Земне та небесне

Дороги колокола к Пасхе

Храм Воздвижения Креста Господня и иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» УПЦ МП до последнего времени располагался в скромном вагончике на ул.Харьковской, 99.

Стройные купола новой церкви выросли буквально на глазах, а накануне Воскресения Христова на еще недостроенной колокольне храма установили колокола. Их всего шесть - новенькие, воронежского литья, весом в 100, 42, 25, 18, 10 и 5 кг. Корреспонденту ВШ удалось зафиксировать самый сложный момент процесса - установку 100-килограммового колокола. Руководил работами настоятель храма отец Александр. Он, как заправский монтажник-высотник, забрался на самую верхотуру!

Впрочем, самый главный человек на стройке - староста общины Анастасия Васильевна Косяненко. У нее за плечами 42-летний опыт работы мастером, прорабом и главным инженером по ремонту железнодорожных вокзалов. Ее умению организовать, объединить, мотивировать и увлечь собственным примером множество людей для решения сложной созидательной задачи может позавидовать любой украинский политик.

- Я и прораб, и главбух, и финансовый директор, - шутит она. - Строительство церкви началось еще 15 лет назад, но остановилось на уровне цоколя... Старостой меня выбрали 12 января 2012 года, 25 января мы уже завезли первую машину кирпича, а 25 марта начали класть первую кладку. Теперь, по большому счету, осталось закончить внутренние работы. Были бы деньги - быстрее бы дело спорилось.

Первый взнос на стройку в размере 5 тыс. грн. дала дочь Анастасии Васильевны Анна, которая работает художником в Киеве. Сын Евгений, имеющий опыт работы в строительно-ремонтном бизнесе в Сумах, помогал материалами и личным участием. Увидев, что дело сдвинулось с мертвой точки, включились в строительство храма прихожане. Причем самыми активными оказались женщины: Светлана Якуба, Антонина Стрельченко, Мария Глухонько, Валентина Ткач и многие другие. Пенсионерки не только всячески облагораживали территорию, высаживали клумбы, организовывали сбор средств на нужды строительства, но и смело брались за вовсе не женское дело - бабушки разгружали целые машины кирпича! Не зря говорят, вера горами движет...

Деньги на храм в основном собрали сами прихожане. Уже зимой 2012 г. они добавили в общую копилку более 10 тыс. грн. и продолжают жертвовать до сих пор. Пользуется популярностью такая форма взноса, как именные записи «за здравие» (100 грн.) и «за упокой»

(25 грн.). Список имен, за которых будут возноситься молитвы, печатается на бумаге, обрабатывается специальным составом для сохранности и запечатывается в специальную металлическую капсулу. Две таких капсулы с именами более двух тысяч верующих уже замурованы в основании храма, а последнюю - третью капсулу замуруют в июне, на Троицу. Люди верят, что за тех, чьи имена указаны в этих списках, будут молиться ангелы...

По словам Анастасии Васильевны, большую помощь финансами и материалами оказало руководство областного центра метрологии и стандартизации, который расположен по соседству с храмом. Обращались с просьбой помочь в благом деле и к многим другим.

- Мы разослали полторы тысячи писем по всему городу, обращались к политикам и миллионерам, - рассказывает староста общины. - Собрали только 8 тыс. грн. - и на том спасибо!

Все взносы - и большие, и маленькие, - Анастасия Васильевна записывает в специальную тетрадь и готова отчитаться перед общиной за каждую копеечку прихода и расхода. И тут нашим властям есть чему поучиться у собственных граждан: учет, контроль, открытость, прозрачность и демократия. А главное - впечатляющий результат этой дружной самоорганизации: великолепный храм, который в этом году впервые собрал верующих на пасхальное богослужение малиновым звоном колоколов.

Сергей Садовенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Цена пасхального набора

Последние месяцы цены на продукты стремительно растут. В связи с подорожанием доллара произошел скачок цен на нефтепродукты и топливо. Поэтому увеличилась составляющая транспортных расходов в стоимости каждого продукта. К тому же, пользуясь увеличенным покупательским спросом к праздникам,... Читати статтю повністю

Пасхальная акция милосердия

По существующей уже почти четверть века традиции в канун светлого праздника Пасхи в ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» состоялась акция милосердия. На протяжении трех дней заводчане посетили свыше полутысячи ветеранов производства и передали им пасхальные продуктовые наборы от предприятия.

Помимо... Читати статтю повністю

Здесь будет город-сад!

Читати статтюЧистый четверг - время обновления для души и для всего, что ее окружает. Потому именно в этот день сумские казаки и члены общественной организации «Спротив» решили высадить саженцы вокруг строящегося храма Сергия Радонежского в девятом микрорайоне.

Это действительно особенное место... Читати статтю повністю