиться о благополучии, здравии, в том числе и о мире в Украине!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Круглый стол

На минувшей неделе активисты и военные Сум за круглым столом обсудили тему «Мобилизация по-сумски, или Кто защитит Украину?». Самое главное впечатление от беседы получилось совсем не оптимистичным - никто не знает, как будет дальше.

Заместитель областного военного комиссара Олег... Читати статтю повністю

Как живут рекруты в Сумском погранотряде?

"В разлиЧных СМИ появились материалы о том, в каких жутких условиях живут 640 мобилизованных в воинскую часть №3036 Днепропетровской области: спят они на рваных подушках и матрасах, в холодных дырявых палатках, кормят ребят отвратительно.

Но самое главное - за 10 дней пребывания... Читати статтю повністю

Авось не понадобится!

«Уважаемые! Есть четыре вида защиты населения: оповещение, средства индивидуальной защиты, защитные сооружения и эвакуация, - Александр Даниленко, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Сумского горисполкома, проводит ликбез по дороге на... Читати статтю повністю

Наступление на память

Читати статтюЦиниЧные выходки вандалов в Сумах, к сожалению, не прекращаются. Еще в конце февраля кто-то надругался над Мемориалом славы, высыпав у подножья Алеши кучу мусора, в начале марта была разбита доска на памятном знаке Георгию Жукову, а уже в ночь с 29 на 30 марта на Соборной, на стене... Читати статтю повністю

Минус два главврача

То, что последние события в Украине спровоцировали масштабные кадровые ротации, уже никого не удивляет. Не обошли они и лечебные учреждения Сум.

Коллектив роддома №1 возглавил Иван Скиртаченко, городской клинической больницы №4 - Вера Сизоненко. Оба до этого занимали должности... Читати статтю повністю

7-летняя Настя упала в люк

Читати статтюЧудом уцелевшую девочку спас врач из ЦРБ

Это произошло в Глухове в воскресенье,30 марта. Около восьми вечера дети играли во дворе пятиэтажки, и вдруг одна из малышек исчезла - словно сквозь землю провалилась. Как позже оказалось, она упала в канализационный люк, наступив на его... Читати статтю повністю

Затянем туже пояса

Уже начал действовать Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Им вводится режим жесткой экономии госсредств. Как нам сообщили в ГУ Миндоходов в Сумской области, нормы действия закона будут вводится поэтапно.

Так,... Читати статтю повністю

Наступление на лжекредиторов

Читати статтюВ прошлую пятницу в Сумах побывал Богдан Хаустов - правозащитник, руководитель юридической компании, журналист, помощник народного депутата. Почти три года он занимается борьбой с кредитным мошенничеством и возглавляет всеукраинское движение «Стоп шахрайство!».

Приехал Богдан к... Читати статтю повністю

Информация оказалась уткой?

На внеочередное заседание совета Сумской областной организации «Майдан» были приглашены представители общественности и СМИ. Что за нужда заставила спешно проводить мероприятие, да еще и с приглашением журналистов?

Заместитель главы областной организации «УДАРа» Александр Сугоняко... Читати статтю повністю