Власть

Со второй попытки

Еще на депутатском собрании перед очередной сессией облсовета кандидатура Александра Такула на должность директора КП «Сумской областной центр отдыха, оздоровления, туризма и военно-патриотического воспитания» вызвала значительный резонанс.

Так, депутатская комиссия по вопросам образования проголосовала за Такула, а комиссия по вопросам развития местного самоуправления просто воздержалась. За проголосовал лишь ее руководитель Геннадий Дорошенко. Отвечая на вопрос, почему не проголосовали коллеги, Геннадий Владимирович сказал: «Очевидно, не нашли, за что...»

Поэтому участники депутатского собрания решили прежде всего послушать самого Такула: «Я работаю с молодежью с 2005 года, создавал городской центр досуга молодежи, который действует и по сей день. Так что эту работу я знаю. В областной структуре, возможно, придется добавить некоторые направления. Для обеспечения их финансирования у меня есть опыт привлечения международных средств через общественные организации. Я также являюсь автором программы «Молодежь города Сумы». Я был депутатом Сумского горсовета. В исполкоме отвечал за молодежное направление. Единственное - у меня нет педобразования. Я - юрист. Но имею опыт именно в сфере работы с молодежью».

Особое внимание у депутатов вызвал вопрос о его партийности и трех стажировках, которые он проходил на деньги различных фондов за рубежом. Кандидат ответил, что в партиях не состоял, а во время стажировок занимался исключительно изучением методов работы с молодежью и общественными организациями.

В заключение Г.Дорошенко предложил членам комиссии тут же на депутатском собрании переголосовать. Они поддержали кандидатуру Такула, и этот вопрос был вынесен на сессию.

Однако на сессии облсовета в прошлую среду депутаты снова споткнулись на этом кадровом вопросе. Перед голосованием слова попросил представитель ВО «Свобода». Он заявил, что Александр Такул - это человек, который не в полной мере осознает, что необходимо сегодняшней молодежи. И что «Свобода» имеет свои программы по воспитанию молодежи. Например, «Сокол» и «Пласт». В итоге выступающий предложил рассмотреть на место руководителя облцентра для молодежи кандидатуру молодого свободовца, который имеет опыт в организации патриотических лагерей, был активным участником Майдана и знает, чего хочет современная молодежь.

После этого началось голосование, и кандидатура Такула не набрала достаточного количества голосов депутатов. Однако повторное голосование оказалось более результативным и за Такула проголосовало 53 депутата из 74 присутствующих на сессии.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Березин как яблоко раздора

Читати статтюКогда в прошлую среду на сессии облсовета перешли к вопросу о назначении председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной политики, в сессионном зале появились люди с плакатами.

Ведущий едва успел огласить, что... Читати статтю повністю

Решение по старому аэропорту не прошло

На сессии облсовета вызвал споры вопрос о включении в перечень коммунальных объектов на приватизацию единого имущественного комплекса по ул.Герасима Кондратьева, 168. Речь идет о старом аэропорте.

Как объяснил начальник управления имуществом облсовета Анатолий Линник, эта площадка... Читати статтю повністю