Соціум

Кладбищенский вандал

Почему 19-летний парень разгромил более 30 памятников?

Накануне поминальных дней все приезжают к родным могилам, чтобы привести их в порядок. Для жителей Краснопольского района посещение мест упокоения их близких обернулось настоящим ужасом - надгробья, за которыми они так бережно ухаживали, были беспощадно разгромлены.

А потому в дежурной части Краснопольского райотдела милиции несколько часов не умолкал телефон: возмущенные жители Мирополья и других сел района сообщали о поврежденных могилах их умерших родственников на кладбище вблизи п.Мирополье. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, сотрудники милиции, которые в составе следственно-оперативной группы выехали на место происшествия, увидели жуткую картину: пять разбитых и двадцать девять вывороченных из земли, поваленных крестов и памятников.

В ходе проведенных розыскных мероприятий сотрудники милиции выяснили, что этот массовый вандализм - дело рук одного человека. Уже на следующий день правоохранители установили и виновника - им оказался 19-летний житель Краснопольского района. Спасаясь от самосуда селян, он сбежал из родного села в Сумы, где его и задержали.

«Этот парень два года назад уже надругался над могилами в своей деревне, за один день разрушив около двадцати надгробий. Однако поскольку его родители и родственники восстановили памятники, местные жители в милицию не обращались, - говорит начальник Краснопольского райотдела милиции Виталий Дейниченко. - А в этом году масштабы разрушения гораздо больше, люди глубоко оскорблены и возмущены таким циничным осквернением светлой памяти своих родных и близких. Кроме того, теперь селянам надо как-то

возобновлять поврежденные памятники, а это дело дорогостоящее. Родители молодого изувера, которые взяли кредиты, чтобы расплатиться за прошлые «подвиги» своего сына, до сих пор с ними рассчитываются, сам он не работает, поэтому на возмещение убытков в ближайшее время пострадавшим рассчитывать не приходится».

Убытки, нужно сказать, сельчане действительно понесли немаленькие - ведь каждый из памятников стоит как минимум несколько тысяч гривен, многим приходилось не один месяц копить деньги, чтобы могилы родных людей приобрели надлежащий вид, - и тут такое. Видимо, безнаказанность прошлого погрома не лучшим образом отразилась на молодом человеке, который нигде не учится и не работает. Есть основания полагать, что над памятниками, которые воплощают скорбь за умершими, он просто куражился, показывая молодецкую удаль. Но, став фигурантом уголовного дела, он вдруг резко «забыл», что заставило его так себя вести, мол, что-то нашло - и больше ничего он не помнит. Да и действительно - как такое объяснишь?

Сейчас в отношении вандала открыто уголовное производство в соответствии с ч.3 ст.297 УК Украины (надругательство над могилой), санкция по которой предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Молодой человек, хотя его и отпустили домой, появляться в селе не спешит - видимо, хорошо понимая, как отнесутся к его поступку односельчане, крайне возмущенные кладбищенским погромом...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вареники со стафилококком

Читати статтюНа прошлой неделе Глухов будоражили самые невероятные слухи, связанные с отравлением детей.

Мол, директор второй школы продала свежий творог, привезенный в школьную столовую, а вместо него распорядилась использовать просроченный. И дети поели ленивых вареников и массово отравились.... Читати статтю повністю

Долг платежом красен

Читати статтюГодовщина крупнейшей катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции - это не только день скорби по погибшим во время аварии и умершим от ее последствий. И не только предупреждение об опасности той энергетической мощи, которую мы заставили на себя работать.

Авария показала -... Читати статтю повністю

Батальону «Сумы» нужен миллион!

В минувший четверг в выставочном центре торгово-промышленной палаты состоялась встреча представителей депутатского корпуса и руководителей предприятий с начальником УМВД в Сумской области Анатолием Ричкалем и председателем облсовета Николаем Клочко.

Присутствовали и журналисты,... Читати статтю повністю

Вопрос с нечистотами под окнами - открыт

Читати статтюНа ул.Кондратьева, 173, находится древний двухэтажный дом, который, судя по виду, не ремонтировали со времен его постройки. Плачевное состояние этого дома, а главное, прилегающей территории уже начало всерьез волновать жильцов соседних пятиэтажек:

- Двухэтажный жилой дом явно в... Читати статтю повністю

Сколько заработал мэр Сум и его замы в 2013-м

Александр Лысенко, и.о. мэра, задекларировал доход на общую сумму 61251 грн. (5200 грн. вознаграждения и 56051 грн. от предпринимательской деятельности). Из недвижимого имущества у него - земельный участок площадью 600 кв. м и дом площадью 23,1 кв. м. У членов его семьи есть земельный... Читати статтю повністю

«Мы - наследники великой Победы!»

Сумчанам предлагают принять участие в акции «Помни имя свое»

ПриближаетсЯ 9 Мая - день, когда празднуют победу в Великой Отечественной войне, вспоминают всех, кто погиб на фронте, под бомбежками, на оккупированных территориях, в концлагерях...

Война так или иначе коснулась всех.... Читати статтю повністю

Путеводитель для велотуристов

Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло 28 лет

Об этом оригинальном путеводителе во время брифинга 23 апреля рассказали директор КУ «Агенция промоции «Сумы» Марина Карпищенко и депутат Сумского горсовета Сергей Малюк.

Работа над изданием уже идет вовсю, тем более, что есть с... Читати статтю повністю

«Ви москалька! Йдіть до іншого лікаря!»

В свЯзи с последними событиями в Украине люди настолько взвинчены, что даже такой вопрос, как языковый, может привести к серьезному конфликту. Да еще где - в больнице!

- То, что недавно произошло со мной в поликлинике 5-й горбольницы, просто повергло меня в шок, - рассказала нам... Читати статтю повністю