Феміда

Не сошлись во взглядах

Ссоры при употреблении алкогольных напитков нередко вспыхивают даже между лучшими друзьями. И хотя криминалисты прошлого века советовали в любом преступлении искать связь с женщиной, в последние месяцы пьяные конфликты все чаще возникают не из-за прекрасной половины человечества, а из-за политики.

Чем заканчиваются разногласия между любителями спиртного в таких вопросах, как текущая политическая ситуация и использование ядерных ракет, - недавно рассматривал Ахтырский горрайонный суд.

Подсудимый - безработный вдовец из Ахтырки - не впервые предстал перед судом. В сентябре прошлого года его судили за надругательство над могилами и приговорили к трем годам лишения свободы условно. Хотя испытательный срок предусматривает изменения в жизни, пить мужчина не бросил. Декабрьским вечером он отправился к своему другу праздновать День Святого Николая. Тут и произошла трагедия.

Товарищ подсудимого - инвалид, который из-за болезни ног передвигался с помощью палки, - жил в летней кухне у своей сестры. Его характеризуют как доброго незлобивого человека, и о том, что это не пустые слова, говорит тот факт, что он, сам живя в летней кухне на пенсию инвалида, взял к себе парня-сироту. Тот, тоже не отличаясь богатырским здоровьем и житейской хваткой, помогал ему в бытовых вопросах, ходил на случайные подработки к людям... Так они прожили восемь лет и практически никогда не ссорились - каждый жалел другого. Иногда к ним приходил и товарищ «хозяина» - любитель выпить. Помогал по немудреному хозяйству, приносил «гостинцы». Вот и в тот день он пришел напилить дров и принес с собой водку. Вместе с парнем они пилили дрова во дворе, затем с гостеприимным хозяином распили бутылку - и приживальщик пошел складывать дрова в сарай. Вернувшись, он увидел, что хозяин ссорится с гостем из-за политики, и сделал им замечание. В ответ разъяренный гость ударил его кулаком в лицо. Парень упал на пол и ненадолго потерял сознание, а придя в себя, увидел, что инвалид, как обычно, сидя на кровати, грозит своей палкой гостю, ругая его за то, как он обошелся с его другом. Разозлившись, агрессор схватил инвалида за грудки и несколько раз ударил в лицо и грудь.

Слабосильный сирота, испугавшись агрессии и новых побоев, вступаться за хозяина не стал, а пошел и лег на свою кровать лицом к стене. Но не выдержал и через несколько минут повернул голову, чтобы посмотреть, что происходит. Он видел, что его защитник упал на землю, а гость ударил его ногой в туловище. Потом он ушел, а приживальщик уснул. Утром он нашел окоченевшее тело инвалида на полу. Как потом установили эксперты, у него был закрытый перелом грудины и нескольких ребер, что и стало причиной смерти.

На суде обвиняемый свою вину полностью признал и искренне каялся - он не хотел убивать товарища. Правда, утверждал, что в гостях пил только чай и что хозяин первый ударил его палкой. К тому же, по словам подсудимого, он не бил инвалида ногами - только рукой нанес несколько ударов, после чего его «противник» упал на кресло, а он поднял его и положил на кровать, где и оставил. Однако обвинители предоставили суду изъятую у потерпевшего обувь со следами крови на носке. Да и по данным экспертизы убитому было нанесено не меньше 17 ударов, а вовсе не четыре, как утверждал обвиняемый. Об ударах ногами говорил и свидетель избиения, показавший, как это происходило, на следственных мероприятиях. Учитывая алкогольную зависимость подсудимого и совершение им преступления в состоянии опьянения, суд решил предоставить ему возможность лечения в соответствующем месте и приговорил к восьми годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. К этому присоединилось и неотбытое наказание, полученное ранее. Так что за решетку любителю спиртного предстоит отправиться на 10 лет, что вряд ли отразится на судьбах депутатов и ядерных ракет, которые стали причиной спора.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Смерть из-за синяка под глазом

Неизвестно почему, но они сразу невзлюбили друг друга. Когда Оксана начала встречаться с Владимиром, отчим сказал - свадьбе не бывать!

Из-за этих отношений он даже поссорился со своей сожительницей (матерью девушки). В споре поставил женщине под глазом синяк. Владимир решил разобраться... Читати статтю повністю

В двойном убийстве виноватых нет

Не секрет, что доказательства по направленным в суд уголовным делам далеко не всегда безукоризненно собраны и оформлены. А это, в свою очередь, сказывается на приговорах.

Не так давно суд присяжных оправдал жителя Сумского района, обвиняемого в совершении двойного убийства, и вот... Читати статтю повністю

Современные батраки

Производство подсолнечного масла в полнейшей антисанитарии, где по помещению бегали крысы и коты. А продукция потом направлялась в магазины и на рынки.

Плюс практически рабский труд селян, которые работали за символическую зарплату, без официального трудоустройства, без отпусков... Читати статтю повністю

Непосильная работенка

Пример должностных злоупотреблений и беззастенчивого присвоения государственных средств наглядно демонстрирует случай, который сейчас расследует прокуратура.

Директор одного из сумских проектных институтов перенаправил более 350 тыс. грн. за выполнение госзаказа в частную фирму,... Читати статтю повністю