Соціум

7-летняя Настя упала в люк

Чудом уцелевшую девочку спас врач из ЦРБ

Это произошло в Глухове в воскресенье,30 марта. Около восьми вечера дети играли во дворе пятиэтажки, и вдруг одна из малышек исчезла - словно сквозь землю провалилась. Как позже оказалось, она упала в канализационный люк, наступив на его деревянную крышку. Затем эта крышка снова легла на место, скрыв следы происшествия. Все случилось прямо под окнами квартиры, где живет Настенька.

Рассказывает мама Татьяна Быкова: «В тот вечер я занималась дома своими делами, как вдруг забегает взволнованная подружка дочери и кричит, что Настя пропала, наверное, упала в канализацию. Я выбежала на улицу. Люк - как раз под окнами нашей квартиры. Смотрю, он закрыт, как ни в чем ни бывало. А вокруг столпились младшеклассники. Трудно было поверить, что они говорят правду. И все же я прислушалась к их словам. Открыла крышку - никого. Стала кричать в темноту и тут же услышала: «Мама!» Голос раздавался откуда-то из глубины. Я бросилась домой за фонариком. А когда опять вернулась к люку, в нем уже был наш сосед».

Вот как вспоминает события того вечера сама пострадавшая:

«Я играла около подъезда, под окнами своей квартиры. Мы живем на первом этаже. Было уже темно, но не страшно, ведь всегда можно позвать маму. И вот я бегу, перепрыгиваю через люк и наступаю на краешек крышки. Я сразу и не сообразила, что происходит, только почувствовала, что провалилась в яму. Сначала я держалась руками за какие-то железки, но сил хватило на несколько секунд, а потом руки ослабли, оборвались и я полетела дальше вниз. Остановилась, лишь когда уперлась ногами в дно. Стояла по колено в холодной вонючей воде и очень боялась, что меня никто тут не найдет. Ведь крышка люка закрылась. Я стояла в яме и смотрела наверх. Как же я была рада, когда крышка вдруг отодвинулась и в дыре показалось мамино лицо! Потом мама побежала домой за фонариком и шваброй, чтобы меня достать, но пока ее не было, в яму заглянул сосед, дядя Андрей. Он спустился в яму и вытащил меня. Потом еще расспрашивал, не болит ли где. Он ведь врач. Когда убедился, что со мной все в порядке, пошел домой».

Врач-уролог Андрей Осадчий совсем недавно приехал в Глухов на работу в ЦРБ. «Все произошло очень быстро, в считанные минуты, - вспоминает Андрей Иванович. - Было примерно без десяти восемь, мы с трехлетним сыном возвращались с прогулки. Я позвонил жене, сказал, что уже подходим к подъезду. Только выключил телефон - вижу, дети около дома что-то громко обсуждают. Было понятно: что-то случилось. Затем смотрю - выбегает женщина, ложится на люк и кричит. И тут же вскакивает, бежит обратно в дом. Подходим с сыном ближе и узнаем, что в канализацию упала девочка, а ее мама убежала за фонариком. Не раздумывая, я вручил своего малыша соседской школьнице, а сам залез в канализационное отверстие. Там стояла кромешная тьма, поэтому действовал вслепую. Уперся ногой во что-то твердое. Сделал второй шаг - наступил на какой-то кирпич. Двинулся дальше, вниз. В общем, яма оказалась примерно 2,5 метра глубиной. Страшно напуганная девочка стояла на дне, вся в зловонной жиже. Я схватил ее одной рукой под мышку, поднял и передал Настю маме.

Ну а мы с сыном отправились домой. Потом еще долго пришлось отмываться и отстирывать одежду».

Как уверяет доктор, Настеньку спасло то, что она падала в канализацию ногами. А также то, что в яме было немного воды.

Андрей Иванович говорит, что тот люк его давно настораживал: «Сначала он был вообще открыт. Я даже хотел выделить из семейного бюджета 200-300 гривен и купить крышку. Но потом коммунальные службы все же накрыли яму деревянным щитом. Хотя какая это защита? Что есть, что нет. Любой ребенок может эту деревяшку легко и просто поднять. Захочет посмотреть, что там такое, и все - уже в яме. Машины тоже колесами попадали в этот люк.

Думаю, в том, что Настя упала в люк, виновата не она, а взрослые, живущие в этом доме. Когда я достал девочку из ямы и передал матери, та еще и кричать начала на дочь: «Как ты смогла туда свалиться?!» Я, конечно же, попросил женщину

успокоиться и не винить ребенка. По большому-то счету, 7-летняя девочка не виновата, что деревянная крышка люка неплотно закрывала отверстие. А родители должны рассказывать детям о том, какую опасность таят в себе эти люки. Например, мы сюда приехали недавно, но наш трехлетний сын знает, что к люкам нельзя даже и близко подходить. Если видит, как соседские дети бегают по этим крышкам, сразу же начинает кричать, что так делать нельзя».

По словам жильцов, все прекрасно знают, что во дворе дома есть четыре люка с опасными крышками и что туда может упасть кто угодно.

А вот как ситуацию прокомментировал заместитель глуховского городского головы Николай Колоша: «В Глухове около 2300 люков. Все они изначально были закрыты металлическими крышками. Но в связи с тем, что крышки воруют, канализационные ямы приходится закрывать деревянными щитами. Коммунальные службы просто не в состоянии отслеживать, где пропадают крышки. Эта проблема не только Глухова, но и всей Украины. И она не будет искоренена до тех пор, пока будут существовать пункты приема металлолома. Но, опять же, привлечь человека за то, что он снял крышку и сдал ее в пункт приема, невозможно.

