Коммуналка

Долой кулуарные конкурсы!

Что нужно сделать, чтобы коммунальное имущество Сум использовалось эффективно, с пользой для громады города? Чтобы передача его в аренду проходила прозрачно, а не по кулуарным договоренностям?

Чтобы каждый предприниматель мог получить помещение в аренду, предложив наиболее выгодные условия для города, а не договорившись с нужным человеком?

Всеми этими вопросами озаботились члены общественного движения «Общественный контроль: Сумы» (ОК) и предложили свой вариант решения вопроса в проекте «Имущество громады». 22 апреля в здании библиотеки УАБД за круглым столом собрались общественники и представители городской власти: Александр Лысенко, и.о. мэра, Семен Салатенко, член депутатской комиссии по вопросам комимущества, и Татьяна Михайлик, и.о. начальника управления комимущества Сумского горсовета.

- Цель нашего проекта, - рассказал Андрей Зозулинский, - совместно с городской властью разработать и способствовать внедрению прозрачных механизмов оперативного и долгосрочного управления коммунальным имуществом громады.

Для этого необходимо, чтобы горсовет или исполком своим решением передавал свободное коммунальное имущество в аренду исключительно через конкурс на право аренды. А чтобы он был открытым - информацию об объекте публиковать не только на сайте мэрии и в малотиражных газетах, но и в ведущих СМИ. Причем это должно быть подробное описание объекта, желательно с фото (хотя бы на сайте мэрии). К тому же необходимо проводить предпродажную подготовку объекта. Я не говорю о полномасштабном ремонте, но если выбиты стекла - вставить, привести в порядок прилегающую к объекту территорию. Ведь все это влияет на стартовую цену.

Управлению комимущества совместно с представителями ОК следует провести ревизию имеющегося свободного и арендованного имущества и результаты опубликовать на сайте мэрии. Причем необходимо указывать не только площадь и плату за кв. м площади, но и краткое описание (например - подвальное помещение, 1 эт. и т.д.), срок окончания договора аренды. Решением горсовета или исполкома до окончания ревизии наложить запрет на отчуждение объектов. Затем по результатам ревизии определить те, что приносят или могут приносить наибольшую прибыль в бюджет, и запретить их выкуп. Проанализировать целевое использование объектов, полученных вне конкурса на льготных условиях. Решением горсовета или исполкома запретить отчуждение имущества, которое арендуют общественные организации и другие льготные категории арендаторов.

Я просмотрел список объектов, арендованных на льготных условиях. Я не хочу сейчас обсуждать то, каким путем, кому и на каких условиях передавались некоторые из них, но необходимо, чтобы в дальнейшем это делалось прозрачно и предприниматели имели равные условия и возможности для аренды помещений.

Кроме того, на льготных условиях имущество нужно передавать только тем общественным и другим организациям, которые реально не получают прибыли. Почему, например, на льготных условиях аренду получили два кредитных союза? Есть вопросы и по цене арендуемого помещения - почему парикмахерская в центре города платит 9 грн. за кв. м, а служба крови за отнюдь не центровое - 71 грн.?

Решать проблемы надо сейчас, и для этого не нужно никаких финансовых вложений. Необходимо только желание власти изменить ситуацию. А со своей стороны мы готовы предоставить высококвалифицированных экономистов, юристов, чтобы все сделать законно, чтобы потом решения и документы не оспаривались в судах.

С предложениями общественников Александр Лысенко полностью согласился, в том числе и с мораторием на продажу помещений. По его словам, депутаты не против такого запрета на продажу коммунальных помещений в исторической части города, но не могут определиться, что же входит в эту зону. Необходимо решить, вносить ли в нее конкретные здания или улицы.

Итогом круглого стола стало решение создать совместную комиссию, в которую войдут депутаты и общественники, до

12 мая провести ревизию свободных и находящихся в аренде помещений. Вывесить эту информацию с указанием срока аренды помещения и ценой на сайт горсовета. К концу мая планируется выйти на второй этап и начать работу над анализом доходности и целевого использования объектов.

Подготовила Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не сети, а кот в мешке?

На минувшей неделе КП «Горводоканал» пригласило представителя ВШ поучаствовать в приемке и вводе в эксплуатацию внешних водопроводных сетей одной из новостроек на ул.Новоместенской. С первого захода сдать водопровод строителям не удалось. И, похоже, такие проблемы теперь появятся... Читати статтю повністю