Будьмо здорові!

Весенний косметолог - одуванчик

ОдуванЧик не только содержит витамины, которые тонизируют и отбеливают кожу, но и благодаря своему богатому химическому составу великолепно питает ее. Маски из свежих листьев этого растения увлажняют и омолаживают кожу.

Можно заготовить сырье из одуванчиков впрок: ведь для приготовления косметических средств подходят и засушенные цветки, листья, корни одуванчиков.

Освежающий лосьон для любой кожи. Отварите 2 ст. л. листьев одуванчика в 250 мл воды в течение 15 минут, процедите, охладите и применяйте после очистки кожи как освежающее средство (хранить в холодильнике).

Лосьон для жирной кожи. Соберите по горсти цветов и листьев, вымойте, обсушите, положите в пол-литровую банку, залейте 1/2 стакана водки и поставьте в темное место на неделю. Процедите и отожмите сырье, долейте 1/4 стакана кипяченой (а лучше минеральной) воды - лосьон готов. Ватным тампоном протирайте лицо утром и вечером.

Настой от веснушек. Залейте 2 ст. л. цветов одуванчика стаканом кипятка, пусть остынет, процедите и перелейте в подходящую емкость. Ватным тампоном, смоченным в настое, протирайте веснушки несколько раз в день: они станут практически незаметными.

Отвар для отбеливания пигментных пятен. Залейте 2 ст. л. измельченных соцветий одуванчика 0,5 л воды, доведите до кипения и варите 30 минут, процедите и протирайте им лицо 2 раза в день.

Витаминная маска. Измельчите 3 ст. л. листьев и цветов одуванчика, залейте 1 ст. л. теплого молока и настаивайте 10 минут. Добавьте: для сухой кожи - 1/2 яичного желтка, а для жирной - белок, тщательно перемешайте. Нанесите на очищенную кожу лица, по мере подсыхания покрывайте смесью еще несколько раз. Через 20 минут смойте теплой, а затем холодной водой.

Омолаживающая маска для стареющей кожи. Измельчите и разомните до состояния кашицы несколько свежих листьев одуванчика и 2-3 цветка, добавьте 1 ч. л. меда и немного воды. Перед нанесением маски на лицо нужно смазать его оливковым (или кукурузным) маслом. Через 15 минут смойте маску теплой водой.

Средство для укрепления волос. Горсть измельченных листьев залейте стаканом кипятка, пусть настоится 30 минут и втирайте в корни волос через день (лучше по вечерам).

Маска для жирных волос. Измельчите свежие листья одуванчика и разомните в кашицу. Нанесите ее на кожу головы на 10 минут, затем смойте шампунем.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Прививаемся?

Даже если вакцинированный ребенок заболел, у него есть шанс выздороветь

ЕвропейскаЯ неделя иммунизации, которая проводилась с 24 по

30 апреля, снова подняла тему вакцинации детей, вызывающую в последнее время немало дискуссий. Специалисты в этой области - инфекционисты, фтизиатры,... Читати статтю повністю

Будьте осторожны на пикнике!

На майские праздники вы собираетесь на пикник: отведать вкусного шашлычка на природе, поиграть в подвижные игры и просто отдохнуть? Будьте осторожны: к сожалению, маевки иногда заканчиваются в инфекционном отделении или травмпункте...

Поэтому не лишним будет собрать (на всякий... Читати статтю повністю

Неболейка

Соевый сыр: плюсы и минусы

Соевый сыр (тофу) давно приобрел популярность у вегетарианцев и любителей восточной кухни. Побаловать себя необычным блюдом с тофу полезно, но есть его каждый день и полностью заменять им мясо или твердый сыр из молока - не лучшая идея. Конечно, у соевого... Читати статтю повністю