Коммуналка

Достроят ли общежитие до конца года?

С приходом новой власти продолжение строительства общежития для детского ФЦ «Барса» оказалось под вопросом.

Объект для проживания 120 юных спортсменов начали возводить в мае 2013 года как продолжение грандиозного проекта развития детско-юношеского футбола области. Застройщик - строительная компания «Федорченко» - добросовестно выполнял взятые на себя обязательства и уже к середине февраля возвел семь этажей будущего общежития. Тогда при инспектировании гендиректор компании Виктор Федорченко сообщил, что строительство идет по плану: осталось построить два этажа, сделать напорную канализацию и приступить к отделочным работам внутри здания, где к тому времени уже были полностью проведены инженерные сети: вода, канализация, уложена теплотрасса. Планировалось до конца марта построить каркас, чтобы дать старт внутренней отделке - самому сложному участку работы, так как комплекс насыщенный и многоотраслевой: с блоком питания, комнатами для учебы и отдыха, жилыми помещениями. Закончить внутренние и внешние работы планировалось к середине августа, чтобы ко Дню строителя сдать объект в эксплуатацию.

Как заявил присутствующий на встрече экс-губернатор Юрий Чмырь, строительство общежития будущей академии футбола на треть финансируется ПАО «Укрнафта» (так называемые нефтяные деньги, поступающие в область за использование недр), а 2/3 составляют средства инвесторов, в том числе крупных предприятий области и людей, небезразличных к спорту.

Как и обещалось, в марте компания построила всю 9-этажную коробку и готова была приступить к внутренним работам, но депутаты областного совета начали разбираться как в целесообразности самого общежития, так и его финансировании. Звучали предложения отдать его под нужды областной больницы. Присутствующий на сессии 28 марта Виктор Федорченко сообщил, что из заявленных в прошлом году 9 млн. грн. нефтяных денег получено всего лишь 2,3 млн. грн., остальное - построено на собственные деньги. Если сейчас приостановить строительство, то на этом месте будет музей. Тем не менее депкорпус своим голосованием исключил строительство общежития для ФЦ «Барса» из перечня объектов, которые финансируются за счет средств целевого фонда развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры области.

Недавно стройку посетил и.о. мэра Сум Александр Лысенко. Он пообещал, что общежитие для воспитанников футбольного центра «Барса» будет достроено, несмотря на сложную ситуацию в стране:

- Мы с областным руководством едины во мнении, что строительство общежития должно быть завершено, и будем всячески способствовать этому процессу. Считаю, что основные строительные работы должны быть завершены к зиме.

В то же время гендиректор компании-застройщика Виктор Федорченко отметил, что готов продолжать строительство, если его фирма получит

6 млн. грн. из областного бюджета. Ведь из обещанной суммы (кроме 2,3 млн. грн.) на их счет так до сих пор ничего и не поступило, хотя проектно-сметная стоимость строительства составляет

47 млн. грн. При этом работы на объекте не прекращались. «Мы готовы и дальше продолжать строительство. Для нас приятная новость, что власть обещает поддержку и содействие в выделении средств. Пока что мы строим только за собственные средства», - сообщил он.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сказка ложь, да в ней намек...

В №13 ВШ мы рассказали об обсуждении на депутатской комиссии по вопросам комимущества Сумского горсовета возможности продления для предпринимателя В.Бурбыки аренды одной из крепостей в парке «Сказка».

Напомним, что депутат Вадим Лысый, бывший директор КП «Сумыкоммунинвест», которое... Читати статтю повністю

Аварийные площадки - на демонтаж?

Наконец-то сумские детские и спортивные площадки получили четкие правила содержания и эксплуатации.

Они пока временные, поскольку на уровне государства этот сложный вопрос до сих пор никак не урегулирован. Тем не менее детские зоны развлечений теперь имеют требования к виду, размещению,... Читати статтю повністю