Коммуналка

Не сети, а кот в мешке?

На минувшей неделе КП «Горводоканал» пригласило представителя ВШ поучаствовать в приемке и вводе в эксплуатацию внешних водопроводных сетей одной из новостроек на ул.Новоместенской. С первого захода сдать водопровод строителям не удалось. И, похоже, такие проблемы теперь появятся и у других застройщиков Сум.

Во-первых, для процедуры приема сетей на КП «Горводоканал» создана специальная комиссия, которая теперь прямо на месте знакомится с документами застройщика на водопровод и канализацию и проверяет соответствие проекта и выполненных работ выданным техусловиям. Во-вторых, комиссия настаивает на передаче водоканалу смонтированных, но еще открытых сетей, чтобы работники предприятия видели воочию, а не на бумагах, что именно передается КП на обслуживание.

Такой подход не совсем устраивает строителей, ибо каждый год ранее приемка проводилась заочно. В водоканал привозили документы на сети, они подписывались - и, собственно, процедура на этом заканчивалась. Новое же руководство водоканала готово четко следовать букве закона и всем требованиям и нормам приемки. Почему заочный вариант больше не проходит?

- Что бы ни говорили застройщики, сегодня мы ничего необыкновенного от них не требуем - только то, что необходимо по закону. Для передачи сетей должна быть подготовлена вся документация, сети положены и открыты, чтобы можно было посмотреть, из чего они сделаны. Чтобы было понятно, на какой глубине водопровод, как он лежит и т.д. То же и с канализацией, - объясняет директор КП «Горводоканал» Анатолий Сагач. - Почему мы сейчас так тщательно принимаем сети? Да потому что в большинстве случаев с документацией и с самими сетями проблемы. А нам потом - обслуживай, как хочешь.

Впрочем, в последнее время есть между застройщиками и водоканаловцами непонимание и в другом вопросе.

- По лицензионным условиям мы отвечаем только за сети до вреза в дом, - рассказывает замдиректора КП Вячеслав Бинд. - Со строителями же у нас получилась такая история. На часть домов, которые построила одна из сумских строительных компаний, были установлены домовые счетчики группового учета. Однако и население заключило с нами договора. Таким образом, по прошествии определенного времени проявилась разница между показателями по населению и групповым счетчиком. Откуда она берется? Люди поливают дворы, используют воду по своему усмотрению, ставят магниты на счетчики, жэк не чинит вовремя порывы. Результат такой разницы - 165 тыс. грн. Мы встречались со строителями три раза, пытались договориться. После чего они вообще заявили, что человек, подписавший договор о групповом учете, не имел на это права. Соответственно, застройщик считает эти договора недействительными, а мы не имеем права с него требовать деньги за разницу. Но разве это не своего рода мошенничество?

Застройщики - владельцы домов упорно не хотят ставить счетчики группового учета воды. Потому что при их установке необходимо следить за течами в подвалах, а не ждать, пока жители двадцатый раз позвонят с руганью и требованием перекрыть воду. О том, что это потери водоканала, никто не задумывается. Строительные компании свой отказ объясняют тем, что они хотят удешевить строительство - и для себя, и для потребителя. Только я не уверен, что сумчане готовы для кого-то удешевлять квартиры в ущерб себе.

Что же касается застройщиков и их ведомственных жэков, очень удобно ничего не делать, но в то же время за эксплуатацию сетей получать средства с населения, которое платит квартплату. Очень удобно не снимать показания счетчиков: заплатили - хорошо, недоплатили - и так сойдет. В итоге мы на дом подаем 100 кубов воды, а заплатили жители за 80. Разницу тоже юридически должна оплатить компания-балансодержатель, эксплуатирующая внутридомовые сети. Но она даже акт не станет подписывать по разнице. Поэтому мы и ставим вопрос о необходимости установки домовых счетчиков на каждый дом.

У нас заложен процент потерь воды - 28,6. А по факту получается 33%. За разницу водоканал регулярно платит штрафы. А разница - это как раз те акты, которые нам не хотят подписывать... Сегодня она никого не интересует: ну делась куда-то вода - и делась. А вот когда балансодержатель будет оштрафован, дом станет, тогда и переформатируется отношение к воде.

По мнению представителей водоканала, необходимо в корне менять отношение жителей Сум, предприятий и застройщиков к воде и этому коммунальному предприятию. Оно не может постоянно числиться в должниках и давно нуждается в развитии. Потому учитываться будет каждый кубометр потерь, документироваться - каждый метр водопровода или канализации. В том числе и на незаконные врезки. «Будем наводить порядок», - обещают коммунальщики.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Долой кулуарные конкурсы!

Что нужно сделать, чтобы коммунальное имущество Сум использовалось эффективно, с пользой для громады города? Чтобы передача его в аренду проходила прозрачно, а не по кулуарным договоренностям?

Чтобы каждый предприниматель мог получить помещение в аренду, предложив наиболее выгодные... Читати статтю повністю