Если говорить о конкретном ЧП, произошедшем во дворе пятиэтажного дома, то в этом виноваты сама девочка и ее родители. Дети должны знать, что к люкам, даже закрытым, нельзя подходить и близко. А уж становиться на крышки и тем более бегать по ним категорически запрещается! Об этом мамы с папами обязаны рассказывать детям. И тогда не будет никаких падений в ямы! Конечно же, я не снимаю вину с тех, кто забрал крышку с люка. Но где нам искать вора? Этим, понятное дело, никто заниматься не будет».

Директор глуховского водоканала Степан Никончук в том, что 7-летняя девочка упала в канализационный люк, ничего страшного не видит. Мол, колодец ведь неглубокий - всего лишь 2,5 метра!

И все же на звонок старшей по дому Степан Иванович отреагировал. На следующий же день сотрудники глуховского «Горводоканала» установили новую крышку. Тоже деревянную, но большую по размеру. Теперь она плотно закрывает отверстие.

После таких комментариев складывается впечатление, что Глухов находится в какой-то совершенно другой Украине. Ведь, например, в Сумах коммунальные организации обращаются в милицию по поводу краж люков, и правоохранители нередко находят воров. Да и сами люки при желании разыскать несложно - они появляются в пунктах приема металлолома в день кражи, никто в другой город их не везет. Главное же - сумские коммунальщики считают щиты и ограждения временной мерой и постепенно заменяют пропавшие люки и ливневки металлопластиковыми, которые воров уже не интересуют. Это общеизвестная украинская практика.

Почему тогда в Глухове четыре едва прикрытых ловушки на один двор не считаются зоной опасности, для ликвидации которой нужно незамедлительно принимать меры? Неужели должен грянуть гром и случиться трагедия, чтобы руководство города и коммунальных служб начало действовать на упреждение? А то ведь не дай Бог повторится несчастье, произошедшее во Львове в октябре прошлого года, когда двухлетний ребенок упал в канализационный коллектор. Его искали больше суток и нашли, конечно, мертвым. Наверняка коммунальщикам известны и другие подобные случаи, из-за которых им приходится отвечать перед законом...

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Наступление на лжекредиторов

Читати статтюВ прошлую пятницу в Сумах побывал Богдан Хаустов - правозащитник, руководитель юридической компании, журналист, помощник народного депутата. Почти три года он занимается борьбой с кредитным мошенничеством и возглавляет всеукраинское движение «Стоп шахрайство!».

Приехал Богдан к... Читати статтю повністю

Минус два главврача

То, что последние события в Украине спровоцировали масштабные кадровые ротации, уже никого не удивляет. Не обошли они и лечебные учреждения Сум.

Коллектив роддома №1 возглавил Иван Скиртаченко, городской клинической больницы №4 - Вера Сизоненко. Оба до этого занимали должности... Читати статтю повністю

Информация оказалась уткой?

На внеочередное заседание совета Сумской областной организации «Майдан» были приглашены представители общественности и СМИ. Что за нужда заставила спешно проводить мероприятие, да еще и с приглашением журналистов?

Заместитель главы областной организации «УДАРа» Александр Сугоняко... Читати статтю повністю

Наступление на память

Читати статтюЦиниЧные выходки вандалов в Сумах, к сожалению, не прекращаются. Еще в конце февраля кто-то надругался над Мемориалом славы, высыпав у подножья Алеши кучу мусора, в начале марта была разбита доска на памятном знаке Георгию Жукову, а уже в ночь с 29 на 30 марта на Соборной, на стене... Читати статтю повністю

Авось не понадобится!

«Уважаемые! Есть четыре вида защиты населения: оповещение, средства индивидуальной защиты, защитные сооружения и эвакуация, - Александр Даниленко, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Сумского горисполкома, проводит ликбез по дороге на... Читати статтю повністю

Как живут рекруты в Сумском погранотряде?

"В разлиЧных СМИ появились материалы о том, в каких жутких условиях живут 640 мобилизованных в воинскую часть №3036 Днепропетровской области: спят они на рваных подушках и матрасах, в холодных дырявых палатках, кормят ребят отвратительно.

Но самое главное - за 10 дней пребывания... Читати статтю повністю

Затянем туже пояса

Уже начал действовать Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Им вводится режим жесткой экономии госсредств. Как нам сообщили в ГУ Миндоходов в Сумской области, нормы действия закона будут вводится поэтапно.

Так,... Читати статтю повністю

Круглый стол

На минувшей неделе активисты и военные Сум за круглым столом обсудили тему «Мобилизация по-сумски, или Кто защитит Украину?». Самое главное впечатление от беседы получилось совсем не оптимистичным - никто не знает, как будет дальше.

Заместитель областного военного комиссара Олег... Читати статтю повністю

Страстные святыни в Сумах

Читати статтюНакануне великого праздника Пасхи прибытие святынь, перед которыми совершается множество чудес, напрямую связанных с жизнью Иисуса Христа, кажется особенно символичным. Ведь сама возможность видеть их и прикладываться к ним - уже чудо.

В ковчеге с реликвиями находятся один из 64... Читати статтю повністю