Споживачам

В сетях провайдеров

За несколько лет наш город заполонили

частные провайдеры, предоставляющие доступ к Интернету и кабельному ТВ. Новые технологии без лишних церемоний заходят в дома, зачастую буквально разнося все на своем пути.

- Монтируя свои коммуникации, рабочие компаний-провайдеров сверлят перекрытия, панели, ломают кровли, - в который раз жалуются сумчане. - Самое интересное, что хозяева этих домов, собственники приватизированных квартир у владельцев бизнеса новых технологий вообще за людей не считаются. Подъезды открывают, выходы на крышу ломают, парапеты рушат, перекрытия и стены дырявят - за несколько часов «специалисты» с перфоратором могут превратить дом в решето. Когда в подъезд заходит несколько провайдеров, начинается катастрофа - старые хрущевки от таких «инноваций» могут и рассыпаться.

Жильцы постепенно разрабатывают все новые и новые схемы борьбы с «сетевиками»:

- Трудно противостоять людям с буром и мотком сетевого кабеля. Выставляем на улице «кордоны» из бабушек, которые, зафиксировав «ударную группу» провайдера, сразу оповещают весь дом. Но это не всегда помогает - работяги показывают какие-то бумаги, рассказывают, что они не милиция и не суд, чтобы разбираться в деталях. Их дело - сети тянуть, за это им деньги платят.

Понимая, что победить в этой неравной борьбе такими методами не получится, люди изучают законодательную сторону вопроса.

- Парадокс в том, что жэки в каждом отдельном случае чаще всего подтверждают - действия провайдеров незаконны. Но сделать вроде как никто ничего не может - охранников в каждый подъезд ведь не усадишь. Поэтому мы стали изучать юридические тонкости проблемы, подключили даже наших депутатов, составили запрос. Понадобилось полтора года только для того, чтобы назло отпискам и обещаниям навести порядок, собрать необходимые документы и получить ответ от руководства КП «Сумижитло». Возникла коллизия - мы, владельцы квартир, не принимаем участия в согласовании и заключении договоров провайдеров с обслуживающими организациями. Выходит, жэки за это получают деньги, а мы - дырявые стены, перекрытия и крыши. Никто не вспоминает, что жильцы являются совладельцами помещений общего пользования, опорных конструкций, а также нежилых помещений дома, о чем никогда не забывает упомянуть городская власть. Значит, распоряжаться этим имуществом без согласия всех собственников квартир в доме нельзя. Возникает простой вопрос - кто несет ответственность за просверленные перекрытия, вынесенные слуховые окна, сломанные двери на крыши и техэтажи?

Мы отправились на КП «Сумижитло», и вот что удалось выяснить. Для начала специалисты посоветовали самый действенный и безотказный метод борьбы с засильем кабельных сетей - создание ОСМД. Но этот радикальный способ не каждому дому подойдет. Есть и другой, не менее эффективный метод - контролировать действия кабельщиков уполномочен также домовой комитет. Люди, объединившись, могут многое. К примеру, отремонтировав крышу, многие главы домкомов устанавливают контроль за ее правильным содержанием, никого туда не пуская. Кабельщикам в этом случае приходится основательно потрудиться, чтобы договориться, ведь жильцов интересует буквально все - какую электроэнергию мастера провайдеров используют, когда включают дрель, каким путем кабель заводится с крыши, не отвалится ли парапет под тяжестью проводов и т.д.

Но самое главное - ответственность за разруху, учиненную провайдерами, ложится на обслуживающую организацию, и сейчас контроль в этом плане ужесточается. Поэтому, если в доме нет домкома, все жалобы по поводу действий кабельщиков однозначно нужно адресовать на КП «Сумижитло». Дело в том, что вся деятельность провайдеров лицензирована, сертифицирована, и с жэком они в обязательном порядке заключают те самые договора. Подписав этот документ, оператор берет на себя ответственность за все свои дальнейшие действия и их последствия - на этом основании не только можно их заставить ликвидировать недоработки и отремонтировать крыши и парапеты, но и применить штрафные санкции.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пусть вам будет сладко!

Родных, близких и знакомых принято поздравлять открытками по почте. А представьте, что к празднику вы получите не традиционную открытку, а шоколадку!

Украинское госпредприятие почтовой связи (УГППС) «Укрпочта» придумало очень интересную акцию-сюрприз - «Поздравление через «Укрпочту».

В... Читати статтю повністю

Внимание - фальсификат масла!

Председатель Сумского областного территориального отделения АМК Украины Евгений Касьян рассказал, что в крупных торговых сетях на Сумщине были зафиксированы фальсификаты масла. Так, на упаковке написано «масло «Днепровское» и «масло «Советское», а на самом деле оба этих продукта -... Читати статтю повністю